Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

тамара васильева
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Будьте сами и человеком,

и младенцем, чтобы воспитывать

ребенка».

В. Ф. Одоевский

Я задаю себе вопрос: «Думала ли я лет двадцать назад, что я буду воспитателем?». Нет! Проживая в глухой деревушке Новосибирской области, я даже и не предполагала, что есть такая страна детства, где умелые воспитатели проявляют искренность и заботу, играют, рисуют, лепят, фантазируют и просто любят чужих и в тоже время своих детей. Разве могла я подумать, что спустя годы сама буду для многих детей той самой волшебницей, которая делает пребывание ребенка в детском саду незабываемой сказкой.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Сколько я помню свою подростковую жизнь, меня всегда окружали маленькие дети: родные, двоюродные братья и сестры, просто соседские ребятишки. Мне нравилось с ними играть: лепить котлеты из песка и влажной земли после дождя, мастерить куклу из кукурузных початков, выбирая при этом с самыми длинными «волосами», устраивать дом в палисаднике с самыми красивыми цветами.

Мои детские воспоминания наполнены сказкой, за которую я не устаю говорить слова благодарности своим родителям. Мы с братом верили по-настоящему в зайчика, который передавал нам наивкуснейшую корочку хлеба. А чай от него был просто волшебным напитком. Каждую субботу зимой мы ждали северного мишку, который приносил нам чашечку конфет. Я до сих пор не перестаю удивляться как, как можно было в это верить, ведь я была далеко не дошкольником!

Уже тогда я понимала, что я хочу связать свою жизнь с детьми. Наглядной профессией оказалась - профессия учителя.

Закончила НГПУ по специальности учитель начальных классов. Проходя практику, я поняла, что это совсем не то, о чём мечтала. Чего-то не хватало.

Детский сад! Вот оно! Я перешла в детский сад при школе. Вот именно то, что мне нужно, то, что я хотела, о чём мечтала. Началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Я воспитатель! Я счастлива, что имею возможность смотреть на мир, глазами ребенка – восхищаясь окружающим и удивляясь ему.

Мне нравится утром встречать маленьких сонных «гномиков». Они все мои. Мои «крошки» с такими чистыми, открытыми сердцами. Малыши с такими искренними, широко открытыми глазами. Они неспособны обмануть, они всегда «открыты» и чисты. С ними можно обсудить и поспорить, показать как правильно. А ещё у них можно многому научиться. И всё это мои воспитанники, мои маленькие учителя.

Я счастлива, потому что могу участвовать в жизни малышей, прививать им любовь ко всему хорошему, доброму, чистому, настоящему. Что может быть прекраснее, чем каждый день наблюдать, как мои воспитанники становятся уверенней в себе, как они искренне дружат, спешат на помощь, взаимовыручку.

Думаю, что совсем не трудно понять детскую душу, нужно только встать на корточки. Твои глаза напротив детских. Посмотреть вокруг себя на этой высоте. Увидишь совсем другой мир: куклы смотрятся по-другому, машинки и, правда, как настоящие, и подоконник не такой как обычно, и вид из окошка намного интереснее.

Слова песни «Куда уходит детство» из кинофильма «Фантазии Веснухина» очень точно передают ту светлую грусть, с которой взрослые вспоминают замечательную пору своей жизни.

Работа в детском саду даёт возможность хоть ненадолго вернуться в удивительный мир детства.

Детство – мир невероятных приключений и возможностей, когда всё вокруг окрашено в самые яркие краски и каждое мгновение наполнено волшебством.

Работая воспитателем, я стараюсь сделать пребывание детей в группе волшебной сказкой. Так хочется, чтобы у моих малышей от сказочной страны под названием «детство» остались самые яркие, светлые, сказочные воспоминания!

Когда в повседневном общении ребёнок случайно называет тебя «мамой», ты понимаешь, вот она самая дорогая награда! И больше ничего и не надо!

Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

«Самый лучший учитель»

Сергей Кунцевич

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я работаю доброй феей, И, поверьте, я не шучу… Чудеса я творить умею, Чудеса я творить хочу! Навсегда, в красоте и ласке, С детством связана.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Все мы родом из детства ". Но смысл этих слов стал мне понятен не сразу. Окончив школу, профессионально – техническое училище по профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый малыш – индивидуальность, которую необходимо сохранить и раскрыть. В моей семье не было ни воспитателей, ни учителей, но уже с детства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя на тему «Моя педагогическая философия» Говорят, что у каждого родителя – своя правда, Но ведь это неправда! Просто каждый.

«Моя педагогическая философия». Эссе МАДОУ «ЦРР «Умка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Воспитатель: Пивоварова Л. И. Эссе На свете есть много различных профессий.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагог – он вечный созидатель. Он жизни учит, и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель, За.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Кузнецовой Елены Александровны. Вот уже третий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 16 октября 2018 в 18:00
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД