МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

Лариса Унагаева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Эссе «Моя педагогическая философия»

"Все мы родом из детства ". Но смысл этих слов стал мне понятен не сразу. Окончив школу, профессионально – техническое училище по профессии продавец, выйдя замуж и создав свою семью, я даже представить себе не могла, что буду работать с маленькими детьми. И судьба привела меня к ним, я стала работать няней. Через некоторое время совершенно неожиданно встал выбор следующего этапа моей профессиональной деятельности: мне предложили должность воспитателя. Учеба, практика в детском саду, первые дни пребывания в группе с детьми навсегда останутся в моей памяти. Предположить, что эта работа будет захватывать меня целиком, я и не могла. Не всё сразу получалось, не хватало опыта, но было огромное желание научиться работать с детьми. С первых же дней работы с малышами я полюбила их, с радостью шла на работу. Многие, как и я сама в далёком детстве, представляют работу воспитателя лишь как игру, полную задора и веселья, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда и терпения, но для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить нелегкую задачу передо мной. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Сейчас мои малыши подросли. Мы готовимся к школе. В подготовке детского организма к долгим школьным нагрузкам нам помогают физические упражнения. На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал. Но главным видом деятельности я все, же считаю игру. Ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по лепке и конструированию я заметила, что девочки стараются выполнить поделку как можно точнее, аккуратнее, а мальчики, обогащают её необычными деталями. Мне интересно и легко работать с моими детками, видеть их уважение и любовь, видеть, как они становятся взрослыми, самостоятельными, успешными. Наверное, в душе я остаюсь ребенком, и это помогает мне видеть мир так, как видят его мои дети, и всегда невольно возвращаюсь в свое детство, с благодарностью вспоминая всех тех, кто отдавал нам свое время, силы, здоровье. Я – родом из своего детства!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" "Рассчитываешь на год - засевай поле, Рассчитываешь на десятилетие- сажай фруктовый сад, Рассчитываешь.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство» А. С. Макаренко Поступая 9 лет назад в «Колледж.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия - А знаешь, чем хороша пустыня? – Спросил маленький принц. Потому что где-то в ней скрываются родники. Антуан.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" КУСТОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Я ВОСПИТАТЕЛЬ» К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя профессия – ПЕДАГОГ. «Детство - важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские.

Эссе «Моя педагогическая философия» Конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Острогожского муниципального.

Эссе «Моя педагогическая философия» Дайте Детству наиграться Вдоволь, досыта, не вкратце, Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку раскрыться. Дайте детству удержаться, Дайте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Гусакова Вера Николаевна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МКДОУ ДС» Нарн «Сангаджиевой Натальи Муратовны…» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 19:14
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД