Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Мария Карпенко
Эссе «Моя педагогическая философия»

Дайте Детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку раскрыться.

Дайте детству удержаться,

Дайте верой надышаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться!

Зинаида Ивановна Баева

Я – азовчанка! Уроженка красивого казачьего хутора Чумбур-Коса. Моё детство и юность прошли в родном донском краю, здесь живет моя мама, здесь родился и растёт мой сын. Здесь сейчас живу и работаю я – педагог дошкольного образовательного учреждения, самого крупного не только в нашем небольшом городе, но и на всём юге России. Мой замечательный детский сад – это Детский сад БУДУЩЕГО! В нём проживают своё дошкольное детство самые счастливые азовские ребятишки. Заботится о них большой, высокопрофессиональный, дружный коллектив сотрудников МБДОУ № 29 г. Азова. «Маячок», как его назвали с рождения – это территория безопасности и здоровьесбережения; это – экологически чистая среда, разнообразие растительного мира, совместный детско-взрослый природный ландшафт; это – Дом творчества, самореализации, поиска, поддержки и развития детской одарённости; это – наши воспитанники, самые умные, любознательные, талантливые; это – особенный, неповторимый МИР радости, успеха, заботы, Счастливого Детства! Я могу говорить о «своих детях» бесконечно! Я не просто работаю с ними, а живу интересами их «ОГРОМНОЙ – маленькой» Жизни! И я, по-настоящему, счастлива рядом с ними! И, наверное, поэтому, спокойными идут на работу «мои» родители, зная, что малышам будет комфортно и всегда интересно со мной. И бегут-летят «с разгона» после выходных ко мне ребятишки.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

От природы я – непоседа и большая выдумщица! Очень люблю путешествовать, стараюсь всегда привнести в свою работу частичку разнообразного мира: игры разных народов для развития интеллекта (для «разумочка»); обычаи и традиции семейного уклада («экономика» каждой семьи); творчество народных умельцев на кончиках пальцев (лучшие традиции воспитания мальчиков –«самоделкиных» и девочек- «рукодельниц»). Привлекаю к делу гендерного воспитания родителей, моих надежных сторонников – бабушек и дедушек, увлекаю их своими идеями, делаю сторонниками, равноправными партнерами. Поэтому «семейные», «межгрупповые» проекты по всем областям развития – наша постоянная, жизненная необходимость! Все инновационное, сложное, будущее – наша ежедневная потребность сегодня, сейчас! Всегда моделирую свою ежедневную деятельность, опираясь на детскую инициативу, подхватывая и развивая ребячьи идеи, замыслы, мечты. Стараюсь вложить в детскую душу высокую нравственность и милосердие, развить в каждом дошкольнике интерес к знаниям, любознательность к окружающему миру. Хочу вырастить СВОИХ ДЕТЕЙ: физически крепкими, эмоционально здоровыми, социально успешными. Именно с этой целью я учу их быть смелыми, открытыми, разумными. А воспитывающих взрослых призываю: «Не травите детство спором, не нудите разговором, не давите злом и страхом, не бросайте слов с размаху. Душу детскую щадите, пуще глаза берегите, зря за шалость не корите – ни родитель, ни учитель!».

Моим кумиром в профессии с ранней юности, ещё со времен студенчества в Азовском педагогическом училище, стала Зинаида Ивановна Баева – педагог по призванию, поэтесса, «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Тонкий, трепетный человек, она умеет находить дорогу к детским сердцам, учит видеть прекрасное, любить ближних, быть добрыми и отзывчивыми… Она щедро дарит им свой опыт и свой талант. Свою профессиональную деятельность я стараюсь равнять с жизненными принципами моей именитой землячки, ведь это у неё я учусь «развивать детский разум, не влезать в дебри сразу; детства дни не торопить, детству солнце подарить!».

Жизненная «Правда» взрослого, опытного человека – УЧИТЕЛЯ с большой буквы, понятна и близка мне, молодому педагогу: «Лишь только с нашими детьми мы можем получить билет в мир грез: снова увлечься сказками, заново посмотреть фильмы для маленьких и увидеть все в ярких оттенках. Душа взрослого исцеляется рядом с ребенком».

Мы все сейчас ещё немного дети,

Хотя и выросли давно.

И всё, что совершаем на планете-

Всего лишь опыт наш,

Всего лишь домино.

И если сердце ваше неспокойно,

Душа стремится снова ввысь,

Дерзайте, мыслите, творите

И пожелайте каждому: "Держись!

Послесловием моего эссе могут стать слова знаменитого индийского ученого Абдула Калама: «Дети являются одной третью населения Земли и всем нашим будущим». Я об этом хорошо помню!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за них в ответе. «Найти.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия» Когда чего – нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Пауло Коэльо Самое главное, что.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сивакская средняя общеобразовательная школа дошкольная группа Эссе «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия"Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Белочка» г. Сальска Номинация «Воспитатель года».

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ воспитателя МБДОУ Маньковский детский сад «Чебурашка» общеразвивающего вида Сербиной Марины Александровны. Тема: «Моя педагогическая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 21:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД