Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Екатерина Князева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя профессия – ПЕДАГОГ.

«Детство - важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

В. А. Сухомлинский

Педагогическая работа очень ответственная и важная, в руках педагога самое дорогое, что есть на земле - дети, будущее нации, людей. Что заложит воспитатель в маленького гражданина? Малыши – это благодатная почва, а вот какой взойдет «росток», зависит от того какое будет «семечко» и как за ним ухаживать. Именно сейчас, в прекрасную пору дошкольного детства, идет закладка всех самых главных нравственных черт и коммуникативных навыков в маленького человека.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мечта каждого педагога - найти свой рецепт педагогического успеха. Я тоже стараюсь найти свой гармоничный рецепт. Любовь к детям, к своей профессии является частью педагогического успеха воспитателя. Именно любовь к детям и определила выбор моей профессии. Любить ребенка легко, но еще необходимо увидеть в нем личность. Помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель. Важно проявлять любовь к ребенку каждый день. От этого детство становится счастливее и радостнее. Проявляя свою любовь, вы даете детям понять, что всегда поддержите и пожалеете их.

Доброта - необходимый компонент педагогического успеха. Только доброе сердце педагога поможет рассмотреть и развить все таланты ребенка, только доброе сердце не останется равнодушным к слезам ребенка, а поможет малышу забыть о его пусть и маленькой, но беде. Я не боюсь лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе.

Вся работа в детском саду - это творческий эксперимент. Все, для чего нужна фантазия, артистизм - развивает и объединяет внутренний мир взрослого и ребенка. Дети приходят в этот мир наделенными огромным потенциалом и большими возможностями. И очень важно, чтобы педагог создал условия, помог открыть и воплотить в жизнь творческое начало ребенка. Творчество - это одно из слагаемых педагогического успеха.

Каждый день ко мне приходят дети, я стремлюсь помочь им открывать что-то новое, научить их мыслить, оценивать, анализировать, сопоставлять, обобщать. Для этого я вместе с ними удивляюсь чему-то ранее неизведанному, нахожу ответы на разные вопросы. Педагогу необходимо постоянно совершенствовать свою педагогическую компетенцию, осваивать новые технологии, шагать в ногу со временем. Без этого невозможно быть интересным для современного ребенка. Важно, чтобы ребенок тянулся к новым знаниям, чтобы он не утратил присущей ему любознательности. Знания - обязательная часть педагогического успеха.

Жизнь ребенка-дошкольника немыслима без игры. Задача педагога - вовлечь ребенка в интересную игру, каждый день научить его в игре чему-нибудь новому. Не случайно Л. С. Выготский называет игру «девятым валом детского развития». Поэтому игра является неотъемлемой частью рецепта педагогического успеха воспитателя.

На мой взгляд, умение эффективно взаимодействовать с родителями - очень важный компонент педагогического успеха. Очень важно установить взаимопонимание и найти точки соприкосновения по вопросам воспитания ребенка с его родителями. Поэтому воспитатель должен проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей. Это способствует не только созданию психологического комфорта для ребенка, но и укреплению авторитета родителей и педагогов.

Вот такой у меня получился рецепт педагогического успеха. С помощью него я стараюсь, чтобы дети выросли добрыми, любознательными, открытыми, самостоятельными, готовыми вступить на новый этап своей жизни.

Я очень рада, что могу быть рядом с детьми в те моменты их жизни, когда огромный, интересный и удивительный мир предстает перед ними. Я очень рада, что могу любить детей всем сердцем, верить в них, помогать им, творить вместе с ними, гордиться ими. Я рада, что могу учить детей отличать добро от зла, видеть и чувствовать красоту, учить сострадать и заботиться о близких, мечтать, создавать, удивлять и удивляться.

Я человек, которому повезло. У меня самая интересная работа на земле – работа педагога!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого и ребенка. В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Душа исцеляется рядом с детьми». Федор Михайлович Достоевский. Все профессии важны,все профессии нужны. Но каждый человек должен избрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л. Н. Толстой После окончания школы, передо мной встал главный вопрос: «Какую выбрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Министерство образования и науки Удмуртской республики Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Нынекский детский.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Впервые о профессии педагога я задумалась, учась в начальной школе. Первый учитель - идеал, вдохновлял.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 11 февраля 2018 в 09:49
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД