Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Чагова Ольга Васильевна
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

На моем столе лежит чистый, белый лист бумаги. На нем, я должна передать свои размышления. Изложить мысли на бумаге, гораздо сложнее, чем размышлять вслух. Сейчас мне хочется ответить самой себе на многие вопросы…. Почему я выбрала профессию воспитатель не сразу, а спустя много лет? Каким должен быть воспитатель? Почему работаю в этой профессии по сегодняшний день? В чем моя педагогическая философия?

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Каждый подросток встает перед выбором: кем стать? Куда пойти учиться? В этот момент человека окружают множеством советов. Слушая советы родителей, я поступила в институт, закончила его и успешно работала несколько лет инженером-сметчиком в строительной компании.

Шли годы, жизнь менялась и волею этих перемен я пришла в детский сад, в Дошкольную академию.

На свою работу я прихожу уже более трех лет, и наша академия стала для меня вторым домом. В этом доме меня ждут всегда, ждут в любое время года и суток, ждут мальчишки и девчонки с множеством вопросов и идей.

Жизнь человека, это толстая книга, в которую вписано множество глав, наполненных радостью, переживаниями, горечью, успехами и огромным количеством других эмоций. Книга маленького человека - ребенка, только начинает свое повествование. И самая первая, самая важная глава в этой книге – детство. От того какими эмоциями, событиями и переживаниями будет наполнена эта глава зависит от нас от взрослых.

Немаловажный соавтор детской главы - воспитатель, который должен писать каждый листочек набело, с огромной ответственностью, нежностью, любовью и заботой. Ведь если будет допущена малейшая ошибка, её нельзя будет стереть ластиком и на исправление может уйти целая жизнь.

Как мама троих детей я понимаю, что дети, как драгоценные шкатулки, в которых нужно сохранить добро, тепло и чистоту, наполнить их уважением, человечностью, ответственностью, трудолюбием, мудростью…

Воспитатель должен раскрыть таланты и способности каждого ребенка, развивать и сохранять их неповторимость.

Я не могу сказать, что работаю с детьми, я живу ими. Вместе мы переживаем взлеты и падения, успехи и неудачи, радости и печали. Я не могу допустить фальши в отношении с детьми, только искренность откроет дверь в мир детства.

Сейчас, я абсолютно уверена, что воспитатель – это моя профессия, моё призвание, моё хобби, это вся моя жизнь!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» (эссе) Может быть, самое важное в этой жизни – правильно найти место своё, неповторимое, никому другому не.

Эссе «Моя педагогическая философия» «В этом мире богатым нас делает Не то, что мы получаем, А то, что мы отдаём» Бигер Генри Уорд. В педагогику я пришла почти 16 лет назад.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Все мы родом из детства ". Но смысл этих слов стал мне понятен не сразу. Окончив школу, профессионально – техническое училище по профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Люби, цени свое призвание И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути. Пастернак Б. Л. А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Верховье» Царёвой Эльвиры Ивановны. Человек рождается не для.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия»Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 октября 2018 в 15:17
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД