Папки-передвижки

Эссе «Мой профессиональный выбор»

Согомонян Шохагат Дикрановна
Эссе «Мой профессиональный выбор»

Эссе Согомонян Ш. Д

МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Аревик»

Эссе на тему : «Мой профессиональный выбор»

Сколько есть разных профессий на свете,

Но говорить я хочу об одной…

Кто так печётся о маленьких детях,

Люди, которым неведом покой.

Это они ночь не досыпают,

Что-то кроят, интересное шьют,

Лепят, рисуют, стихи сочиняют,

Роль репетируют, песни поют.

Их выдумкам нет конца и предела,

Всё, что угодно могут они,

Публикация «Эссе „Мой профессиональный выбор“» размещена в разделах

То, что другим бы уже надоело.

Эти с терпением сносят одни.

Всё они могут, всё им под силу,

Людям с широкою, доброй душой.

Зло никакое их не осилит!

Они — Педагоги с буквы большой!

Светлана Богдан

Почему среди всех профессий я выбрала именно профессию воспитателя детского сада?.

Может быть это моя мечта, а может в моей душе оставил неизгладимый след мой воспитатель детского сада, ставший для меня идеалом, или как говорят: «профессия сама меня нашла»? Но в любом случае основа моего выбора – огромная любовь к детям!

«Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей»

Т. Гончаров

Как говорил немецкий композитор Карл Мария фон Вебер: «Воспитателем, как и художником, нужно родиться». Я считаю, что воспитатель – это больше чем профессия, это призвание. Профессия – это система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Призвание – это склонность, внутреннее влечение к какому-либо делу, какой-либо профессии. Я уверена, что мои знания и умения, вложены в любимое дело.

Воспитанники – моя вторая семья. Вместе мы радуемся, грустим, играем, развиваемся – живем и растем. После долгого отсутствия, когда прихожу в сад и вижу в глазах моих деток радость и счастье от встречи со мной, понимаю правильность выбранного мною пути – своей профессии. Один радостный взгляд, искренняя улыбка,как бальзам на душу, самая большая благодарность за самоотдачу.

Итак, немного о моих малышах …Первые дни в детском саду. Расставание с мамой, обиды, плохое настроение, отобранные игрушки и куча прочих неприятностей вдали от мамы – я делила с каждым, была рядом, помогала справиться с трудностями, утешала, отвлекала, заинтересовывала. Милые, забавные, капризные, веселые, любознательные, доверчивые мои малыши. Прошел год.

Мне радостно видеть, как изо дня в день меняются мои воспитанники. Дети стали на год старше, сдружились между собой - стали маленьким социумом. И для меня, как воспитателя, важно дать каждому ребенку душевную теплоту, поддержку, ощущение защищенности и веру с собственные силы и в свой личный успех. Ведь только вместе с успехом приходит желание идти дальше, узнать больше, сделать лучше. И для этого мне, как педагогу, предстоит путь к самосовершенствованию.

Да, воспитатель – это огромный, поистине титанический, а главное ответственный труд. От нас, зависит, каким малыш увидит окружающий его мир. Только у воспитателя есть целый день, неделя, месяцы и годы, чтобы ответить на все детские вопросы. Поиграть с ним в миллионы игр, нарисовать, слепить, вырезать десятки миллионов поделок

и работ. Как это здорово, когда дети, удовлетворив своё любопытство, получив ответы на все волнующие их вопросы и рассказав о том, что их волнует, принимают и впускают нас, взрослых в свой мир.

Каждый ребёнок – это творение и его невозможно воспитывать по шаблону. Работа воспитателя заключается в умении анализировать и прогнозировать собственную деятельность, в способности индивидуализировать педагогические методы и приемы при сохранении методического единства.

Воспитатель должен основывать свою деятельность на понимании и признании потенциальных способностей, возможностей и прав ребенка на свободу, самостоятельное познание окружающего его мира во всем его многообразии; должен помочь ребенку сделать собственный выбор и спланировать свою деятельность, осознать важность, нужность предложенных взрослым действий.

Мне нравится моя профессия. Я уважаю людей, с которыми работаю и обожаю маленьких обитателей нашего детского сада. Для меня это огромный опыт. Здорово, когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди, от этого становится как-то теплее на душе, а в мире светлее! Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем… Это и есть мое призвание!

Воспитатель МБДОУ ЦРР детского сада №7 «Аревик»

Согомонян Шохагат Дикрановна

Публикации по теме:

Конспект деловой игры для дошкольников «Мой выбор» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад села Старые Туймазы Муниципального района Туймазинский район Республики.

Интегрированное занятие «Чистый мир в наших руках» в рамках акции «Раздельный сбор отходов — мой выбор» Цели: Воспитывать чуткое отношение к природе, понимание, что в природе все взаимосвязано. Дать понятие о раздельном сборе отходов. Задачи:.

Мероприятие по профориентации «Это мой выбор!» Конспект внеклассного мероприятия Тема: «Профориентация. Это мой выбор!» Подготовила : Т. В. Лисиенко Воспитатель..

Проект профильной оздоровительной смены по профилактике вредных зависимостей для учащихся 12–15 лет «Мой выбор» I. Информационная карта проекта 1 Полное название проекта Оздоровительная профильная смена «Мой выбор» 2 Цель проекта Сформировать у учащихся.

Творческая разработка «Мой выбор» Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попчения родителей (законных представителей) «Детский.

Эссе «Мой день» Эссе. Мой день. [/b] 6 утра…Звучит будильник… сейчас, сейчас я проснусь… Ну еще, еще немного посплю…. Нет, пора вставать! «Дочка, опоздаешь.

Эссе «Мой выбор» Эссе «Мой выбор» «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно" В. А. Сухомлинский Почему я выбрала профессию воспитатель?.

Эссе «Мой профессиональный выбор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №15 «УЛЫБКА» Эссе на тему «Мой профессиональный.

Эссе «Профессиональный рост педагога-психолога» «Профессия, которую не выбирают» Оглядываясь назад с высоты своего семнадцатилетнего стажа в педагогике, могу с уверенностью заявить: любовь.

Эссе «Воспитатель — мой выбор» Для меня профессия воспитателя не случайная прихоть, а осознанный выбор. После окончания школы, ещё совсем юной, мне хотелось идти по стопам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мой профессиональный выбор»
Опубликовано: 15 декабря 2018 в 23:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД