МААМ-картинки

Эссе «Мой выбор»

Ольга Никитина
Эссе «Мой выбор»

Эссе «Мой выбор»

«Горжусь профессией своей за то, что детство

проживаю многократно"

В. А. Сухомлинский

Почему я выбрала профессию воспитатель?

В эту сферу деятельности я пришла почти 2 года назад. Никогда бы раньше и не подумала, что буду работать в детском саду воспитателем.

Придя в 2011 году в детский сад на должность младшего воспитателя и, наблюдая за работой педагогов, открыла для себя много привлекательного в этой профессии. Через год я поступила в педагогический колледж и по окончании обучения, меня перевели на должность воспитателя. Тогда я окончательно для себя поняла, что «это моё». Для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Что повлияло на этот выбор-природная склонность к какой-то деятельности или, как часто говорят, судьба. У всех это происходит по-разному. Многие представляют труд воспитателя как игру с детьми, веселое времяпрепровождение и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый их воспитанник вырос настоящим человеком. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать все: рисовать, заниматься цветоводством, огородничеством, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, заниматься самообразованием. Так кто же такой воспитатель детского сада? Конечно же, человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их, принимающий детей такими, какие они есть, и поэтому он, и они счастливы. К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Публикация «Эссе „Мой выбор“» размещена в разделах

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. У меня прекрасная миссия - дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями.

Я очень люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по-матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда живой и энергичной.

В заключении хотелось бы сказать, что быть воспитателем в современных условиях весьма сложно и ответственно, эта профессия требует терпения и выдержки, но, одновременно с этим, она очень интересная и многогранная.

Мне далеко до гениев педагогического труда, но я искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика и значение ее огромно. Каждое наше слово, каждый поступок – все является для ребенка примером. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом.

Я искренне считаю, что работать в этой профессии может только человек, который получает удовольствие от своей работы. Потому, что только счастливый воспитатель может подарить своим воспитанникам несколько лет счастья. Поэтому я стараюсь быть тем воспитателем, которого ждут дети: счастливым и любящим.

Публикации по теме:

Эссе «Мой девиз в педагогической деятельности» Эссе на тему: «Мой девиз в педагогической деятельности». Подготовила: Астахова П. А. Кто такой педагог? Что это за человек такой? Для каждого.

Конспект деловой игры для дошкольников «Мой выбор» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад села Старые Туймазы Муниципального района Туймазинский район Республики.

Фотоотчёт «Мой выбор — Россия!»Фотоотчёт «Мой выбор — Россия!» Мы гордимся своей страной, её историей, культурой и её великими достижениями: победа в Великой отечественной войне, первый полёт человека.

Эссе «Мой педагогический опыт» Здравствуйте, Меня зовут Ящина Инга Владиславна. Я воспитатель детского сада №127 г. Сочи. Родилась 23 ноября 1973 года в пос. Лазаревское.

Эссе «Мой подход к работе с детьми» Мой подход к работе с детьми. Сегодня происходит смена воспитательной парадигмы - на первый план выдвигаются гуманистические идеи и ориентиры,.

Проект профильной оздоровительной смены по профилактике вредных зависимостей для учащихся 12–15 лет «Мой выбор» I. Информационная карта проекта 1 Полное название проекта Оздоровительная профильная смена «Мой выбор» 2 Цель проекта Сформировать у учащихся.

Творческая разработка «Мой выбор» Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попчения родителей (законных представителей) «Детский.

Эссе «Мой путь в профессию» Эссе «Мой путь в профессию» Детишки для меня - учитель главный, Источник вдохновенья и друзья, И честь, и совесть, и ценитель славный Для.

Эссе «Мой выбор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Эссе «Мой выбор» Воспитатель:.

Эссе «Воспитатель — мой выбор» Для меня профессия воспитателя не случайная прихоть, а осознанный выбор. После окончания школы, ещё совсем юной, мне хотелось идти по стопам.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой выбор»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 19:09
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД