Папки-передвижки

Эссе «Почему я выбрала профессию — воспитатель»

Людмила Шалаева
Эссе «Почему я выбрала профессию — воспитатель»

У воспитателя работа -

Это та еще забота!

Надо сопли вытирать,

Песни петь и танцевать.

Расчесать, поцеловать,

Накормить и укачать.

Тот смеётся, тот рыдает,

Этот палкой всех гоняет.

Постарайся, уследи,

В целости всех сбереги.

Тут с одним-то ой как трудно,

А у Нас их и не счесть.

Это сколько же глаз нужно?

Да и рук, ну точно шесть.

Иногда в одном стихотворении удаётся рассказать о многом…

Читая, это стихотворение, я вижу себя.

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию — воспитатель“» размещена в разделах

С самого детства я находилась всегда в окружении большого количества детей. Родилась и выросла в большой дружной семье. У меня три замечательные сестрёнки, которые с рождения нянчили, оберегали, заботились обо мне. И я хотела также о ком то заботиться и радовать. Сначала это были куклы, но, а потом соседские малыши. Для меня было огромным счастьем покатать коляску с малышкой Машей, погулять и поиграть во дворе с соседским Ромкой, покормить кашей его младшего братишку. Детство мое прошло в сельской местности, во дворе нашего дома всегда собиралась большая компания детей разного возраста и, конечно, играли и в детский сад, и в школу.

И так получилось, что с класса 5 меня начали просить соседи поводиться с их малышами не только днём, но и до позднего вечера. И я себя ощущала такой взрослой и значимой. Оставалась нянчиться с большим интересом и удовольствием.

И тогда уже начала думать кем же мне быть по профессии : воспитателем или учителем. Глядя на свою первую учительницу так же представляла себя у доски с указкой, что дети сидят за партой и внимательно слушают или играем вместе в веселые игры. Считала, что среди множества различных профессий на Земле профессия педагога - самая интересная и привлекательная. В школе я участвовала во всех спортивных соревнованиях, для меня была честь быть в сборной команде выступать и защищать нашу школу. И после окончания школы я точно знала, куда буду поступать учиться, это был колледж Физической Культуры и Спорта. После окончания учёбы в колледже с удовольствием побежала работать в школу. Очень нравилось работать с разновозрастными детьми, но понимала, что больше тянет к малышам.

И после рождения сына, я по воле судьбы оказалась в детском саду. Хотела, что бы мой ребенок общался с другими детками, но при этом быть с ним рядом и наблюдать за ним. И сама не заметила, как в тянулась в жизнь детского сада. Теперь я твердо знаю: мое призвание - дошкольники. Но не сразу всё получалось в трудовой деятельности, приходилось переживать состояние отчаяния, опускались руки, и томило искушение бросить все, отказаться от непосильной ноши. А сейчас становится страшно при мысли о том, что из-за минутной слабости могла и не открыться мне во всей своей сложности и красоте профессия воспитателя детского сада.

Итак, я - воспитатель, молодой специалист и буду считать себя в любом возрасте молодым специалистом, т. к профессия требует от меня быть такой всегда, бегать, прыгать, играть, танцевать вместе с детками. Я поняла, что воспитатель должен уметь и шить, и мастерить, и играть, и петь, и красить, и штукатурить. Стараюсь оставаться интересной для своих детей, быть для них «чуть-чуть» ребенком. Люблю для детей устраивать праздники, ведь праздник – это радость, шары и веселье. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать! Я научилась благодаря детям действовать творчески, мечтать, зажигать своей энергией окружающих, уметь слышать своих детей!

Я всегда стремлюсь сделать день, проведенный с малышами в детском саду игрой и сказкой, показать, что добро всегда побеждает зло. И мне кажется, что я стала для малышей другом, партнером, фантазером, волшебником, могу помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Каждый день слышать детский смех, видеть любопытные глаза, чувствовать тепло детских рук, объятия.

Я думаю, что для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. И я стараюсь, сделать так, чтобы и для моих нынешних воспитанников детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. Стремлюсь придерживаться правила пяти «П» : принять, понять, помочь, приласкать, посочувствовать, потому что самая большая ценность на Земле - это ДЕТИ!

Дети - цветы жизни! И как приятно, что они окружают меня не только дома, но и на работе. Ведь, я не только воспитатель, но и мама великолепных, замечательных, любимых двух деток: сыночка и лапочки дочки.

Благодаря своему сыночку я и оказалась в моём детском саду и я ему за это благодарна. Ведь нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям.

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Когда творить добро желаешь ты Отдельным людям иль всему народу, Не отступайся от своей мечты Не делай ничего себе в угоду! Крепи свое желанье.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель!» «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе «Профессия, которую я выбрала» Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — это значит жить жизнью того, кого любишь». Я — счастливый человек! Я люблю детей! Я думаю о детях, забочусь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию — воспитатель»
Опубликовано: 16 марта 2020 в 18:14
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД