МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»

Лариса Чудакова
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»

Почему я выбрала профессию воспитателя?

Когда творить добро желаешь ты

Отдельным людям иль всему народу,

Не отступайся от своей мечты

Не делай ничего себе в угоду!

Крепи свое желанье и следи

Чтобы огонь пылал в твоей груди (Д. Кугультинов)

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е найти своё призвание. У всех происходит это по-разному.

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию воспитателя?“» размещена в разделах

Закончив университет, я трудилась офисным работником, но я чувствовала, что эта деятельность не по мне. Мне всегда хотелось осуществить свою детскую мечту – стать воспитателем. Будучи школьницей, я с удовольствием возилась с новорождённой дочкой соседей, с интересом наблюдала за развитием девочки. И сейчас очень люблю пообщаться со своими племянниками. Мне это безумно нравится, и я испытываю от этого большую радость.

Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились, я осознала серьёзность и важность этой работы. Воспитывать детей – это большая ответственность. Я постоянно работаю над собой, познаю что – то новое, расширяю свой кругозор, ставлю перед собой цели, двигаясь к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаюсь, иду вперёд к новым целям.

Сейчас я понимаю, что раньше не осознавала, что значит быть воспитателем.

Так кто же такой воспитатель детского сада?

Конечно же, это человек, воспитывающий детей, любящий их. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается из его отношения к делу и профессии вообще.

Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя – заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нёс не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть трудным, нелёгким, отнимающим порой и физические, и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовёшь.

Воспитателю необходим жизнерадостный и весёлый характер. Если сердиться, то не долго, избегать монотонности, скуки, а для этого воспитатель должен разумно чередовать обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали.

Он должен оставаться интересным для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. Ах, как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам, а взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

За время работы в детском саду у меня уже есть небольшой опыт: я выпустила в школу одну группу. Эти дети мне запомнились на всю жизнь, наверно потому, что они пришли ко мне крохотными, неуверенными, крепко держась за руки своих мам, а ушли из детского сада самостоятельными, активными, готовыми к новым знаниям в школе. При встрече мы общаемся, они делятся своими новостями, своими успехами.

И всё-таки, каким должен быть воспитатель детского сада, чтобы удовлетворять высоким требованиям нового времени?

- Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!

Возможно, мне не суждено сделать великое открытие, да это и неважно для меня. Для меня важно то, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них станет знаменитым. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила «сосуд» каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Мои размышленияПочему я выбрала профессию воспитателя? Мои размышления Почему я выбрала профессию воспитатель?Еще с детства у меня было заветное желание – работать с детьми. Я всегда играла в "школу",выполняя.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада» Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя-хореографа»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя-хореографа» «Смотрите, как взлетает птица, как порхает бабочка, как ветер качает ветви деревьев; учитесь движениям у природы. Все, что естественно,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Только - то в человеке прочно и надёжно, что всосалось в природу его, в его первую пору жизни. Я. А. Коменский Почему я выбрала профессию.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя?Потому что эта работа даёт мне возможность дарить детям радость, дарить новые знания. Даёт мне возможность.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд) В настоящее время каждый стоит перед выбором: какую профессию.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию» «Мы пред будущим в ответе, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее дети. Трудно с ними ну и пусть! В наших детях наша сила. Внеземных.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию?» Для меня моя профессия - это не просто работа,это - призвание. Немаловажную роль в выборе профессии сыграла моя семья. Моя бабушка,Колокольчикова.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Эссе воспитателя Перепелко Наталья Николаевна Воспитатель МБДОУ № 245 г. Челябинск Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»
Опубликовано: 4 февраля 2016 в 19:18
+135Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД