Папки-передвижки

Эссе воспитателя «Учить и учиться»

Анастасия Новокшонова
Эссе воспитателя «Учить и учиться»

Эссе воспитателя

В мире много профессий, но профессия педагога главная. Пожарный тушит пожары, парикмахер делает прически, президент руководит государством, а педагог воспитывает и будущих пожарных, и будущих парикмахеров, и будущих президентов!

Педагог дошкольного образования - это благороднейшая и отнюдь не лёгкая, а скорее труднейшая профессия, которая требует от нас, посвятивших ей жизнь, постоянного творчества, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу.

Решение стать педагогом, воспитателем было принято мною ещё в подростковом возрасте. Меня всегда увлекала работа с детьми.

Публикация «Эссе воспитателя „Учить и учиться“» размещена в разделах

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – детьми.

Воспитатель -для меня, это не просто профессия, это - состояние души, призвание. Все, что я делаю в детском саду - я делаю ради детей, ради того, чтобы они росли и развивались. И чтобы маленький любознательный человечек вырос и стал счастливым я готова ежечасно отдавать свои знания, свои силы, свою душу. Уверенность в себе и хорошие результаты в работе позволили мне получить признание и уважение родителей, коллег. Но самой дорогой оценкой для меня является доверие и любовь детей. Ради них хочется выдумывать, творить что-нибудь чудесное, интересное.

Любая мама счастлива проживать детство вместе со своим ребёнком. Мне повезло наслаждаться этим возрастом много раз, и каждый раз «уча детей, учиться самой». Ведь воспитатель помогает познавать окружающий мир и отвечать на тысячи вопросов, маленьких «почемучек». Иной раз не можешь сразу дать ответ, я не стыжусь признаться детям что не знаю и не умею чего-то. Но позже обязательно нахожу.

Отвечая на вопросы, мы не только помогаем детям узнать что-то новое, но и сами узнаем много интересного и полезного, то есть учимся сами. Но в тоже время нужно стараться подтолкнуть ребенка к самостоятельности, заинтересовать его, дать ему возможность узнать, что самому, а потом поделится знаниями со всеми.

Сейчас мои дети старшая группа. Они все очень разные. Одни увлекаются спортом, другие – творчеством, третьим нравится заниматься. Для меня важно не только проникнуть в мир ребёнка, дать шанс ему проявить себя, но и обогатить мир его души.

Постоянно я себе задаю вопрос, что должно быть главным для меня, как педагога? Ответить на него очень непросто. Главное для меня в моей педагогической деятельности - найти подход к каждому ребенку, стать старшим товарищем, наставником, к которому можно обратиться за помощью и советом по разным вопросам, ведь педагог – это ещё и врачеватель души.

Нужно уметь беречь и уважать самое хрупкое движение человеческой души, не злоупотреблять своим положением. Каждый ребёнок – это алмаз, требующий огранки. И именно от воспитателя зависит во многом станет ли алмаз бриллиантом и сколькими гранями засверкает. Все трудности и невзгод отступают назад, когда видишь в глазах учеников блеск и любовь.

Завтра будет новый день! Завтра я снова приду в группу к своим ребятам, и скажу: «Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть!». На меня будут с интересом смотреть несколько пар внимательных и пытливых глаз, и я вновь почувствую себя счастливым человеком - ведь меня окружают дети!

Как сказал древнеримский философ Сенека: «Уча других, мы учимся сами». Ведь учить имеет право лишь тот, кто сам постоянно учится.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе воспитателя «Моя профессия: как все начиналось»Эссе воспитателя «Моя профессия: как все начиналось» Учась в школе, у меня была подружка, мама которой работала воспитателем. Так сложилось, что после школы мы часто заходили в садик. Шум,.

Эссе «Метод проектов в практике работы воспитателя»Эссе «Метод проектов в практике работы воспитателя» Метод проектов в детском саду имеет глубокие и прочные корни. Ещё первые советские педагоги уделяли ему большое внимание. Можно с уверенностью.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Когда творить добро желаешь ты Отдельным людям иль всему народу, Не отступайся от своей мечты Не делай ничего себе в угоду! Крепи свое желанье.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя. «Педагогика, развивая в ребенке будущего человека, не должна забывать, что детство есть период жизни, и часто лучший ее.

Эссе ВоспитателяЭссе Воспитателя Я воспитатель! Мне нравится моя профессия. Еще помню с детства со школьной скамьи, мне нравилась эта профессия. Когда я ходила в школу,.

Эссе воспитателя «Мое призвание» Автор: Скрипникова Валентина Михайловна. От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце.

Эссе «Образ воспитателя в современном кинематографе» Эссе «Образ воспитателя в современном кинематографе» Назарова Т. А. Воспитатель, если он желает счастья человеку, должен воспитывать его.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Учить и учиться»
Опубликовано: 23 марта 2020 в 20:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД