МААМ-картинки

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Лилия Серкова
Эссе «Профессия, которую я выбрала»

«Профессия, которую я выбрала»

«В основании всех человеческих

добродетелей лежит эгоизм»

Ф. М. Достоевский.

Я работаю воспитателем. Очень многие педагоги говорят о своей профессии в контексте альтруизма, как о бескорыстном служении детям и их интересам, утверждая, что в этом они видят радость и смысл жизни. Притворство. Скажите честно, разве может приносить искреннюю радость то, что не приносит личного удовольствия тебе?

Публикация «Эссе „Профессия, которую я выбрала“» размещена в разделах

Как пафосно звучит: «Я выбрала профессию педагога потому, что я люблю детей». Каждый человек априори любит детей, своих, чужих, всех, неважно. Каждый человек любит детей, как образец чистоты, непорочности, искренности, надежды на лучшее будущее, свое лучшее будущее. Каждый человек эгоист. Он даже дышит для того, чтобы удовлетворить свои личные потребности в воздухе. Я хочу показать всю прелесть профессии, которую выбрала, с точки зрения «разумного эгоизма».

Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма» они отводили этому человеческому качеству ведущую мировую роль. И в основном они были правы. Заботясь о себе лично, человек изобретает, творит, учит, летит в космос, погружается на дно океанов. История приводит нам примеры «разумного эгоизма» в огромном количестве. Почему люди придумали самолет? Потому что не хотели передвигаться на большие расстояния пешком, напрягать мышцы, натирать мозоли. Коко Шанель создала свое маленькое черное платье, любимое всеми женщинами, потому что сама хотела превзойти светских богатых львиц. В этом и заключается суть «разумного эгоизма» : заботясь о себе, каждый из нас помогает развиваться и жить лучше всем людям.

Профессия, которую я выбрала, профессия педагога, воспитателя, по моему глубокому убеждению, прекрасна именно тем, что дает мне возможности удовлетворить свои человеческие, социальные, духовные потребности. Она дает возможность не только приносить радость детям, но и приносить радость самой себе.

А как же великие педагоги, скажите вы, которые посвятили свою жизнь детям, которые являют собою образец альтруизма, образец добродетели?

На мой взгляд, выбор их профессии, так же как и мой, был подсознательно или осознанно обусловлен их социальными или духовными потребностями. В. А. Сухомлинский в своей гениальной книге «Сердце отдаю детям» в главе «Школа радости» писал: «Я страдал, когда, бывало, приходил к ученикам, а они чем-то увлечены со своим воспитателем, ты обращаешься к ним, а они не замечают тебя…». Василий Александрович был великим педагогом, он действительно посвятил всю свою жизнь профессии, и отдавал все свое сердце детям. Но и профессия давала ему возможность удовлетворить его потребности, помогала ему получить то, чего он желал: быть услышанным, востребованным. И здесь он пишет о том, как невозможность этого причиняет ему страдания.

Так мы, педагоги, заботясь о самих себе, стараемся сделать все, чтобы дети были счастливыми, умными здоровыми. Профессия, которую я выбрала, бесконечно любима мною. Она позволяет мне не только видеть счастливые и радостные глаза детей, осознавать, свою причастность к этому, но и дает мне то, чего я хочу.

Как и любой человек, я хочу быть любимой кем-то, я хочу о ком-нибудь заботиться, я хочу внимания к себе, хочу иметь возможность самовыражаться. Это обычные человеческие социальные и духовные потребности. Но не каждая профессия позволяет нам эти потребности удовлетворять.

Именно работая с детьми, я чувствую себя искренне любимой, нужной. Именно детям необходим мой опыт, моя забота, мои знания. Именно в работе воспитателя я имею возможность проявлять свои творческие способности. Я могу быть актрисой, и дети будут самыми благодарными зрителями. Я могу придумывать сказки, и мои маленькие сказочники станут самыми интересными соавторами. Что бы я ни делала, мои воспитанники никогда останутся равнодушными.

И если говорить откровенно, то для меня не до конца решен вопрос, кому моя профессия больше нужна мне или детям?

«Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», – утверждал И. Кант.

Я полностью с ним согласна. И самовыражаясь в стихах, хочу сказать:

Профессия, которую я выбрала – прекрасна

И бесконечно благодарна я судьбе

За то, что я имею это счастье

Служить и детям и самой себе.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я выбрала профессию педагога?» Мое педагогическое Эссе Почему я выбрала профессию педагога? Почему стала учиться по этой специальности? Этот вопрос я задаю себе постоянно.

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя-хореографа»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя-хореографа» «Смотрите, как взлетает птица, как порхает бабочка, как ветер качает ветви деревьев; учитесь движениям у природы. Все, что естественно,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Только - то в человеке прочно и надёжно, что всосалось в природу его, в его первую пору жизни. Я. А. Коменский Почему я выбрала профессию.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя?Потому что эта работа даёт мне возможность дарить детям радость, дарить новые знания. Даёт мне возможность.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд) В настоящее время каждый стоит перед выбором: какую профессию.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Почему я выбрала профессию воспитатель. Педагог! Гордое и славное звание. Труд педагога сродни труду хлебороба и строителя – из зерен добра.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию» «Мы пред будущим в ответе, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее дети. Трудно с ними ну и пусть! В наших детях наша сила. Внеземных.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию?» Для меня моя профессия - это не просто работа,это - призвание. Немаловажную роль в выборе профессии сыграла моя семья. Моя бабушка,Колокольчикова.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Эссе воспитателя Перепелко Наталья Николаевна Воспитатель МБДОУ № 245 г. Челябинск Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Профессия, которую я выбрала»
Опубликовано: 10 декабря 2015 в 17:53
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД