МААМ-картинки

Эссе «Воспитатель»

Марина Шебалина
Эссе «Воспитатель»

Листок и ручку я взяла,

Чтоб о профессии сказать,

Свои отложены дела,

С чего же мне начать?

Начну, пожалуй, строчки эти

С главного для меня слова: «Дети».

Дети! Вокруг меня всегда жизнь и радость – это дети. Они такие разные. Вот Кирилл очень умный, серьезный, рассудительный мальчик. Ждет каждый день, когда ребят в группе станет поменьше. Берет лейку и, поливая цветы, шепотом уговаривает их: «Пожалуйста, расти побыстрей, расти». А Юля всегда смотрит с восхищением и говорит: «Марина Олеговна, я вас люблю» и ждет, когда я улыбнусь ей. И тогда она с разбега запрыгивает на мои колени и пересказывает все, что с ней происходило вне стен детского сада. Вот Данил, ходит в детский сад уже второй год, а до сих пор может всплакнуть с утра, прощаясь с мамой. Но уходя домой обязательно скажет: «До свидания, Марина Олеговна», и будет ждать, пока я отвечу. И не уйдет, пока не услышит: «До свидания Данил, приходи завтра обязательно, я буду тебя ждать». И еще Ариша – робкая и застенчивая. Всегда ждет одобрительного взгляда. И Ритуля – недавно стала старшей сестрой. И ей очень не хватает внимания. А у Кости родители поссорились, и его это очень расстраивает. Лерочку мама начала водить в танцевальный коллектив, ей там очень интересно. И она показывает в группе движения, которые там выучила, а все девочки за ней повторяют. А мальчишки заняты строительством моста и не обращают на них внимание. И, конечно же, Соня. Приходя в детский сад, забегает в группу, чтобы посмотреть, кто из воспитателей с утра (очень трудно привыкает к новым людям). И увидев меня, спокойно раздевается и заходит в группу.

Публикация «Эссе „Воспитатель“» размещена в разделах

Однажды муж мне рассказал, что между коллегами (он работает в мужском коллективе) зашел разговор о том, кем жены у них работают. Когда до него дошла очередь, и он сказал, что я работаю воспитателем в детском саду, все сочувственно, как он сам сказал, покачали головой и сказали: «Ребенку место в сад не дали, наверное».

Конечно, я понимаю почему муж постоянно уговаривает поменять работу, особенно после того как сами стали родителями, ведь воспитание – дело такое хлопотное и ответственное. Трудностей в моей профессии очень много: большая подготовка к каждому рабочему дню, огромная ответственность, документы, оформление, сценарии…

Но как они без меня? Как зайдут в группу, если не увидят меня? Кто скажет Данилу: «Приходи, я буду тебя ждать»? Кто выслушает Юлю? Кто обнимет Риту? Кто пожалеет и успокоит Костю? Кто подбодрит Аришку?

Воспитатели всё-таки счастливые люди! Мы видим, как ребенок растет и развивается, помогаем ему в этом становлении. Нет, воспитатель – это призвание. Воспитатель – это образ жизни. Особенно близки мне слова Ш. А. Амонашвили: «Ты маленький ребёнок, я большой. Вот моя, представьте, педагогика. Тебе со мной, а мне с тобою хорошо. У педагогики моей простая логика…»

Публикации по теме:

Рифмованное пожеланье сайту МAAM Год назад, после появления стихотворения "Посвящение Мааам" Татьяны Вячеславовны Кузьминой в комментариях появились мои строчки: * Что.

Волшебный поролон. «Новогодняя ёлочка»Волшебный поролон. «Новогодняя ёлочка» Здравствуйте, дорогие коллеги. Начну с того что я новичок. Я только недавно зарегистрировалась на проекте мааам. ру. Я просмотрела некоторые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель»
Опубликовано: 28 октября 2014 в 18:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД