Получи документы

Эссе воспитателя

Алёна Шулим
Эссе воспитателя

Общие сведения.

1. Макарова Алена Михайловна

2. 21.02.1994 г.

3. Имею диплом бакалавра, продолжаю обучаться на магистрату-

ре.

4. Занимаемая должность: воспитатель 1 младшей группы.

5. Стаж педагогической работы: с 1.07.2016 г.

Эссе на тему : «Моя профессия – воспитатель»

«Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей.»

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Гончарова Т.

При первоначальном выборе своей будущей профессии уходит достаточно много времени на осознание того, кем именно ты хочешь стать по жизни. На данный момент в стране большая подготовка разных специалистов, но я без сомнения и с сознанием выбрала для себя педагогический инстит, с направлением дошкольное образование, так как я всей душой люблю детей. Мой педагогический стаж начался с июля 2016 года, когда началась набираться группа, сколько радости было в моих глазах глядя на самых маленьких обитателей нашего прекрассного детского сада. Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка в 1 младшей группе. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней, Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни.

… Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем.

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно. Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня 20 детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Тем самым можно сказать, что каждый Воспитатель является многодетной мамой! Не так ли!

Воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь, родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть - своих детей.

За время моей работы судьба свела меня с прекрасными людьми. У более опытных и старших педагогов училась нелёгкому мастерству, ведь быть воспитателем – огромная ответственность, такой труд по плечу только тем, кто любит детей и предан своей профессии.

Как любитель литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову. Познакомить их и с произведениями прекрасных детских писателей.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

Ребенок, это самая главная ценность в моей деятельности и я как педагог несу ответственность за то, чтобы этот ребенок состоялся как личность, то есть не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет и чего не хочет.

Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!

Могу ли я назвать себя Воспитателем с большой буквы? Я считаю, что это звание должно складываться из отзывов родителей и, конечно же, наших детей, которых я даже не могу назвать «воспитанниками», а только лишь «моими детьми».

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!

Я могу закончить своё эссе словами :

Я воспитатель и этим горжусь,

Что вместе сдетьми жить на свете учусь,

Да, я актриса многих ролей.

Но главная роль заменять матерей!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя ЕССЕ воспитателя на конкурс педагог года Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто.

Эссе воспитателя «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Я работаю педагогом- воспитателем в детском.

Эссе воспитателя Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе воспитателя .

Эссе воспитателя Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, и потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому,.

Эссе воспитателя Детство без шалостей не бывает. У каждого человека есть свое предназначение, данное ему природой, Богом или обществом, в котором он рожден.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя 1. Зубова Ирина Валерьевна 2. родилась 17 января 1975 года 3. В 2012 году закончила Педагогический колледж № 8 4. Воспитатель ГБДОУ № 71.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя ДОУ Андреева Сардана Дмитрьевна воспитатель МБДОУ Детский сад №1 «Сарыал» с. Крест-Кытыл МО Намский улус. «Воспитатель.

Эссе воспитателя Эссе Моя педагогическая инициатива «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, -это творение будущего и взгляд в будущее».

Эссе воспитателя Эссе «Моя философия дошкольного образования». Ивашечкина Наталья Васильевна. МДОУДСКВ «Радуга», Структурное подразделение «Солнышко». «Воспитание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 16 апреля 2017 в 22:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД