Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Призвание — воспитатель детского сада»

Елена Мелешина
Эссе воспитателя «Призвание — воспитатель детского сада»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад «СКАЗКА»

обособленное подразделение Троицкий детский сад»

Воспитатель : Мелешина Елена Викторовна.

ЭССЕ «Призвание - воспитатель детского сада»

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

В. Сухомлинский

Публикация «Эссе воспитателя „Призвание — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

Я — воспитатель в детском саду, педагог — профессия, которая почитается и ценится во всем мире и во все века. Наша профессия универсальна: воспитатель — это актёр, художник, сказочник, исследователь, садовник, творец.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!

Что значит быть воспитателем?

Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой.

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»!

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: это самая замечательная в мире профессия, главное в которой - любовь и понимание. Случайных людей в этой профессии нет, потому что воспитатель – это не работа, а состояние души. Меняются дети, а с ними вместе меняюсь и я. Мне нравится смотреть на мир их глазами. Они же в свою очередь дарят мне свои счастливые улыбки, ласковые слова и нежные объятия.

Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем с приобретением опыта становится только мудрее.

Воспитатель детского сада немного волшебник. Почему спросите вы? Ребенок как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Каждый ребенок открыт для всего нового, для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Потому что все дети ежесекундно ждут от нас – взрослых сказки, чуда, открытий. А воспитатели по волшебству должны все это донести в их детские души.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок нам доверяет и верит, что мы все на свете знаем.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми — сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие.

Публикации по теме:

Эссе «Кто он — воспитатель детского сада?» "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: "Люди потеряли свой путь.

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада!» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили На свете.

Эссе воспитателя детского сада Профессия воспитателя детского сада - одна из благородных и нужных людям. В. Г. Белинский писал: «Воспитание - великое дело: им решается.

Эссе «Я — воспитатель детского сада» Я — воспитатель детского сада! Кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой:-«Ну и работу ты себе.

Эссе  «Я — воспитатель детского сада» Эссе - я воспитатель. Современные нормативные документы объединяют большинство специалистов образования – воспитателей, учителей, преподавателей.

Эссе «Призвание — инструктор по физической культуре детского сада!» Эссе «Призвание – инструктор по физической культуре детского сада!» Сухоставская Светлана Александровна МБДОУ «ДС ОВ «Белочка» г. Тарко –.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание - воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

Эссе «Призвание — Воспитатель детского сада» Мой девиз «… как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада» Эссе «Моя профессия - воспитатель детского сада». Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа.

Эссе воспитателя детского сада муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №443 комбинированного вида» ЭССЕ участника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Призвание — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 20 марта 2018 в 15:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД