Получи документы

Этот День Победы

Хаева Алевтина
Этот День Победы

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Этот День Победы»

Воспитатель: Хаева Алевтина Вадимовна

Цель. Обогатить знания детей о Дне Победы. Формировать у детей правильное отношение к войне, учить рассуждать.

Задачи:обобщить полученные ранее знания о Дне Победы, стимулировать познавательный интерес в отношении изучения событий ВОВ, учиться выражать аргументированные оценочные суждения относительно важных событий войны (Сталинградская битва, блокада Ленинграда, оборона Москвы).Продолжать формировать умение детей вести диалог между воспитателем и детьми на тему беседы.

Публикация «Этот День Победы» размещена в разделах

Предварительная работа. Подготовка выставки рисунков, книг рассказывающих о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.

Слушание песен военно-патриотической тематики, заучивание стихов о войне.

Чтение рассказа Л Кассиля «Никто не знает, но помнят все».

Поручить детям, узнать о военной судьбе их прадедов, о боевых наградах.

Оформить стенд «Наши ветераны».

Наглядный материал: презентация на тему Великой Отечественной войны; иллюстрации с изображением памятников защитникам Родины в Великой Отечественной войне;

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, какой праздник скоро наступит (ответы детей)

- А кто помнит, что это за победа? Над кем (ответы детей)

День Победы — самый великий и серьёзный праздник как для России, так и для многих других стран мира. 22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года. Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. Наша армия победила фашистов. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями. Под командованием, одного из самых талантливых главнокомандующих, Георгия Константиновича Жукова, наша армия одержала немало побед.

(Слайд - «Портрет Жукова

- Победа под Москвой, фашисты не смогли захватить нашу столицу, отступили.

(Слайд - «Битва под Москвой»).

Очень тяжёлая битва шла за Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но не могли его взять.

(Слайд – «Разрушенный Сталинград»).

Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж.

Очень тяжёлое танковое сражение было под городом Курском. И снова выиграли наши войска под руководством Жукова.

(Слайд «Курское сражение).

И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков.

Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом.

(Слайд – «Взятие Рейхстага»).

Народ помнит Жукова. На Красной площади в Москве ему поставлен памятник. Скульптор изобразил Жукова на коне, т. к. он принимал парад Победы на коне.

(Слайд – «Памятник Жукову»).

Вот такая тяжёлая война была для нашего народа! А из ваших родных кто-нибудь воевал? Есть ли у него ордена и награды?

(Заслушиваю 3-4 рассказа детей).

Чудеса героизма проявили все люди во время войны.

Воспитатель: Ребята, кто знает, какой символ празднования Дня победы? Я вам подскажу. Это ленточка. Кто помнит ее название?

Дети: Это Георгиевская ленточка!

Воспитатель: Да, правильно дети! Мы с вами сейчас сами сделаем свою Георгиевскую ленточку. Кто из вас помнит, какого она цвета?

Дети: Она оранжевая и черная.

Воспитатель: Правильно дети. Берем с вами цветную бумагу двух цветов. Оранжевого и черного цвета. Лист картона, ножницы и клей. Вырезаем с вами 3 полоски черного цвета и 2 полоски оранжевого цвета. Приклеиваем наши полосочки друг над другом как показано на рисунке. Вот у вас получилась настоящая георгиевская ленточка. Она нам всегда будет напоминать о людях отдавших свою жизнь защищая нашу родину.

Воспитатель: Если в вашей семье, в вашем доме, на вашей улице живут ветераны войны, те, кто непосредственно участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с Днём Победы. Встретив бывших солдат, скажите им: «С праздником Вас! Спасибо Вам за Победу! Большое спасибо! А с портретами родственников, тех что погиб, или не дожил до наших дней идите на парад Победы с «Бессмертным полком». Спасибо вам большое, дорогие дети! А теперь наше занятие подошло к концу. (Слушание песни «День Победы Д. Тухманова В. Харитонова.»).

Публикации по теме:

Творческий проект «Этот День Победы» в младшей группе Краткосрочный творческий проект в младшей группе детского сада «Этот День Победы» Автор: воспитатель: Беляева Наталья Викторовна, филиал.

Сценарий праздника на 9 Мая «Этот День Победы» В зале сидят ветераны и дети стар. гр., разн. №2 Флешмоб «Россия» (Под. гр №1,№2) (После флешмоба встают на полукруг) Ведущий: Дорогие наши.

Педагогический проект «Этот День Победы…» РАЙОННЫЙ КОНКУРС «ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ - 2015» НОМИНАЦИЯ «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Презентация проекта «Этот славный День Победы» С каждым годом уходит всё дальше в глубь истории памятный май сорок пятого. Всё меньше остаётся на земле нашей тех, кто вынес на своих плечах.

Творческий проект «Этот День Победы» в подготовительной группе Краткосрочный творческий проект в подготовительной группе на тему «Этот День Победы». Автор проекта: Туганова Инга Юрьевна. Тип проекта:.

Проект «Этот День Победы» дошкольная группа 4–5 лет Тип проекта: творческий. Проект краткосрочный – одна неделя. Участники проекта: дети 4 -5 лет, воспитатели, родители. Цель проекта: сформировать.

Проект для подготовительной группы «Этот великий День Победы» Проект Этот Великий День Победы. Актуальность Родина …. Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство русского.

Сценарий праздника в подготовительной к школе группе «Этот День Победы!» Сценарий праздника в подготовительной к школе группе «Этот День Победы!» Ведущая: Дорогие дети, уважаемые гости! Сегодня вся страна отмечает.

Сценарий праздника к Дню Победы «Этот день мы свято чтим» Этот день мы свято чтим. (День Победы) (дети под музыку входят в зал) (дети подгот. гр.) 1-й реб. День с утра такой чудесный! Весь тюльпанами.

Сценарий праздника «Этот день Победы» (подготовительная группа) Ведущая. Летней ночью, на рассвете, Когда мирно спали дети, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против русских, против нас.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Этот День Победы
Опубликовано: 5 мая 2019 в 19:45
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД