МААМ-картинки

Правила закаливания детей дошкольного возраста

Юлия Зубченко
Правила закаливания детей дошкольного возраста

Закаливание детей дошкольного возраста

Главная мечта каждого родителя – здоровый и крепкий малыш, но что-то идет не так, и ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Известно, что в такой ситуации помогает закаливание детей. В некоторых семьях закаливание превращается в культ: детей обливают ледяной водой, заставляют носиться голышом по квартире. Но чаще встречается противоположная ситуация: мамы и папы не хотят закалять малыша, бояться сделать еще хуже.

Публикация «Правила закаливания детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Большинство из них сами воспитаны в тепле, поэтому стремятся укутать чадо, избегают малейших сквозняков. Кто из них прав? Не те и не другие. Почему? В этой статье мы расскажем все про закаливание детей.

ЧТО ТАКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ?

Закаливание — повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды путём систематического применения специальных закаливающих процедур.

Симптомы простуды появляются в результате сужения кровеносных сосудов под влиянием холода. Процесс поступления крови к органам и тканям нарушается, когда ребенок попадает из тепла в холод. Как следствие, защитные реакции организма слабеют, сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям снижается. В результате бактерии и вирусы легко проникают в слизистые оболочки, и ребенок начинает болеть.

С медицинской точки зрения, закаливание – это обязательная процедура. Дело в том, что этот процесс позволяет улучшить кровообращение, что способствует формированию защитного барьера. Стенки сосудов становятся более эластичными. Как это влияет на иммунитет? Когда закаленный ребенок сталкивается с температурным перепадом, сначала его сосуды сужаются, но сразу же возвращаются в первоначальный вид. Кровоснабжение не успевает нарушиться, вирусам гораздо труднее проникнуть в закаленный организм.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ

Иногда родители, начав процесс закаливания ребенка, очень быстро теряют к этому делу интерес. Так происходит, когда малыш бурно сопротивляется закаляющим процедурам или тогда, когда кроха вновь заболевает, несмотря на то, что мама с папой всячески стремились его от этого защитить. Чтобы такого не произошло, нужно придерживаться нескольких несложных правил.

• Самое первое закаливание должно проводиться в теплое время года, но при этом не в сильную жару. Самый подходящий период – конец весны.

• Нужно помочь малышу преодолеть страх перед процедурами, так как в противном случае закаливание не принесет ему никакой пользы.

• Всегда нужно учитывать индивидуальные потребности малыша и планировать процедуры закаливания в соответствии с ними.

• Чтобы не бояться того, что ребенок простудится во время закаливания, лучше всего присоединиться к нему: и вам не будет страшно, и малышу станет веселее.

• Само по себе закаливание не принесет эффекта, поэтому его необходимо сочетать с длительными прогулками на свежем воздухе, регулярными занятиями спортом и сном в хорошо проветренной комнате.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

• Процедуры можно начинать с любого возраста, практически с рождения.

• Можно закаливать и часто болеющих детей. Начинают процедуры в период, когда ребёнок здоров.

• Для закаливания используют все факторы внешней среды (солнце, воздух, воду).

Закаливание можно начинать в любое время года. Процедуры должны производиться систематически, в течение всего года, тогда от них будет максимальный эффект.

• Необходимо постепенно увеличивать силу раздражителя и время его воздействия на организм ребёнка.

• Все закаливающие процедуры будут эффективны только на фоне положительных эмоций!

Публикации по теме:

Безопасность детей дошкольного возраста. Основные правила Без сомнения, тема детской безопасности настолько обширна, что её сложно даже вкратце раскрыть в рамках одного обзора. Этим вопросам посвящены.

Деловая игра для детей старшего дошкольного возраста «Как мы знаем правила дорожного движения» Цель: Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма. Задачи: 1. Закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаках, светофоре.

Интерактивная викторина для детей старшего дошкольного возраста «Правила Дорожного Движения» Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных.

«Правила дорожного движения». Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста«Правила дорожного движения». Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста Я предстваляю вам лэпбук по ПДД «Будь осторожен на дороге» Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте.

Методика закаливания детей младшего дошкольного возраста Самое сложное – это вписать процедуры в свой ежедневный график и точно ему следовать, не пропуская их и не откладывая на потом. Закаливание.

Консультация «Правила этикета для детей дошкольного возраста» Основные правила этикета детей за столом: садиться за стол, и приступать к еде вместе со всеми есть молча нельзя на стол класть локти нельзя.

Развлечение для детей среднего дошкольного возраста «Помни правила дорожного движения» Дети вместе с воспитателем выходят на участок детского сада. Ведущий-воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Как Крошка Енот правила изучал»Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Как Крошка Енот правила изучал» Составила старший воспитатель Тяпкина Ольга Николаевна Данный материал можно использовать для закрепления знаний детей по ПДД Ребята,.

Реализация нормативного проекта для детей старшего дошкольного возраста «Правила поведения в детском саду» Авторы и участники проекта: воспитатели: Игнатьева Ольга Николаевна, Тёлина Ирина Владимировна, дети и родители подготовительной к школе.

Сценарий выступления агитбригады по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожного движения» Сценарий открытого мероприятия «Правила дорожного движения»[/b] Цель агитации: Предупреждение дорожно – транспортного травматизма. Задачи:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Правила закаливания детей дошкольного возраста
Опубликовано: 8 февраля 2019 в 14:05
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД