Папки-передвижки

Закаливание детей в детском саду (2 фото)

Галина Мирманова
Закаливание детей в детском саду

Закаливание детей в детском саду

доровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Здоровье человеку дается природой, заменить который нельзя ничем.

За охрану и укрепление его здоровья несут ответственность родители, педагоги, медицинские работники, и общество, в котором он живет и развивается. Приходя в детский сад, большинство детей уже имеют целый букет заболеваний.

Публикация «Закаливание детей в детском саду» размещена в разделах

В современных условиях наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей. Появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями.

Следовательно, укрепление здоровья детей – одна из главных задач в дошкольных учреждениях. Закаливание – одно из эффективных средств укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Поэтому закаливающие мероприятия должны составлять основу воспитательно – оздоровительного процесса, цель которых – снизить заболеваемость детей.

Закаливать свой организм необходимо каждому. Начинать закаливание лучше с раннего возраста.

Целью проведения закаливающих процедур является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; формирование начальных представлений детей о здоровом образе жизни.

В нашей группе (возраст детей 3-4 года) режим дня направлен на закаливание организма ребенка и оздоровительная работа ведется постоянно и систематически. Все оздоровительные мероприятия выстроены в последовательную цепочку и равномерно распределены на весь день. Комплексы закаливающих процедур, которые проводятся: это обеспечение пребывания детей на воздухе в соответствии с режимом дня, организация и проведение различных подвижных игр на прогулке и в помещении, ежедневная утренняя гимнастика, гимнастика после сна, хождение босиком после дневного сна, дети с удовольствием ходят босиком, очень любят ходить по «колючей» дорожке. Ежедневно проводится корригирующая гимнастика на предупреждение плоскостопия. На физкультурных занятиях и утренней гимнастике проводится дыхательная гимнастика.

Благодаря всему этому сокращается рост заболеваемости в нашей группе.

Все мероприятия, проводимые в детском саду, невозможно без понимания и участия семьи в этом процессе, так как целый ряд оздоровительных мероприятий необходимо продолжать и в домашних условиях. Благодаря совместной деятельности педагогов и родителей можно добиться наиболее значимых результатов в решении проблемы – снижения заболеваемости детей, укреплению их здоровья.

Здоровье – главная ценность жизни человека!

Фото №1 доровье это полное физическое психическое и социальное благополучие а не только отсутствие болезни и физических дефектов
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» МБДОУ «Гдовский детский сад №4» «Адаптация детей в детском саду» Воспитатель: Прокофьева Ольга Николаевна 2016 год Адаптация - это приспособление.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Значение прогулки для детей в детском садуЗначение прогулки для детей в детском саду Что может быть приятнее, чем прогулка с детьми? Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая.

Дидактические игры для детей 5–6 лет в детском садуДидактические игры для детей 5–6 лет в детском саду Дидактическая игра – это прекрасный способ развития и обучения ребенка в игровой форме. Опираясь на непроизвольное внимание детей, взрослый.

Фотоотчёт об адаптации детей в детском садуФотоотчёт об адаптации детей в детском саду Как говорят психологи, адаптация к детскому саду тяжелее всего проходит в возрасте 3-3,5 лет, поскольку совпадает с кризисом развития.

Исследовательская деятельность детей в детском садуИсследовательская деятельность детей в детском саду Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Проект «Оздоровление и закаливание в детском саду» ЗАКАЛИВАНИЕ Закаливание - ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. В природе постоянно.

Закаливание детейЗакаливание детей Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют для общего укрепления организма профилактики простуд и повышение иммунитета. - Хождение.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей в детском саду
Опубликовано: 13 октября 2020 в 01:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД