Лучший педагог года

Закаливание детей в ДОУ

Татьяна Иванова
Закаливание детей в ДОУ

Закаливание – это процедура оздоровительных мероприятий, которое направленное на повышение устойчивости организма к перегреванию или переохлаждению.

Одной из главных задач ДОУ является воспитание здорового ребенка.

Ведь дошкольное детство - время ярко выраженного развития ребенка.

На этом этапе собираются необходимые физические качества, формируются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

Публикация «Закаливание детей в ДОУ» размещена в разделах

Закаливающие процедуры для детей в детском саду состоит из комплекса оздоровительных мероприятий, которые включают элементы закаливания, как в повседневной жизни, так и в режимных моментах.

Поэтому, перед педагогами стоит важная задача: воспитать физически здорового ребенка. Так как оно поможет миновать многие болезни и повысить иммунитет ребенка.

Благодаря этим закаливаниям дети становятся менее склонными к изменениям температуры и простудным заболеваниям.

Нельзя забывать, что оздоровление детей нужно учитывать с уровнем его индивидуального здоровья.

При организации этих мероприятий важно соблюдать ряд правил, которые дадут эффективность от их проведения.

Воздействие на детский организм раздражающих факторов должно быть постепенным. Лучше всего закаливание начинать в теплое время года.

Существуют разные способы закаливания, но самым важным остается использование сил природы.

Сначала, следует проводить воздушные ванны, а потом переходить к водным и солнечным. Важно при проведении закаливания соблюдать систематичность. Необходимо сочетать закаливание с двигательной активностью детей, соблюдением режима дня. пребыванием детей на свежем воздухе.

Обязательным условием для проведения закаливающих мероприятий является эмоционально- положительная реакция на процедуру.

Воздушные ванны

Являются доступным средством закаливания, которое подходит для всех ребят. Воздушные ванны улучшают обмен веществ, повышают аппетит, нормализуют сон.

Принимая воздушные ванны, желательно активно двигаться

выполняя различные упражнения.

Водные процедуры

Закаливающие процедуры летом для детей дошкольного возраста особенно актуальны при помощи водных процедур.

Постепенное понижение температуры воды укрепляет иммунную систему детей любого возраста, а следующий сезон ребята могут перенести без простуд.

Правила закаливания детей водой в летний период примерно такие же, как и в зимний период. Температура воды для обливания каждый день понижается на два градуса, постепенно доходя до прохладной.

Ребятам в детском саду ежедневно в качестве закалки рекомендовано обливать ноги прохладной водичкой.

Солнечные ванны

Летом эффективным мероприятием по закаливанию организма детей является применение солнечных ванн. Проводится оно на освещенном солнцем участке с кратковременным пребыванием по 5-6 минут в день, по мере появления загара,но в течение дня может составить 40-50 минут. Лучше всего принимать солнечные ванны рано утром или вечером после 16 часов. Необходимо помнить, чтобы у каждого ребенка голова была покрыта головным убором и не забывать соблюдать питьевой режим.

Способы закаливания :

- утренняя гимнастика : оздоровительный бег, ОРУ.)

-хождение босиком по массажным дорожкам.

- ходьба босиком до и после сна,

-сон с доступом воздуха (+19, +17*С)

-полоскание горла;

- контрастные воздушные ванны (перебежки);

-солнечные ванны (в летнее время);

-хождение босиком по массажным дорожкам.

- легкая форма одежды;

Публикации по теме:

«Закаливание — фактор укрепления и сохранения здоровья детей». Младшая группа. Фотоотчёт«Закаливание — фактор укрепления и сохранения здоровья детей». Младшая группа. Фотоотчёт Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем.

Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста»Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста» Закаливание детей старшего возраста. Цель: укрепление защитных сил организма, повышение работоспособности детей, росту физической выносливости,.

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Закаливание оказывает общеукрепляющее воздействие на организм детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Неблагоприятные факторы такие, как высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и многие другие.

Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях Закаливание детей дошкольного возраста часто рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета. Как.

Проект «Оздоровление и закаливание в детском саду» ЗАКАЛИВАНИЕ Закаливание - ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. В природе постоянно.

Родительское собрание «Закаливание детей — залог их здоровья»Родительское собрание «Закаливание детей — залог их здоровья» Цель: создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей. Формирование у родителей устойчивой.

Стихотворения «Здоровье. Гигиена. Закаливание организма. Физкультура» для детей от 5–12. Часть 5 Здравствуйте уважаемые товарищи педагоги. Чтобы вырастить и воспитать человека необходимо сохранить его здоровье. В программе детских садов.

Стихотворения для детей «Здоровье», «Витамины», «Закаливание организма» Здравствуйте уважаемые товарищи педагоги. Чтобы вырастить и воспитать человека необходимо сохранить его здоровье. В программе детских садов.

Закаливание детейЗакаливание детей Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют для общего укрепления организма профилактики простуд и повышение иммунитета. - Хождение.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей в ДОУ
Опубликовано: 16 октября 2022 в 15:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД