Лучший педагог года

Конспект НОД по ФЭМП «Формирование представления об образовании числа 5 и 6»

Гульназ Габдрафикова
Конспект НОД по ФЭМП «Формирование представления об образовании числа 5 и 6»

Габдрафикова Гульназ Рустамовна

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

ПОЗНАНИЕ (ФЭМП)

(старшая группа)

Интегративные цели: дать детям представление об образовании числа 5 и 6; упражнять в счете предметов в пределах 6; сравнивать рядом стоящие числа на основе сравнения конкретных множеств; получать из неравенства равенство и из равенства не равенство добавляя один предмет (число 6 больше 5 на один). Закрепить знания детей: о днях недели, временах года, месяцах.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Формирование представления об образовании числа 5 и 6“» размещена в разделах

Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги (справа, слева, вверху, внизу, в середине, в углу, закрепить геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник).

Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление. Воспитывать интерес к математике.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Ожидаемые результаты: считать предметы в пределах 6; может уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентироваться на листе бумаги, понимать смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т. д.); активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материал и оборудование: диапроектор, экран.

демонстрационный материал: картинки елочек - 6 шт., шишек - 6 шт. ; наборное полотно, лист бумаги с изображением геометрических фигур.

раздаточный материал: на каждого ребенка листы бумаги, цветные карандаши; шишки, елочки по 6 шт. на каждого ребенка; карточки с двумя полосками.

Ход:

(Слайд №1) - Ребята, в одной сказке случилась беда. Нужна помощь сказочным героям. Я знаю, что вы самые дружные, активные, умные, внимательные дети, которые смогут помочь сказочным героям.

- Поможем сказочным героям? (да)

- Садитесь, пожалуйста, на ковер. Всем удобно, никто никому не мешает?

- Чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: "1, 2, 3 - в сказке окажись".

- Закрываем глаза и все вместе со мной произносим: "1, 2, 3 - в сказке окажись".

- Открываем глаза. Мы уже в сказке (Слайд №2)

- Сказка начинается. (Слайд №3) "В некотором царстве - в некотором государстве (Слайд №4) жил-был царь. И была у него дочь - красавица. (Слайд №5) Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. (Слайд №6) Налетел ветер, подхватил царевну и унес во дворец Змея Горыныча. (Слайд 7) Поехал ее искать Иван царевич. Едет день, (Слайд №8) едет второй. (Слайд №9) Подъезжает к избушке на курьих ножках. А там Баба Яга. Рассказал Иван царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если вы ответите на ее вопросы. "

- Слушайте внимательно. Правило: "Кто знает - руку поднимает. "

-Какой сегодня день недели?- Какой был вчера день недели? -Какой будет завтра день недели? -Какие времена года знаете? Назовите? -Назовите осенние месяцы. -Назовите третий день недели. -Назовите пятый день недели. -Назовите второй день недели.

- Выполнили мы задания Бабы Яги? (Да) (Слайд №10)

- "Указала Баба Яга Иван царевичу путь - дорогу. Попал Иван царевич в сказочный лес. В лесу лесные жители не могут разобраться чего больше елочек или шишек. (Слайд №11) Белочка просит помочь лесным жителям. "

- Поможем? (да) Проходите тогда за столы, садитесь на свои места. Садимся тихо, стульчикам не стучим. Спинка прямая, ноги вместе.

Работа с демонстрационным материалом. (На наборном полотне 4 елочки и 5 шишек).

- Как вы думаете, поровну ли елочек и шишек? (ответы детей)

- Как можно проверить?

- Можно сосчитать? (считают самостоятельно)

- Сколько елочек? (4 елочки)

- Сколько шишек? (5 шишек)

- Чего больше шишек или елочек? (шишек больше)

Значит шишек больше, а и елочек меньше.

(Воспитатель добавляет одну елочку).

- Если я добавлю одну елочку, сколько станет елочек? Давайте сосчитаем. (5) (вместе один,.)

- Сколько елочек? (5 елочек)

- Что мы сделали, чтоб получилось 5 елочек? (добавили одну елочку)

- Чего больше елочек или грибочков? (их поровну)

- Если мы добавим одну шишку, сколько станет шишек? (станет шесть шишек) (воспитатель добавляет одну шишку).

Сколько стало шишек? (шесть шишек) Давайте проверим? Посчитаем?

Сколько шишек? (шесть шишек) Чего больше шишек или елочек? (шишек).

(Слайд №12) - Лисичка просит ей помочь выложить шишки и елочки.

- У вас на столах лежат карточки с 2-мя полосками, положите их перед собой. На верхнюю полоску положите с права на лево 5 елочек. Сколько елочек на верней полоске? (5 елочек)

- На нижнюю полоску положите 6 шишек.

- Больше елочек или шишек? (больше шишек их 6, а елочек 5)

- Сколько шишек? (шишек 6)

- Сколько елочек? (елочек 5)

- Какое число больше 5 или 6? (шесть больше пяти)

- Число 6 больше 5 на сколько? (число 6 больше 5 на один)

- Как сделать чтобы шишек и елочек стало поровну? (добавить 1 елочку). На верхнюю полоску добавьте 1 елочку.

Сколько стало елочек? (елочек стало 6)

- Как получилось 6 елочек? (добавили 1 елочку)

- Сколько елочек на верхней полоске? (6 елочек)

- Сколько шишек на нижней полоске? (6 шишек)

Значит какой вывод можно сделать? (елочек и шишек поровну по 6).

- Молодцы! Ребята. Мы помогли лесным жителям. Уберите, пожалуйста карточки, шишки и елочки в сторону.

- Я приглашаю вас на игру, выходите на ковер, поиграем.

Физкультминутка.

Мы лесами шли густыми. И оврагами крутыми. Где медведя не бывало,

Где и птица не летала. Там в дупле большой осины. Угнездился рой пчелиный. Мы медок соберем. По тропинке в лес пойдем.

(Слайд №13) Появилась стрелочка, которая указала путь. "Иван Царевич шел, шел. На болото он пришел. (Слайд №14) И вдруг перед Царевичем показалась Кикимора. Она выслушала его и обещала помочь, если мы выполним её задание. "

- Положите перед собой лист бумаги, на котором вы будете рисовать геометрические фигуры цветными карандашами под диктовку. В какой руке мы держим карандаш? (в правой). На карандашах силиконовые накладки с впадинами. Держим карандаш тремя пальцами (показывает). Вот так.

Приготовьтесь выполнять задание. Слушайте внимательно.

В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

В центре нарисуйте оранжевый овал;

В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

- Закончили. А сейчас проверим. (Слайд №15) - Мы справились с заданием, и Кикимора дала (Слайд №16) Ивану царевичу ключ от замка Змея Горыныча (Слайд №17) и указала дорогу к замку, где заперта царевна.

Молодцы! А сейчас, когда у нас есть ключ (Слайд №18, мы можем спасти царевну. Иван царевич спас царевну (Слайд №19)

(Слайд №18) Царевна благодарит детей, за помощь. - А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и произнесите слова "1, 2, 3 - в детский сад нас возврати" (дети закрывают глаза и поизносят слова).

Вот мы и в детском саду. Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали, Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

- Где мы с вами сегодня побывали? (в сказке) - Что мы там делали? (помогали царевичу, выполняли задания сказочных героев) - Что вам понравилось? - Что вы сегодня узнали нового? Как вы думаете, кто был сегодня самым внимательным? Самым активным? Почему мы справились с заданиями сказочных героев? Как вы думаете?

Я вам говорю: "Спасибо!" за помощь Ивану царевичу, вы сегодня были очень внимательными, активными, хорошо отвечали на вопросы.

Литература

1. Петерсон, Холина: Раз - ступенька, два - ступенька. Математика для детей 6-7 лет. Часть 2. ФГОС ДО

2. Колесникова,Е. В. Математика для детей 5-6 лет. Учеб. -метод. Пособие

Публикации по теме:

Конспект НОД ФЭМП Тема: Сложение числа 10 из двух меньших, решение примеров на сложение и вычитание.Конспект НОД ФЭМП Тема: Сложение числа 10 из двух меньших, решение примеров на сложение и вычитание. Цель: Совершенствование мыслительных операций на основе полученных знаний, представлений и умений. Задачи: Образовательная: Закрепить представления.

Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы с ЗПР по теме «Образование числа 9» Тема: «Образование числа 9» Задачи. Образовательные: Продолжать уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 9 на основе сравнения.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав числа 7» Задачи: •учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. •закреплять умение определять предыдущее,.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с составом числа 6». Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с составом числа 6». Образовательная область: познавательное развитие. Цель.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Образование числа 5. Счёт в пределах 5»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Образование числа 5. Счёт в пределах 5» Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Образование числа 5. Счёт в пределах 5» Воспитатель: Журавлева С. В. Тема: Образование числа 5. Счёт.

Конспект НОД по ФЭМП «Числа и цифры 1 и 2» (вторая младшая группа) КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП вторая младшая группа. Образовательная область: Познавательное развитие: ФЭМП. Тема: «Числа и цифры 1 и 2». Цель: Создание.

Конспект ООД по ФЭМП «Закрепление количественного состава числа 5»Конспект ООД по ФЭМП «Закрепление количественного состава числа 5» И. А. Помораева, Февраль занятие №3 с. 48 ема: Закрепление количественного состава числа 5. Программное содержание: Закреплять представления.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа десять» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Тема: Состав числа десять Программное.

Конспект занятия по ФЭМП на тему «Количественный и порядковый счёт. Смежные числа (числа-соседи).» в подготовительной группе Познавательное развитие (ФЭМП) Тема: Количественный и порядковый счёт. Смежные числа (числа-соседи). Цель: расширить знания детей о счёте.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 5. Сравнение по величине. Высота» Конспект занятия по РЭМП (старшая группа). Тема: «Состав числа 5 из двух меньших чисел. Сравнение по величине. Высота.» Пугачева Елена Закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП «Формирование представления об образовании числа 5 и 6»
Опубликовано: 5 июня 2017 в 08:31
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД