Елена Антонова
Занятие на английском языке «Гусеница и ее друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к окружающему.
Активизировать желание детей высказывать предпочтения, ассоциации.
Образовательные задачи:
Уточнить знания детей о природе.
Уточнить и закрепить названия деревьев, кустарников, животных.
Закрепить умение работать в коллективе.
Развивающие задача:
Развивать познавательные процессы и логические операции.
Развивать эстетические способности, творчество и фантазию.
Предварительная работа:
Рассматривание буклетов с изображением видов леса в любое время года.
Чтение книг о лесе и его жителях
Публикация «Занятие на английском языке „Гусеница и ее друзья“» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Иностранный язык в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Рисование на темы «Лес», «Животные леса».
Сюжетно – ролевая игра «Животные леса».
Просмотр слайдов, иллюстраций.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением леса и его жителей.
Ход занятия.
В зал под музыку входят дети. Садятся.
Входит Фея:
Здравствуйте, ребята! Я – добрая Фея.
Мы в лес, словно в сказку
Поедем, друзья.
Возьмем с собой знания –
Без них нам нельзя.
Узнаем по голосу птиц и зверей,
Вези электричка нас в лес поскорей.
Нас ждут приключения,
Загадки, успех!
Ведь лес – это чудо
И сказка для всех!
- Ребята, а вы хотите оказаться в сказочном лесу? Давайте закроем глаза, а я взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в сказочном лесу!
Дети закрывают глаза, Фея взмахивает палочкой: «Раз, два, три!»
Дети открывают глаза.
- Вот мы и в сказочном лесу! Дети, слышите раздаются какие – то звуки? Давайте внимательно послушаем и попробуем отгадать что они обозначают.
1. Звук ручья (на экране ручей)
2. Звук дождя (на экране дождь)
3. Звук рычания медведя (на экране дремучий лес1)
4. Звок воя волка (на экране дремучий лес 2)
5. Звук сверчка (на экране картина вечернего леса).
- Молодцы, ребята! Все звуки отгадали. Я приготовила вам сюрприз – хочу, чтобы мы все попали с вами в сказку! Для этого я должна превратить некоторых из вас в сказочных героев. Вы согласны?
По взмаху волшебной палочки Фея превращает детей в собачку, кошечку, рыбку, зайца, птичку.
- Ребята, слышите где то в лесу чей-то голос… Давайте посмотрим кто в нам идет.
Под музыку в зал входит Гусеница. «Подползает» к каждому сказочному зверю по очереди и ведет диалог о том, что умеют они делать и что умеет делать она (закрепление навыков говорения по теме «I can run, jump, swim, fly» и по теме «Животные»).
I live in the wood! I like my wood very much! Is anybody here? (Я живу в лесу. Я люблю мой лес очень сильно! Кто-то здесь есть)
Подползает к собачке:
- Hello! I’m a caterpillar! I can crawl! (Привет! Я Гусеница. Я умею ползать).
- Hello! I’m a Dog! I can run! (Привет! Я Собачка. Я умею бегать)
- I can’t run! Goodbye, Dog! (Я не умею бегать! До свидания, Собачка)
Подползает к Кролику:
- Hello! I’m a caterpillar! I can crawl! (Привет! Я Гусеница. Я умею ползать).
- Hello! I’m a Hare! I can jump! (Привет! Я Кролик. Я умею прыгать)
- I can’t jump! Goodbye, Hare! (Я не умею прыгать! До свидания, Кролик)
Подползает к рыбке:
- Hello! I’m a caterpillar! I can crawl! (Привет! Я Гусеница. Я умею ползать).
- Hello! I’m a fish! I can swim! (Привет! Я – Рыка! Я умею плавать)
- I can’t swim! Goodbye, fish! (Я не умею плавать! До свидания,Рыбка)
Подползает к Кошке:
- Hello! I’m a caterpillar! I can crawl! (Привет! Я Гусеница. Я умею ползать).
- Hello! I’m a cat! I can climb! (Привет! Я – кошка! Я умею лазать)
- I can’t climb! Goodbye, cat! (Я не умею лазать! До свидания, Кошка)
Подползает к Птичке:
- Hello! I’m a caterpillar! I can crawl! (Привет! Я Гусеница. Я умею ползать).
- Hello! I’m a bird! I can fly! (Привет! Я – Птичка! Я умею летать)
- I can’t fly! (Я не умею летать)
Скидывает накидку Гусеницы и поднимает крылья – превратилась в Бабочку.
- No, you can fly! You are the Butterfly! (Нет! Ты умеешь летать – ты Бабочка)
Hooray! (Ура! – кричат все дети).
Исполняется песня «Hands up! Hands bown!». Бабочка прощается и улетает.
Фея: Ребята, понравился вам сказочный лес?
Дети: Да
Фея: Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте закроем глаза!
Дети закрывают глаза и по взмаху волшебной палочки дети возвращаются в детский сад.
Звучит музыка. Дети покидают зал.