Татьяна
Занятие по английскому языку «Colours» для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
развитие коммуникативных умений и познавательных способностей у детей дошкольного возраста
ЗАДАЧИ:
развивающая – развитие способностей навыков говорения
обучающая – тренировка лексических навыков говорения, используя в речи цвета
воспитательная – развитие у ребят интереса к английскому языку
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, мультимедийная установка, разноцветные флажки, учебное видео, листы цветной бумаги для лестницы разложить на паласе, игрушки животных, цветные мячики
Публикация «Занятие по английскому языку „Colours“ для дошкольников» размещена в разделах
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Приветствие. Hello! Good-morning!
2. Приветствие гостей!
3. Исполнение песни-приветствие “Hello”
-Hello, Hello! How are you? - I am fine. I am great.
-Hello, Hello! How are you? - I am fine. I am just great.
-Hello, Hello! How are you? - I am fine. I am great.
-How are you today? - I am very well today.
4. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.
- А мы с вами разговариваем с помощью звуков. И сегодня потренируем звук [r].
Произносим за мной. А какие слова вы знаете со звуком [r]? (red, brown, rabbit, brother, grey, green)
4. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.
-How are you?
-What is your name? (задаю вопросы всем ребятам)
- Мы поприветствовали, познакомились, дела у нас идут отлично – значит можно продолжать заниматься.
5. ОРГМОМЕНТ.
- Ребята, сегодня я принесла флажки. Как вы думаете – для чего? (ОТВЕЧАЮТ)
Правильно, тема наша – «Цвета». Мы окажемся в мире цветов, будем выполнять различные виды заданий, чтоб вы хорошо знали цвета по-английски. А будете хорошо заниматься – вас ждет в конце сюрприз.
6. УЧЕБНОЕ ВИДЕО.
- Давайте посмотрим видеофильм, чтоб еще раз повторить цвета, а потом будем работать с флажками!
- А теперь я каждому дам флажок. И цвет, какой я называю - тот поднимает флажок такого цвета.
7. СТИХИ-ДОГОВОРКИ.
- Я начну стих говорить
Вам за мною продолжить.
1. Спелых, свежих яблок цвет
По-английски красный — red. 7. Нарисую жёлтым мелом
Солнце - это будет yellow!
2. У елки цвет всегда один
Круглый год зеленый — green. 8. Нарисует рыжий сторож
Апельсины цвета orange.
3. Виноград ел мальчик Стёпа,
Фиолетовый он — purple. 9. Не купалась целый век
Чёрная ворона - black.
4. Поросенок-озорник
Розового цвета — pink. 10. Белый снег лёг на асфальт,
И асфальт стал белым - white.
5. Шоколад нам всем по нраву,
Он коричневый, он — brown. 11. Море синее люблю,
Ну а море цвета - blue!
6. Пасмурных дождливых дней
Серый цвет как будет? grеy!
8. ФРАЗА «I see…»
- Ребята, наши глазки могут видеть и скажите об этом по-английски.
Какие цвета вы видите? What colors do you see? (я показываю на различные цветные предметы и вещи вокруг, ребята говорят предложение)
- I see white.
(ребята индивидуально строят английскую фразу, говоря о цвете, который им показывает педагог)
9. ФИЗМИНУТКА. «Head, shoulders, knees and toes.»
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
Eyes and ears, mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
10. ЛЕСЕНКА-ЧУДЕСЕНКА.
- А вот нам, чтоб сесть на стульчики, надо преодолеть препятствие «Лесенку-чудесенку». Идем по парам, взявшись за руки. И громко вдвоем, шагая, говорим цвет.
11. НАЗОВИ ЦВЕТ ЖИВОТНОГО.
- Что за животное, скажи
И цвет конечно назови.
(1. ребята строят английскую фразу – «a green frog»; 2. картинки животных: лягушки, обезьяны, ослика, собаки, кошки)
12. «ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ»
- I have a grey donkey.
- А что же есть у вас? Скажите поскорей!
( Ребята строят предложения: I have a green frog.
I have a brown monkey.
I have a black dog.
I have a white cat.)
(по очереди, индивидуально, выбирают сами себе животного, про которого будут рассказывать)
13. ПЕСНЯ «I CAN SING A RAINBOW…»
- Вместе мы споем.
- Let’s sing a song “I can sing a rainbow…”
- Red and yellow, pink and green
Purple and orange and blue
I can sing a rainbow,
Sing a rainbow, sing a rainbow too.
14. ЦВЕТНЫЕ МЯЧИКИ.
- Я нарисовала вам разноцветные мячики. И у меня тоже есть один. А я вам про свой мячик скажу.
I have a blue ball.
- Cкажите про свой также.
(каждый ребенок показывает и говорит фразу про свой мяч.)
15. СКАЖИ - КАКОГО ЦВЕТА?
- Ребята, Злая Фея у художника отобрала краски и он не смог раскрасить наши картинки, но вы сможете вернуть цвет картинке – если правильно его назовете, он появится!
- Каким бывает солнышко? (ребенок должен сказать – yellow)
( картинки: ромашка, мишка, колесо у машины, поросенок, спелый помидор и яблоко, небо, василек, елка, трава, мышь, фиалка, лиса)
16. ПЕСНЯ «I SEE COLORS EVERYWHERE…»
- Вместе мы споем.
- Let’s sing a song “I see colors everywhere…”
-I see colors everywhere – 3 times
What colors do you see?
1. RED and BLUE
Red, red, hello, red
Blue, blue, hello, blue.
Red, red, goodbye, red
See you later blue.
2. YELLOW and GREEN
Yellow, yellow, hello, yellow
Green, green, hello, green.
Yellow, yellow, goodbye, yellow
See you later green.
3. ORANGE and PINK
Orange, orange, hello, orange
Pink, pink, hello, pink.
Orange, orange, goodbye, orange
See you later pink.
4. PURPLE and BROWN
Purple, purple, hello, purple
Brown, brown, hello, brown.
Purple, purple, goodbye, purple
See you later brown.
5. BLACK and WHITE
Black, black, hello, black
White, white, hello, white.
Black, black, goodbye, black
See you later white.
What do you see?
I see colors everywhere – 3 times
What colors do you see?
17. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ