Юлия Ларихина
Занятие по физкультуре «Веселые медвежата» для средней группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: формировать у детей двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья;
развивать интерес к физическим упражнениям; развивать координацию движения рук и ног;
упражнять детей в прыжках; в ходьбе с выполнением заданий ; упражнять в прокатывании большого мяча.
Воспитывать чувство сопереживания и взаимовыручки.
Материалы и оборудование: 3 игрушки - медведя, 3ленты, 3кубика, эмблема медведя, 2 больших мяча, 8 обручей, ведерко с ягодами; фрагменты музыки.
Ход занятия :
1. Вводная часть.
Публикация «Занятие по физкультуре „Веселые медвежата“ для средней группы,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Инструктор – Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попадем в гости в сказку. Сказка называется «Веселые медвежата». У одной мамы- медведицы были два медвежонка. Когда медвежата немного подросли, мама отправила их гулять по белому свету, счастья искать. А что нашли они в пути, мы с вами узнаем в конце занятия.
Дети под спокойную музыку идут по залу, выполняя различные движения по команде инструктора.
Ходьба : на носочках, на пяточках, на внутренней стороне стопы.
Бег по кругу в среднем темпе.
Ходьба с заданиями: пройти через ленту, через кубики, пройти не задев палочку.
Ходьба с упражнением на восстановление дыхания.
2. Основная часть.
Дети выстраиваются в круг для выполнения ОРУ.
ОРУ «Утро на лесной полянке».
1. «Деревья».
И. п. – о. с.
1 - руки вверх, 2 - и. п.
3 - 4 – то же самое.
2. «Бабочки».
И. п. - о. с.
1 - 3 – медленный взмах рук вверх, 4 – руки опускаем.
3. «Птички».
И. п. – ноги на ш. п., руки согнуты на плечах.
1 - 2 – поворот вправо, 3-4 – поворот влево.
4. «Белочки».
1-4 – имитация движений белочек. (бег на месте)
5. «Лосята на полянке».
И. п. - ноги на ш. п., руки приставлены к голове, изображая рожки лосят.
1- 4 – ходьба на месте, высоко поднимая колени.
6. «Медвежата отдыхают».
И. п. – ноги на ш. п.
1 - 3 – тянемся вверх на носочках, дыхание через нос.
4- выдыхаем.
ОВД.
Инструктор - Наши медвежата подружились со всеми жителями лесной полянки. А затем отправились дальше.
Дети встают в шеренгу для выполнения ОВД.
- Медвежата шли, шли, шли.
И к болоту подошли.
Прыгать мишеньки умеют,
Прыгать будут веселее.
- Ребята, перед мишками первая преграда. А вам надо им помочь. Поможете?
1) Прыжки из обруча в обруч. (4 обруча).
Вам нужно перебраться, с места до места прыгая из обруча в обруч.
Выполняется в парах и по команде.
- Снова мишки шли и шли…
Сыр большой в лесу нашли.
Этот сыр нужно делить,
Да к лисе не угодить.
- Ребята, а вот и вторая преграда перед мишками. И тоже им нужна ваша помощь.
2) Прокатывание большого мяча.
Вам нужно прокатить мяч от заданного места, до конца тропинки.
Инструктор – Молодцы ребята, мишутки с вашей помощью хорошо справились с заданиями.
Наши медвежата очень любят играть. Поиграем?
Проводиться подвижная игра «У медведя во бору».
3. Заключительная часть.
Инструктор - Вот и закончилось наше путешествие в «Сказку о веселых медвежатах». Медвежата долго ходили по белому свету, встречали много трудностей на своем пути, но все они вместе преодолевали, потому что, они были смелые, ловкие и дружные.
А как вы думаете, а счастье медвежата нашли?
Выслушиваются ответы детей.
Подводиться итог занятия.
Спокойная ходьба по залу друг за другом.
Дети возвращаются в группу.
Подготовила и провела : инструктор по физической культуре
Ларихина Юлия Николаевна