Позднякова Анастасия
Занятие по ФЭМП в средней группе «Повторение»
Цель:
Закрепить знания детей о количественном и порядковом счете, названиях геометрических фигур и понятиях времени.
Задача:
- Закрепить знания прямого счета в течение пяти лет
- Различать количественные и порядковые числительные в пределах 5
- Продолжать учить составлять фигуры из геометрических фигур.
- Закрепить знания названий времен года, времени суток и названий геометрических фигур.
Ход курса.
Учитель: Дети, сегодня в нашей группе произошло что-то необычное. К нам в гости пришли ваши родители и гости из детского сада. Сегодня наша комната — сказка, и мы откроем дверь в другой необыкновенный и удивительный мир, полный чудес.
Попасть в этот сказочный мир могут только дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. Я помогу тебе добиться этого – сегодня я буду мудрым звездочетом с планеты чудес.
Я уже долгое время живу на планете чудес. За тысячи лет я видел много необычного и интересного. У меня есть старая волшебная книга, в которой я записываю необычные истории и сказки (открывает волшебную книгу).
Послушайте эту историю. В звездной стране жил король Склиати, его звездная королева и его дочь, принцесса Почемучка. Однажды он решил провести инвентаризацию всего, что есть в его стране. Он летел и летел по небу, считал и считал. Когда он вернулся домой, королева спросила: «Ну как?» «Вы закончили считать?» Царь Схай не помнил!. Царица рассердилась, царь Схай расстроился. Тогда мудрый звездочет сказал ему. Как ты думаешь, что бы посоветовал звездочет? (Ответы и догадки детей)
Звездочет сказал ему: «Чтобы не забыть, сколько на свете звезд, облаков, птиц и т. д., ты должен записать число, которое получится при счете. Сосчитай их и вырази число числом».
В конце концов, числа — это символы чисел.»
Но царь-граф был еще более печален, потому что он не понимал цифр и не умел считать! Я предложил отправиться в эту страну и помочь царю. Ребята, я думаю, давайте поможем Королю Звездной Страны, да?
Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой и превращу вас в помощников звездочетов, и отправимся вместе в волшебное звездное королевство. «Бум-бум-бум…»
Мы попали в волшебное королевство звездного неба и сели за стол в виде звездного неба. В конце концов, вы, юные любители звезд, теперь помните это.
Ой, смотрите, ребята, это портрет самого царя Чистого!
Царь-граф оставил свой портрет, а сам он смотрит на вас в телескоп. Он задавался вопросом: смогут ли они справиться?
1) Игра «Подсчет предметов»
Учитель: Посмотрите: Граф Король оставил после себя не только свой портрет, но и карты, по-видимому, те карты, которые он не умел сосчитать. Подсчитайте предметы на карточках и обозначьте их цифрами.
(Дети считают предметы и записывают рядом с ними правильные цифры).
- Сколько там цветов? Номер дисплея 5
- Сколько здесь бабочек? (И Т. Д.)
Вы все правильно посчитали? Кто не преуспел?
Как правильно считать?
(Дети повторяют алгоритм вместе с учителем: при счете нельзя пропускать ни одного предмета и нельзя считать один предмет дважды).
Я слышу голос лорда графов — он очень доволен тобой. отличная работа.
2) Игра «Путаница чисел»
(Учитель открывает картинку на доске)
Учитель: Похоже, по стране пронесся звездный ураган. Все цифры перемешаны. Какое число не подходит?
(Ответы детей).
- Какая цифра стоит перед цифрой 2?
- Какая цифра следует за цифрой 3?
Верно. Молодец, граф Царь, я очень доволен твоим ответом.
3) Прятки
Учитель: Давайте поиграем в прятки с числами. Закройте глаза. Открыть. Какие числа спрятаны?
Ответ детей: 3, потому что за цифрой 2 следует цифра 3.
(Еще 2-3 скрытых числа).
Они сыграли очень хорошо. Это интересно.
4) Игра «Звезды и облака»
Учитель: Дети, посмотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы — наблюдатели за звездами. Давайте посчитаем, сколько там звезд?
Дети: здесь 4 звезды.
Сколько там облаков? Даже? Сколько еще?
Давайте усыпим каждую звезду в облаках.
Достаточно ли облаков, чтобы вместить все звезды? Почему? Что нужно сделать?
(Добавьте еще одно облако).
Звезды покоятся на своих облаках. Им может присниться очень красивый и красочный сон.
Физические упражнения
Дети стоят у стола
Они топают ногами (топают ногами)
Они хлопают в ладоши (Они хлопают в ладоши)
Прыжок (прыжок на месте)
Они хлопают в ладоши (Они хлопают в ладоши)
Они топают ногами (топают ногами)
отличная работа. Мы продолжаем
5) Игра «Назови части суток»
Учитель: В звездах время не стоит на месте, и части суток сменяют друг друга (показ плаката на мольберте)
1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
2. Сколько частей в дне? (Четыре)
3. Как называется прошедший день?
4. Как называется наступающий день? (завтра)
5. Как называется момент, в котором мы сейчас находимся? (сегодня)
Ребенок читает стихотворение
Утро, день, вечер, ночь,
Они сбежали на один день.
Чтобы не жалеть о прошедшем дне,
Нам приходится заботиться об этом каждый день.
Есть время для танцев и чтения.
Рисуй и играй с друзьями
И помоги маме.
Учитель: Мы также наблюдали в нашей группе