Анастасия Райкова
Конспект занятия по рисованию и аппликации для средней группы детского сада «Гусеница из ватных дисков»
Тема: аппликация «Гусеница» из ватных дисков и её раскрашивание акварелью
Цель: развитие творческих навыков через создание аппликации и раскрашивание.
Задачи:
Познакомить детей с техникой аппликации из ватных дисков.
Развивать мелкую моторику и координацию движений.
Стимулировать фантазию и воображение.
Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Материалы:
Ватные диски.
Акварельные краски.
Бумага.
Клей.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по рисованию и аппликации для средней группы детского сада „Гусеница из ватных дисков“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация из ваты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Гусеница. Аппликация
- Гусеница. Рисование
- Гусеницы и червячки
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о гусеницах. Это маленькие существа, которые живут в саду или на природе. Они похожи на червячков, но у них есть ножки. Гусеницы бывают разных цветов и едят листья растений. Потом они превращаются в бабочек с яркими крылышками. За ними интересно наблюдать.
Я расскажу вам историю про одну гусеницу. В волшебном саду жила гусеница. Она была белой и мечтала стать красивой бабочкой, но пока у неё не получалось, потому что она была не яркой. Вокруг росли яркие цветы и растения, но это не помогало гусенице. Она смотрела на солнце, небо и мечтала расправить крылышки и полететь.
Воспитатель: Ребята, можем ли мы помочь этой гусенице?
Дети: Да.
Воспитатель: Как мы можем помочь?
Дети: Раскрасить её разными яркими цветами.
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
Воспитатель показывает, как приклеивать ватные диски на бумагу, создавая образ гусеницы. Показывает примеры готовых работ.
Дети берут ватные диски и клей и начинают делать аппликацию. Воспитатель помогает тем, кто нуждается.
Далее дети раскрашивают ватные диски акварельными красками. Яркие цвета сделают гусеницу весёлой и счастливой. Чтобы диски лучше красились, краску нужно разбавить водой.

Воспитатель: С каким насекомым мы познакомились? Как мы помогли гусенице? Вам понравилось занятие?
На следующем занятии по пластилинографии наша гусеница превратится в яркую бабочку.
