Юлия Чагловская
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, пользоваться словами «один», «много». Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Дидактический материал :
Демонстрационный материал : куклы, зайчик, медведь, машины, книги, силуэт паровоза.
Раздаточный материал : круги и квадраты одинакового цвета (стороны квадрата 8см, диаметр круга 8см).
Ход занятия.
1 часть.
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!
- Ребята, отгадайте загадку:
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый попрыгайка,
Детки, кто же это? (зайка)
- Правильно ребятки! К нам в гости пришел зайчик. Поздороваемся с зайчиком!
- Зайчик, а почему ты грустный?
Зайчик: Я заблудился, вы можете мне помочь добраться домой?
- Ребятки, а где живет зайчик? ( Ответы детей: в лесу)
- Молодцы! Поможем зайчику добраться до дома?
- Поедем мы с вами на паровозе. Положите руки на плечи друг другу и поехали! Как гудит у нас настоящий паровоз?
( Ответы детей: у-у-у (громко)
- Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у нас тут?
( Ответы детей: книги)
- Какие книги по величине перед нами лежат?
( Ответы детей: большие и маленькие)
- Правильно, ребята. Сколько больших книг?
( Ответы детей: много)
- Сколько маленьких книг?
( Ответы детей: одна)
- Вы прекрасно справились с этим заданием!
- Поехали дальше. Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж». Что у нас здесь находится?
( Ответы детей: машины)
- Какие они по величине?
( Ответы детей: большие и маленькие)
- Сколько маленьких?
( Ответы детей: много)
- Сколько больших?
( Ответы детей: одна)
- Правильно, вы очень внимательные!
- Наш паровоз продолжает движение. И следующая наша остановка «Магазин игрушек». Что это у нас здесь?
( Ответы детей: игрушки)
- Сколько здесь кукол?
( Ответы детей: много)
- Ой, а кто это у нас здесь еще?
( Ответы детей: мишка)
- Сколько здесь медвежат?
( Ответы детей: один)
- Вот мы и проехали все остановки, вы превосходно ответили на все вопросы, вы очень смышленые ребятки! Наш зайчик любит играть со своими друзьями зайчиками. Поиграем с зайчиком.
2 часть. Физкультминутка «Зайка беленький»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок
Надо зайке поскакать 3 часть. «Починим паровоз»
- Ребята, вот мы и приехали в лес, а пока мы с вами играли, наш паровоз сломался. И нам с вами надо его починить. Посмотрите, что это на столе лежит?
( Ответы детей: паровоз)
- Может ли ехать наш паровоз?
( Ответы детей: нет)
- Почему?
( Ответы детей: у него нет колес)
- Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. Что еще лежит на столе?
( Ответы детей: круги и квадраты)
- Что мы можем делать с кругами?
( Ответы детей: катать)
- Правильно! Попробуем покатать кружки, хорошо катятся?
( Ответы детей: да)
- Поэтому кружки будут колесами поезда.
(Дети прикрепляют колеса к вагончикам)
- Какой формы у нас колеса?
( Ответы детей: круг)
- Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, прикрепим на каждый вагончик окошко. Окошки будут из этой геометрической формы (показать квадрат, что это?
( Ответы детей: квадрат)
- Ребята, а квадрат мы можем катать?
( Ответы детей: нет)
- Попробуем их покатать. Получилось?
( Ответы детей: нет)
- Почему не получается катать квадраты?
( Ответы детей: потому что им мешают углы)
- Правильно. Квадраты будут окошками.
(Дети прикрепляют окошки)
- Какой формы у нас получились окошки?
( Ответы детей: квадрат)
Зайчик: Потрудились вы на славу! Спасибо вам большое за помощь, вот вам гостинцы, а я домой побегу. До свидания, ребятки! - Смотрите, какой красивый паровоз у нас получился, просто загляденье! Как нам было весело сегодня! А кто же к нам в гости приходил?
( Ответы детей: зайчик)
- Что случилось с паровозиком, пока мы с зайкой играли?
( Ответы детей: сломался)
- Как мы починили паровозик?
( Ответы детей: приделали колеса и окошки)
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Прокатимся еще на паровозике? Прицепляем вагончики и поехали.