Мария Ягурнова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование акварельными красками «Ах, эти яркие мячи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе.
На тему : «Ах, эти яркие мячи»
Цель:
- закреплять знания о цвете;
- формировать представления о круглой форме предметов;
- развивать интерес к созданию изображения красками;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- закреплять умение работать с кистью;
- развивать интерес к результату своей работы.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, Рисование акварельными красками „Ах, эти яркие мячи“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Обучающая: учить замыкать линию в кольцо (при помощи раскраски)
Развивающая : развивать эстетический вкус, умение ориентироваться на листе бумаги; развивать мелкую моторику и логическое мышление.
Воспитывающая: воспитывать интерес к рисованию, бережное отношен к игрушкам.
Виды детской деятельности:
изобразительная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование:
мячи разных цветов, листы бумаги, гуашь (синяя, красная, желтая, кисточки, непроливайка, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Воспитатель держит в руках блестящий мешочек и обращается к детям.
Воспитатель: Ребята у меня в этом волшебном мешочке спрятан для вас сюрприз. Отгадайте загадку и узнаете, что там.
Умею прыгать и катиться,
А если бросят – полечу.
Кругом смеющиеся лица
Все рады круглому … (Мячу)
2. Знакомство с формой предмета.
Воспитатель: Мяч может скакать, прыгать, катиться. А ещё мяч бывает пластмассовый - твёрдый и резиновый – мягкий, имеет круглую форму.
А вот у меня коробка с игрушками. Все игрушки в ней перемешались. Помогите мне разложить игрушки и отберите себе мячи. Давайте вспомним, как можно играть с мячом.
Упражнения с мячом: 1) «Мяч вверх, вниз» — исходное положение ребёнка стоя, чуть раздвинув ноги, держа в руках мячик, поднимает его вверх и затем опускает вниз.
2) «Мяч вперёд, назад» - исходное положение ребёнка стоя, чуть раздвинув ноги, держа в руках мячик, протягивает его вперед, и затем притягиваем к себе.
3) «Мяч в корзину» — Дети встают за столом и бросают мяч в корзину.
Основная часть.
-Посмотрите, ребята какие красивые мячи у нас есть – синие, красные и желтые. А давайте попробуем их нарисовать.
- А кто мне скажет – какой формы мячик? (круглый)
-Правильно, а какого цвета наши мячики? (синие, желтые, синие.)
-Молодцы ребята! А сейчас выберем цвет для своего мячика, возьмем кисточки и нарисуем свой мяч.
Но чтобы красиво нарисовать, нужно правильно держать кисточку в руке, чтобы удобно было и вам, и вашему помощнику – кисточке, тремя пальчиками. А теперь эту кисточку мы сначала должны смочить в воде, излишки воды снимаем о край баночки. Затем на кисть нужно набрать немного краски, так же снимаем её излишки о край баночки. Вот теперь я могу рисовать свой мяч, плавными, слитными движениями не отрывая кисть, рисуем круглый мяч.
Дети рисуют и раскрашивают рисунки. Воспитатель контролирует приемы работы и оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
4. Игра «Покатаем мячики»
Физминутка: Девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Ручками хлопают
Ножками топают
Глазками моргают
После отдыхают.
Ребенок подпрыгивает как мячик. В конце догоняет мячик.
5. Рефлексия.
- Какие яркие мячи у вас получились! Вам они нравятся?
- Что мы научились рисовать?
- А какие стихотворения вы знаете про мяч?
«Мяч красивый у меня,
Красно-голубой.
Скачем мы с тобой полдня,
Мяч мой озорной!
Я в руках его держу,
Нашей дружбой дорожу.
А отпустишь — тут хоть плач —
Убежит тот час же вскачь!»