Антонина Личман
Занятие по логоритмике «Весенняя капель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать чувство прекрасного, интерес к природным явлениям.
Задачи:
1. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки. Согласовывать движения с характером музыки.
2. Упражнять в чистом интонировании звуков исходящего мажорного трезвучия.
3. Сформировать представление о весенней капели.
4. Развивать внимание и двигательную активность, мелкую моторику рук.
5. Воспитать чувство любви к природе.
Оборудование: Детское музыкальное оборудование – металлофон, свистульки, иллюстрации птиц.
Публикация «Занятие по логоритмике „Весенняя капель“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент. Логопед читает стихотворение «К нам весна шагает».
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые ноги у весны.
Беседа о весне и о русских традициях встречи весны.
- Какое время года?
- Какой месяц весны?
- Назовите все месяца весны?
- Какие приметы весны вы знаете?
- Что такое проталины?
2. Проговаривание закличек.
«Ой, кулики…»
«Ой, ласточки…»
«Ой, скворушки-лебёдышки, принесли весну на крылышках!»
3. Подвижное упражнение «Полёт».
Дети под разную музыку изображают полет птиц – журавлей, воробьёв, аистов, ворон.
4. Дыхательное упражнение «Синички – Журавли».
5. Артикуляционная гимнастика.
*Медведь проснулся после зимней спячки (широко открываем рот, имитация зевка)
*На реке трескается лёд и плывут льдины (двигаем нижней челюстью влево-вправо)
*Исхудавшие за зиму зверюшки (втянуть щёки)
*Сосульки тают (поднять острый язык, опустить широкий)
*Капель стучит по крыше (д-д-д-д-д)
*Лопаются почки на деревьях (подвести широкий язык под верхнюю губу и пощёлкать)
*Птенчики вылетают из гнезда (язычок вверх-вниз)
*Облетают вокруг гнезда (языком по кругу)
*На ветку сели. Клювом воду набирали и до капли выпивали («Чашечка»)
6. Подвижная игра «Совушка».
Правила игры: Один ребёнок – сова, все остальные – птички. Сова сидит в стороне в своём гнезде. По сигналу «ДЕНЬ» все птички летают, машут крыльями и клюют зёрнышки. На сигнал «НОЧЬ» все останавливаются и стоят неподвижно. Просыпается, вылетает на охоту Сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает себе в гнездо.
7. Танцевальное творчество.
8. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек стайка».
Пой-ка, подпевай-ка,
Десять птичек стайка!
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Круглая головушка!
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта – дятел, эта – чиж,
Эта – развесёлый стриж!
Ну, а эта – злой орлан.
Птицы, птицы! По домам!
9. Эмоционально-волевой тренинг «Солнечные лучики».
Дети ложатся на ковёр, головой к друг другу, формой круга. Лучики отдыхают. Закрывают глаза и слушают расслабляющую музыку. Вдруг появилась тучка. Лучики уменьшились, сжались (поджать ноги, обхватить руками). Повторить несколько раз.
10. Конец занятия.
Под музыку улетают из зала в группу!