Татьяна Смирнова
Занятие по логоритмике «Сказка про козу и семерых козлят на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике для старшей группы
ТЕМА: «Сказка про козу и семерых козлят на новый лад»
Учитель-логопед : Смирнова Татьяна Игоревна
Музыкальный руководитель: Кузнецова Татьяна Анатольевна
Игровой материал: свеча в подсвечнике, иллюстрации с деревьями и их плодами – дуб, яблоня, ель, береза.
Публикация «Занятие по логоритмике „Сказка про козу и семерых козлят на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
Цель:- Создать атмосферу радости, доброжелательности, обретение веры в себя,
-создать ситуацию успеха каждого ребенка.
Задачи: - активизация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания
-развитие слухового и зрительного восприятия
-увеличения объема памяти
-развитие двигательного и арктикуляционного праксиса
-развитие двигательных кинестезий
-развитие ориентации в пространстве и зрительно-моторных координаций
-формирование двигательных навыков
Разделы занятия Ход занятия
Организация начала занятия
Эмоционально-волевая модель
«Ты шагай» Звучит музыка, дети входят в зал, приглашают гостей на приветствие
Ты шагай, ты шагай, Шагать в любом направлении
В пару гостя выбирай. Найти партнера и встать лицом
Поздоровайся ладошкой, Хлопнуть в ладоши партнера
Поздоровайся и ножкой, Коснуться ног партнера
Плечиком и локотком Прикоснуться плечом и локтем
И конечно язычком. Поздороваться
Ты шагай, ты шагай, Шагать в любом направлении
Другую пару выбирай. Найти другого партнера
Поздоровайся головкой, Кивать головой
Как ты делаешь все ловко! Большой палей выставить, остальные собрать в кулак
Пальчиком и кулачком, Коснуться пальца, а затем кулачка партнера
И, конечно, язычком! Говорим:» Здравствуй»
Ты шагай, ты шагай, Шагать в любом направлении
Снова пару выбирай. Выбрать нового партнера
Поздоровайся макушкой Коснуться макушками
И своим красивым ушком, Коснуться ушками
Спинкой, тоненьким бочком, Коснуться спиной и бочком
И, конечно, язычком. Говорим:» Здравствуй»
Речевая игра
«Скороговорки» Дети встают в круг.
Логопед : Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
В одной деревне жила-была старуха-говоруха, и была у нее коза с козлятами. Люди с утра за работу принимались, а старуха на печи лежит. К обеду встанет, поест, попьет и начинает говорить с соседками, да прохожими. Даже сама с собой скороговорки болтает.
Скороговорки: Варвара варенье доваривала,
Ворчала, да приговаривала.
Насыпал Парамошка
Горошка на дорожку,
Ведет теперь к порожку
Дорожка из горошка.
Маланья болтунья молоко болтала, болтала,
Да не выболтала.
Речь с движением
Игра:»Капустка» Логопед : Старуха-говоруха болтает, а коза с козлятами в хлеву заперты. Ни травки им не пощипать, ни водицы попить. Однажды коза решила уйти от старухи, избушку себе в лесу построить. Выпустила старуха-говоруха козу с козлятами из хлева – они и побежали. Только старуха их и видела! Забежала козочка с детками в огород, капусты на дорогу поесть, Кочны плотные, тугие. Много их росло в огороде.
Дети берутся за руки, встают цепочкой и начинают «завивать» спираль, а затем последний ребенок «развивает» ее в другую сторону.
Вейся, завейся, капустка моя,
Вейся, завейся, зеленая.
Развейся, развейся, капустка моя,
Развейся развейся, зеленая.
Креативный тренинг
«Замри» Логопед : побежала коза с козлятами в лес. Бегут, оглядываются, боятся, как бы старуха-говоруха их не догнала.
Звучит музыка с остановками
(на музыкальную паузу дети замирают в любой позе)
Пальчиковая гимнастика
«Дуб» Логопед : прибежали они в лес, увидали большой дуб.
Ду-ду-ду – к дубу подойду. Дети «пробегают» указательным и средним пальцами по бедрам
Ды-ды-ды- - где твои плоды? Ритмично сжимают и разжимают пальцы
Ди-ди-ди – это желуди. Соединяют указательные и большие пальцы в кольцо.
Дуб, дуб, можно мне под твоими ветками избушку построить?
Не разрешил дуб рядом с собой избушку строить. «По осени желуди с меня упадут, твоих козлят ушибутПошла коза дальше.
Затопали ножки, пошли по дорожке,
Затопали ножки, побежали по дорожке.
Игроритмика
«Яблонька» Подошла коза к лесной яблоньке.
Яблоки на веточках повисли от печали, Руки поднять вверх, кисти рук свесить свободно вниз.
Яблоки на веточках висели и скучали. Руки с расслабленной кистью медленно опускать вниз.
Козочка с козлятками ветки раскачали, Руки поднять вверх, качать из стороны в сторону.
Яблоки на землю летели и стучали. Стучать кулачками по бедрам.
Яблонька, яблонька, можно мне под твоими ветками избушку построить? Не разрешила яблонька строить рядом с собой избушку. «По осени яблоки с меня упадут – твоих деток ушибут»
Игровой массаж
«Еж» Логопед : «Ой, а под яблоней-то ежик»!
Жа-жа-жа-жа, мы нашли в лесу ежа. От середины лба к вискам провести указательными пальцами
Жу-жу-жу, подошли мы к ежу. Погладить щеки пальцами
Ужа-ужа-ужа, впереди большая лужа Растирать пальцами лоб
Жок-жок-жок, надень ежик сапожок. Указательными пальцами массировать крылья носа.
Речевая игра
«Ель» (ориентировка в пространстве) Подошла коза к ели.
Меж еловых мягких лап Дети поочередно качают кистями вытянутых вперед рук
Дождик кап-кап-кап-кап-кап Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.
Где сучок давно засох, Поднимают к плечам и опускают согнутые в локтях руки
Всюду мох, мох, мох. Сжимают и разжимают пальцы
Где листок к листку прилип Трут ладони друг о друга
Вырос гриб, гриб, гриб Постепенно поднимают руки Вверх, ладони развернуты вниз
Кто нашел его, друзья? Я, Я, Я. Показывают ладонью на грудь.
Речь с движением
«Строим дом»
Ель, ель, можно мне под твоими веточками избушку построить?
Не разрешила ель рядом с собой избушку строить. «По осени шишки с меня упадут – твоих козляток ушибут».
Пошла коза дальше.
Затопали ножки, пошли по дорожке.
Затопали ножки, побежали по дорожке.
Прибежала коза с козлятами к березе. «Береза, береза, можно мне под твоими ветками избушку построить?» Опустила береза свои тонкие веточки: «От дождика спрячу, от зноя уберегу, от ветра укрою…»
Обрадовалась коза. Построила свой дом под березой.
Тук-ток, тук-ток!
Застучал наш молоток. Дети ударяют кулачками друг о друга
Будем строить новый дом Движение повторяется
С высоким крыльцом Руки полочкой
С окнами большими, Руки – «окно»
Со ставнями резными. Развести руки в стороны
Тук-ток, тук-ток! Ударяют кулачками друг о друга
Замолчал молоток. Опускают руки
Вот готов новый дом. Руки – «крыша» над головой
Будем жить мы в нем. Прикасаются ладонями к груди и вытягивают руки вперед
Инструментальное музицирование
«Полночный снег» И только построили себе избушку, как в ту же ночь пошел снег.
Полночный снег ор не спешит
Он медленно идет.
Но знает снег, что где-то он
Тихонько упадет.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был,
Тем мягче на землю упал
И нас не разбудил.
(Исполняется с маракасами)
Музыкальный танец-игра на слуховое внимание
«Саночки» А на утро козлята на санках кататься побежали.
Покатились санки по лесной полянке.
И вот так, и вот так покатились санки.
Закружились санки на лесной полянке.
И вот так, и вот так закружились санки.
Покачались санки на лесной полянке.
И вот так, и вот так покачались санки.
Едут, едут санки по лесной полянке, едут быстро, едут быстро,
Вдруг – упали санки!
Поднимали санки, поднимали друга.
Отряхнули шубки, отряхнули шапки,
Отряхнули друга, обняли друг друга!
(Повторяется первый куплет)
Движения танца-игры выполняются по тексту песни.
Организация окончания занятия
зажигание свечи,релаксация А длинными темными вечерами коза с козлятами свечи зажигали, да песни распевали. Песня «Шуршунчики»