Баёва Валерия
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Домик для трёх поросят»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во второй младшей группе
«Домик для трёх поросят»
Задачи:
-Учить определять отношения предметов по количеству: «один-много»;
-Формировать представления детей о геометрических фигурах: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник;
-Знакомить детей с умением группировать предметы по признакам: цвет, количество, форма;
-Развивать у детей логическое мышление, внимание, умение слышать;
-Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сочувствие.
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Домик для трёх поросят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Ход занятия:
В:-Ребята, мы уже сегодня друг друга приветствовали, но сейчас выглянуло солнышко и заглядывает прямо к нам в комнату, давайте помашем ему, улыбнемся и начнём работать! Всем хорошего настроения на все наше занятие.
В:- Ребятки, у меня к вам есть один вопрос: «скажите, почему нам в садике весело?»
Д:- потому что здесь много детей, много игр, разные интересные занятия.
В:- ой, прислушайтесь, кто-то громко плачет? Вы слышите? Кто это?
Д:- так плачет поросенок.
В:- Посмотрите, это же один из трёх поросят. Что ты плачешь, поросёнок?
П:- Как же мне не плакать? Посмотрите, я совсем один.
В:- Ребята, а нас сколько?
Д:-много
В:- А поросят?
Д:- поросёнок один
В:-Давайте, еще раз повторим, сколько поросят? А нас сколько?
Д:-ответы детей.
В:- не плач, поросёнок, мы сейчас всё исправим. Мы позовем твои братьев-поросят. (Воспитатель крепит еще двух поросят).
Поросятки в луже лежали, замёрзли и к нам прибежали.
В:- Ребята, посмотрите, сколько теперь поросят?
Д:-ответы
В:- А сколько было до этого?
Д:-ответы детей
В:-Дети, гости к нам пришли не с пустыми руками, они нам принесли строительный материал.
Давайте посмотрим что это?
Д:- это геометрические фигуры.
В:- давайте назовём их.
Д:- Дети перечисляют фигуры.
В:- Мы уже хорошо поработали и я предлагаю немного отдохнуть. (Музыкальная физ-минутка «Я милый поросёнок»)
В:- Ну вот мы отдохнули, разогрелись и продолжаем работать.
Посмотрите как раз в окно и скажите, какое время года сейчас за окном?
Д:- ответы детей (рассказывают признаки осени)
В:- Что можно построить из этих фигур для поросят?
Д:- домик
В:- Верно. А сколько у нас поросят? И сколько мы будем делать домиков?
Д:- ответы детей.
В:-Смотрите внимательно на доску и стройте вместе со мной.
(Воспитатель показывает геометрическую фигуру и спрашивает «как это часть дома?»
Например: треугольник-крыша,
Круг-окно,
Прямоугольник, квадрат-основание дома. Воспитатель и дети вместе строят дом.)
В:- Здорово у нас получилось. Дома красивые, разноцветные. Нашим поросятам они нравятся. Теперь никто из них не будет мёрзнуть осенью и зимой.
В:- Ребята, давайте еще раз вспомним, сколько у нас было изначально поросят?
А сколько стало потом?
Что мы строили для поросят?
Из чего мы строили? Какие фигуры использовали?
Сколько домов и поросят теперь?
Д: ответы детей.
В:- Благодарю вас за работу. Вы большие молодцы! Давайте похлопаем друг другу!