Потапова Ольга Александровна
Занятие по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста «Леса и луга нашей Родины»
▼ Скачать + Заказать документы
Апрель 2 неделя
Занятие по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста.
Тема : «Леса и луга нашей родины»
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о лесе и луге. Воспитывать любознательность.
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»:
Закрепить знания о многообразии растительного мира (леса и луга);
Показать детям значимость растений в жизни людей;
Образовательная область «Социализация»:
Воспитывать любовь к природе родного края;
Публикация «Занятие по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста „Леса и луга нашей Родины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Образовательная область «Здоровье»:
Формировать начальные представления о здоровом образе жизни;
Оборудование:
Демонстрационный материал : экран, ноутбук, 2 ковра «Лес» и «Луг», 3 волшебных шара в мешочке, письмо.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы на темы: «Лес» и «Луг», дидактические игры, наблюдения в природе, чтение художественной литературы.
Словарная работа: луговые цветы, лесные растения, названия цветов, лесные растения
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасный весенний денёк, давайте поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо от Феи природы. Интересно, что в нем, давайте скорее его откроем.
«Здравствуйте, ребята. Давно мы с вами не встречались. Я знаю, что вы все отличные знатоки растительного мира вашего края. Приглашаю вас на прогулку. Очень хочу, чтобы вы посмотрели на красоту растительного мира лесов и лугов. А вернувшись в детский сад, сделали вывод, чем отличаются растения леса (деревья) от растений луга (цветы). Волшебные шары помогут вам добраться до места и вернуться обратно. Удачи Вам»
Воспитатель: У меня в руках волшебный шар который перенесет нас с вами, а чтобы узнать куда надо отгадать загадку.
Травою поле зарастает,
Траву домашний скот съедает.
Всё лето скот на нём пасётся.
Скажи, как поле то зовётся. (луг)
(Воспитатель бросает волшебный шар с изображением луга)
Воспитатель: Мы попали с вами на луг (слайд № 1)
Мы пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (С. Вургун)
Воспитатель: Ребята, давайте присядем с вами и поговорим (дети и воспитатель садятся на воображаемый луг (ковер № 1)
-Дети, а что такое луг? (Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности)
- Какие цветы называют луговыми? (те цветы, которые растут на лугу, называются – луговые цветы)
-Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки, мяты аромат,
Лета нежный взгляд (В. Степанов)
Воспитатель: Какие растения растут на лугу? (стихотворение сопровождается показом слайдов)
Ребенок:
На лугу растет ромашка (слайд № 2)
Лютик едкий (слайд № 3,
клевер – кашка (слайд № 4)
Воспитатель: Что еще?
Ребенок:
Гвоздика (слайд № 5,
смолка (слайд № 6)
Колокольчик (слайд № 7,
хвощ как елка (слайд № 8)
Воспитатель: А еще?
Ребенок:
Кошачьи лапки (слайд № 9)
Одуванчиковые шапки (слайд № 10)
Подорожник (слайд № 11,
васильки (слайд № 12)
Еще много разных травок (слайд № 13)
У тропинок, у канавок! (Г. Лагздынь)
Воспитатель: Да, ребята на лугу можно увидеть много разных трав и цветов. Наш край богат разнообразием растений.
-А какую пользу приносят травы луга? Как их использует человек? (применяются в народной медицине, в косметологии)
-А как человек может навредить лугу? (Рвать траву, уничтожать цветы, насекомых, сжигать траву, пасти животных бездумно).
-Сейчас, немного поиграем и пойдем дальше.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли, (Дети ходят по лесу)
За природой наблюдали (Рука ко лбу, смотрим вдаль)
Вверх на солнце посмотрели (Смотрим вверх)
И их всех лучи согрели. (Обняли себя)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (Присели на корточки)
А потом мы дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали, подняли руки вверх)
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Воспитатель: Пора прощаться с лугом, а куда дальше мы отправимся послушайте следующую загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
Воспитатель бросает волшебный шар с изображением леса (слайд № 14) Перед детьми воображаемый лес (ковер № 2)
Воспитатель: Ребята, мы попали с вами в лес. Дети, поздороваемся с лесом
Все вместе.
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес! (Сергей Погореловский)
Воспитатель: Давайте присядем на бревно, и вы мне расскажите, что такое лес.
Дети: (Лес – это многоэтажный дом, здесь растет много разных растений и деревьев. Главные жители леса – это деревья)
Ребенок:
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы…
Ребенок:
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый.
Воспитатель: Вы правильно сказали, что в лесу растет много деревьев, а вот какие растут здесь деревья, мы узнаем, отгадав загадки.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет –
Желуди на нём! (Дуб, слайд № 15)
Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (Елка, слайд № 16)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза, слайд № 17)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только на макушке. (Сосна, слайд № 18)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете деревья.
В каком лесу мы с вами находимся? (смешанном), слайд № 19)
Воспитатель: Скажите, а как человек использует дерево? (делают мебель, игрушки, карандаши, декоративную посуду)
Воспитатель: Какой вред человек может нанести лесу? (вырубать деревья, топтать цветы, разорять муравейники и птичьи гнезда, разводить костры)
Воспитатель : Ребята, давайте отдохнём немного.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли, (Дети ходят по лесу)
За природой наблюдали (Рука ко лбу, смотрим вдаль)
Вверх на солнце посмотрели (Смотрим вверх)
И их всех лучи согрели. (Обняли себя)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (Присели на корточки)
А потом мы дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали, подняли руки вверх)
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу (воспитатель бросает волшебный шар с изображением «дети» (ковер № 3) Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Скажите, где мы сегодня были? (в лесу и на лугу)
-Какие растения видели на лугу? (клевер, кошачьи лапки, одуванчики, василек, подорожник и другие)
-Как называются цветы на лугу? (луговые цветы)
-Какие растения видели в лесу? (ель, сосна, клен, дуб)
-Скажите, чем отличаются растения луга от растений леса? (используются алгоритмы)
(Растения луга низкие, а деревья в лесу высокие, растения луга любят свет и тепло, а растения леса могут расти в тени, у деревьев ствол, а у цветов стебель)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я думаю, Фея Природа, останется довольна нами.