Получи документы

Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства магнита»

Алексеева Виктория
Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства магнита»

Цель занятия : развитие интереса к познавательно- исследовательской деятельности.

Задачи:1. Образовательные:

-систематизировать знания детей о магните, познакомить с историей появления магнита, формировать представления о свойствах магнита.

2. Развивающие :

-развивать познавательный и логический интерес, умение наблюдать, сравнивать, анализировать;

-развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику в процессе исследовательских действий.

3. Воспитательные:

Публикация «Занятие по познавательному развитию в средней группе „Свойства магнита“» размещена в разделах

-воспитывать самостоятельность и активность процессе опытов;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными средствами.

Оборудования:

- набор магнитов на каждого ребёнка,

-подносы с гречкой и болтиками,

-набор скрепок, магнитная доска,

-деревянные палочки,

- стаканы с водой.

Предварительная работа:

-использование магнитов на доске для крепления пособий;

- рассматривание и обыгрывание магнита ане занятий;

-опыты на прогулке с магнитом (в песке);

-игра <<РЫБАЛКА>>

Ход ЗАНЯТИЯ:

ДЕТИ ВСТАЮТ ПОЛУКРУГОМ ЛИЦОМ К ГОСТЯМ.

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, давайте за ручки возьмёмся и друг другу улыбнемся. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

ДЕТИ:- Здравствуйте!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте споем для гостей веселую песенку!

А У НАС В САДУ ДЕЛА- ЭКСПЕРИМЕНТЫ СНОВА!

САМ ВОЛШЕБНИК НИКОГДА

НЕ ТВОРИЛ ТАКОГО!

ТО РАСТОПИТ СНЕГ И ЛЕД!

ТО СМЕШАЕТ КРАСКИ!

ИЗМЕНЯЕМ ВКУС ВОДЫ,

КАК В ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ!

ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ,

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ,

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ ОЙ- ОЙ- ОЙ!

ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЭТО ЛЕЖИТ У НАС НА ШКАФЧИКЕ? ЭТО КАКАЯ КОРОБКА. ДАВАЙТЕ ЕЕ ОТКРОЕМ.

ДЕТИ:Что же в коробке лежит? Давайте скорее посмотрим!.

- ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, здесь какая записка.

ЧИТАЕТ:

ЭТОТ ЖАДНЫЙ ПРЕДМЕТ

ВСЕ ЖЕЛЕЗО ХВАТАЕТ.

ДЛЯ НЕГО НОРМЫ НЕТ,

ПРИЛИПАНИЕМ СТРАДАЕТ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, вы догадались, что это за предмет?

ДЕТИ: - Магнит!

ВОСПИТАТЕЛЬ’-Правильно, магнит (достаем магнит). А кто же нам его прислал? И что за болтик здесь лежит? Какие ваши предположения?

ДЕТИ:- Это ФИКСИКИ!

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Кто догадался, с каким предметом мы будем сегодня экспериментировать?

ДЕТИ- С магнитом!

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Совершенно верно! И мы сейчас с вами отправимся в волшебную лабораторию

- Ребята, в лаборатории нужно соблюдать правила поведения:

2. Внимательно слушать воспитателя.

2. Не разговаривать громко, чтобы не мешать друг другу.

3. Делать выводы после каждого опыта.

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, а вы знаете откуда появился магнит? Хотите узнать? Слушайте тогда историю!

ЛЕГЕНДА О ПОЯВЛЕНИИ МАГНИТА.

-В древние времена на горе Ила пастух Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и палка с железными наконечниками липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечниками вверх и убедился, что дерево не притягивается к странным черным камням. Он снял сандалии и увидел, что ноги тоже больше не притягиваются. Магнис понял, что эти камни притягивают к себе все железные предметы и ничего более. Пастух захватил домой несколько таких камней и удивил всех соседей. От имени пастуха и произошло название этого камня <<магнит>;>.

ВОСПИТАТЕЛЬ:- В настоящее время магниты используют в разных индустриях, его можно увидеть во многих предметах, например:-в телефонах, компьютерах, автомобилях, игрушках, музыкальных аппаруте и во многих других предметах.

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Ребята, хотите провести опыты с этим чудесным камнем?+ДА) Давайте начнем.

ОПЫТ 1.<<ЧТО ПРИТЯГИВАЕТ МАГНИТ?>>

ВОСПИТАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ ДЕТЯМ ПОСМОТРЕТЬ, КАКИМИ ЧУДЕСНЫМИ СВОЙСТВАМИ ОБЛАДАЕТ МАГНИТ.

ВОПРОСЫ:- Ребята, посмотрите, на столах лежат разные предметы. Назовите их.

- давайте поднесем магнит сначала к тряпочке. Что получилось?

Какой вывод мы сделаем?

- А теперь поднесем магнит к деревянным предметам (ложки, кубики). Что случилось? Какой вывод сделаем?

- У нас остались скрепки, болтики, монетки. Давайте с ними поэкспериментируем. Что произошло? Какой вывод сделаем? .- ребята, почему все эти предметы притягиваются к магниту? Что у них общего?

- Все эти предметы сделаны из металла. Магнит притягивает только металлические предметы. Свойство примагничивать предметы называется МАГНЕТИЗМ, от слова МАГНИТ.

ВЫВОД:

МАГНИТ ПРИТЯГИВАЕТ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ.

ОПЫТ 2.<<НАЙДИ КЛАД В ПУСТЫНЕ>>

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Кладем в контейнер скрепки или другие мелкие металлические предметы, засыпаем их сверху песком.

- ребята, как можно достать предметы из песка?

ДЕТИ - Просеять, пощупать, использовать магнит.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Хорошая идея, достать предметы из песка с помощью магнита! Давайте попробуем это сделать!

Вывод:- МАГНЕТИЗМ ДЕЙСТВУЕТ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ, НАПРИМЕР ПЕСОК

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА<<ФИКСИКИ>>(ПОМОГАТОР)

ОПЫТ 3.<<СИЛА МАГНИТА И ЕГО РАЗМЕР>;>

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, магниты бывают разных размеров и разной формы. У меня есть магниты в форме подковы, круга и треугольника. Давайте с вами проверим, какой магнит сильнее. - Возьмите магниты разного размера и поднесите их к кастрюле. Какой магнит притягиваются сильнее к кастрюле?

ВЫВОД:ЧЕМ БОЛЬШЕ МАГНИТ, ТЕМ ОН СИЛЬНЕЕ

ОПЫТ 4.<<ЦЕПОЧКА ИЗ СКРЕПОК>>

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, а сейчас мы с вами проверим магнитное поле у наших магнитиков. Для этого я беру магнит и подношу к нему скрепку. Она потянулась. К скремкк подношу вторую скрепку- она тоже притянулась, теперь третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму первую скрепку и уберу магнит. Цепочка не разорвалась. А теперь попробуйте самостоятельно сделать этот опыт.

ВОСПИТАТЕЛЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ОПЫТА И ПОМОГАЕТ ТЕМ ДЕТЯМ, У КОТОРЫХ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ.

-ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы, ребята, вы настоящие ученые! Шутя справились с опытом. - Ребята, а как вы думаете, почему скрепки не распались? Что с ними произошло?

ДЕТИ:-Скрепки, находясь с магнитом, намагнитились. ВОСПИТАТЕЛЬ:-Замечательно! А теперь уберите скрепки от магните и положите их на стол. Посмотрите, что с ними произошло? (Некоторое время цепочка сохраняется, но потом она рассыпается)

-Почему так происходит?

ВЫВОД : - Скрепки обладают магнетическими свойствами, но недолгое время

- У магнита есть магнитное поле. Он способен намагничивать предметы.

ИТОГ-

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, наше занятие подходит к концу. Чем мы ск с вами занимались? Как вы думаете, нужно знать свойства предметов?

- Зная свойства магнита, мы можем придумать много разных игр и занятий и с пользой провести время. А я предлагаю вам поиграть в игру <<РЫБАЛКА>> Давайте попрощаемся с гостями и поиграем!

Публикации по теме:

«Свойства глины и песка». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе«Свойства глины и песка». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Свойства глины и песка» Цель: развитие у дошкольников познавательного интереса.

Фотоотчет о познавательно-исследовательской деятельности «Свойства магнита»Фотоотчет о познавательно-исследовательской деятельности «Свойства магнита» .

Фотоотчет «Опыты и эксперименты. Свойства магнита»Фотоотчет «Опыты и эксперименты. Свойства магнита» Работая с детьми,я обратила внимание на то,что мои воспитанники очень любят различные опыты и эксперименты. Я разработала картотеку по.

Фотоотчет о занятии на тему «Свойства металла и магнита»Фотоотчет о занятии на тему «Свойства металла и магнита» Дети очень любят экспериментировать, исследовать. И вот мы в лаборатории Всезнайки. Задачи занятия это научить детей узнавать предметы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства магнита»
Опубликовано: 29 июня 2025 в 12:40
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства магнита»» (включая файлы) размещена пользователем Алексеева Виктория (УИ 3417881) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных