Алексеева Виктория
Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства магнита»
Цель занятия : развитие интереса к познавательно- исследовательской деятельности.
Задачи:1. Образовательные:
-систематизировать знания детей о магните, познакомить с историей появления магнита, формировать представления о свойствах магнита.
2. Развивающие :
-развивать познавательный и логический интерес, умение наблюдать, сравнивать, анализировать;
-развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику в процессе исследовательских действий.
3. Воспитательные:
Публикация «Занятие по познавательному развитию в средней группе „Свойства магнита“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Средняя группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
-воспитывать самостоятельность и активность процессе опытов;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными средствами.
Оборудования:
- набор магнитов на каждого ребёнка,
-подносы с гречкой и болтиками,
-набор скрепок, магнитная доска,
-деревянные палочки,
- стаканы с водой.
Предварительная работа:
-использование магнитов на доске для крепления пособий;
- рассматривание и обыгрывание магнита ане занятий;
-опыты на прогулке с магнитом (в песке);
-игра <<РЫБАЛКА>>
Ход ЗАНЯТИЯ:
ДЕТИ ВСТАЮТ ПОЛУКРУГОМ ЛИЦОМ К ГОСТЯМ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, давайте за ручки возьмёмся и друг другу улыбнемся. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
ДЕТИ:- Здравствуйте!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте споем для гостей веселую песенку!
А У НАС В САДУ ДЕЛА- ЭКСПЕРИМЕНТЫ СНОВА!
САМ ВОЛШЕБНИК НИКОГДА
НЕ ТВОРИЛ ТАКОГО!
ТО РАСТОПИТ СНЕГ И ЛЕД!
ТО СМЕШАЕТ КРАСКИ!
ИЗМЕНЯЕМ ВКУС ВОДЫ,
КАК В ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ!
ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ,
ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ,
ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ ОЙ- ОЙ- ОЙ!
ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЭТО ЛЕЖИТ У НАС НА ШКАФЧИКЕ? ЭТО КАКАЯ КОРОБКА. ДАВАЙТЕ ЕЕ ОТКРОЕМ.
ДЕТИ:Что же в коробке лежит? Давайте скорее посмотрим!.
- ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, здесь какая записка.
ЧИТАЕТ:
ЭТОТ ЖАДНЫЙ ПРЕДМЕТ
ВСЕ ЖЕЛЕЗО ХВАТАЕТ.
ДЛЯ НЕГО НОРМЫ НЕТ,
ПРИЛИПАНИЕМ СТРАДАЕТ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, вы догадались, что это за предмет?
ДЕТИ: - Магнит!
ВОСПИТАТЕЛЬ’-Правильно, магнит (достаем магнит). А кто же нам его прислал? И что за болтик здесь лежит? Какие ваши предположения?
ДЕТИ:- Это ФИКСИКИ!
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Кто догадался, с каким предметом мы будем сегодня экспериментировать?
ДЕТИ- С магнитом!
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Совершенно верно! И мы сейчас с вами отправимся в волшебную лабораторию
- Ребята, в лаборатории нужно соблюдать правила поведения:
2. Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать громко, чтобы не мешать друг другу.
3. Делать выводы после каждого опыта.
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, а вы знаете откуда появился магнит? Хотите узнать? Слушайте тогда историю!
ЛЕГЕНДА О ПОЯВЛЕНИИ МАГНИТА.
-В древние времена на горе Ила пастух Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и палка с железными наконечниками липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечниками вверх и убедился, что дерево не притягивается к странным черным камням. Он снял сандалии и увидел, что ноги тоже больше не притягиваются. Магнис понял, что эти камни притягивают к себе все железные предметы и ничего более. Пастух захватил домой несколько таких камней и удивил всех соседей. От имени пастуха и произошло название этого камня <<магнит>>.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- В настоящее время магниты используют в разных индустриях, его можно увидеть во многих предметах, например:-в телефонах, компьютерах, автомобилях, игрушках, музыкальных аппаруте и во многих других предметах.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Ребята, хотите провести опыты с этим чудесным камнем?+ДА) Давайте начнем.
ОПЫТ 1.<<ЧТО ПРИТЯГИВАЕТ МАГНИТ?>>
ВОСПИТАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ ДЕТЯМ ПОСМОТРЕТЬ, КАКИМИ ЧУДЕСНЫМИ СВОЙСТВАМИ ОБЛАДАЕТ МАГНИТ.
ВОПРОСЫ:- Ребята, посмотрите, на столах лежат разные предметы. Назовите их.
- давайте поднесем магнит сначала к тряпочке. Что получилось?
Какой вывод мы сделаем?
- А теперь поднесем магнит к деревянным предметам (ложки, кубики). Что случилось? Какой вывод сделаем?
- У нас остались скрепки, болтики, монетки. Давайте с ними поэкспериментируем. Что произошло? Какой вывод сделаем? .- ребята, почему все эти предметы притягиваются к магниту? Что у них общего?
- Все эти предметы сделаны из металла. Магнит притягивает только металлические предметы. Свойство примагничивать предметы называется МАГНЕТИЗМ, от слова МАГНИТ.
ВЫВОД:
МАГНИТ ПРИТЯГИВАЕТ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ.
ОПЫТ 2.<<НАЙДИ КЛАД В ПУСТЫНЕ>>
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Кладем в контейнер скрепки или другие мелкие металлические предметы, засыпаем их сверху песком.
- ребята, как можно достать предметы из песка?
ДЕТИ - Просеять, пощупать, использовать магнит.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Хорошая идея, достать предметы из песка с помощью магнита! Давайте попробуем это сделать!
Вывод:- МАГНЕТИЗМ ДЕЙСТВУЕТ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ, НАПРИМЕР ПЕСОК
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА<<ФИКСИКИ>>(ПОМОГАТОР)
ОПЫТ 3.<<СИЛА МАГНИТА И ЕГО РАЗМЕР>>
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, магниты бывают разных размеров и разной формы. У меня есть магниты в форме подковы, круга и треугольника. Давайте с вами проверим, какой магнит сильнее. - Возьмите магниты разного размера и поднесите их к кастрюле. Какой магнит притягиваются сильнее к кастрюле?
ВЫВОД:ЧЕМ БОЛЬШЕ МАГНИТ, ТЕМ ОН СИЛЬНЕЕ
ОПЫТ 4.<<ЦЕПОЧКА ИЗ СКРЕПОК>>
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, а сейчас мы с вами проверим магнитное поле у наших магнитиков. Для этого я беру магнит и подношу к нему скрепку. Она потянулась. К скремкк подношу вторую скрепку- она тоже притянулась, теперь третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму первую скрепку и уберу магнит. Цепочка не разорвалась. А теперь попробуйте самостоятельно сделать этот опыт.
ВОСПИТАТЕЛЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ОПЫТА И ПОМОГАЕТ ТЕМ ДЕТЯМ, У КОТОРЫХ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ.
-ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы, ребята, вы настоящие ученые! Шутя справились с опытом. - Ребята, а как вы думаете, почему скрепки не распались? Что с ними произошло?
ДЕТИ:-Скрепки, находясь с магнитом, намагнитились. ВОСПИТАТЕЛЬ:-Замечательно! А теперь уберите скрепки от магните и положите их на стол. Посмотрите, что с ними произошло? (Некоторое время цепочка сохраняется, но потом она рассыпается)
-Почему так происходит?
ВЫВОД : - Скрепки обладают магнетическими свойствами, но недолгое время
- У магнита есть магнитное поле. Он способен намагничивать предметы.
ИТОГ-
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, наше занятие подходит к концу. Чем мы ск с вами занимались? Как вы думаете, нужно знать свойства предметов?
- Зная свойства магнита, мы можем придумать много разных игр и занятий и с пользой провести время. А я предлагаю вам поиграть в игру <<РЫБАЛКА>> Давайте попрощаемся с гостями и поиграем!