Мельникова Наталья Викторовна
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знание детей о русских народных сказках. Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, слушать взрослого.
Задачи :
Воспитательные :
Воспитывать желание слушать сказки.
Развивающие :
Развивать воображение и память детей.
Образовательные:
Закреплять знание детей о русской народной сказке.
Тип занятия : По изученным сказкам.
Продолжительность занятия : 15 минут.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Участники: 2 младшая группа возраст 3года.
Оборудование : яйцо - сюрприз, ключ, игрушки, книги.
Развивающая среда : Персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Три Поросенка»
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок.
Ход занятия :
Воспитатель приветствует детей и вносит яйцо- сюрприз. Предлагает детям взглянуть в него. Дети радостно достают из него ключи.
Воспитатель: «Дети это волшебные ключи! Они нам помогут в нашем веселом путешествии.
Дети радостно восклицают «Ура!»
Воспитатель: Ребята! мы с вами отправляемся путешествовать по сказкам! и в этом нам поможет игра «Веселый паровоз»
Дети встают друг за другом и имитируют поездку на паровозе.
Первая станция «Круглая»
Воспитатель :
«Убежал от дедушки, Убежал от бабушки, а вот хитрая лиса проглотила беглеца»
воспитатель. «Кто это ребята?»
Ответы детей
(Отрабатывают звуковую культуры речи : звук О.)
Дети поют песню :
Я, колобок, колобок,
Прощаются с колобком и отправляются на станцию «Дружная»
Здесь ребята вспоминают сказку «Теремок»
Воспитатель «Ребята! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Ответы детей.
Воспитатель: «молодцы» А хотите поиграть с героями этой сказки?
Ответы детей.
Речевая игра:
Зайка скок – скок- скок, дети прыгают как зайцы.
Мишка топ-топ-топ, топают изображая мишку.
А лисичка хлоп-хлоп, хлопают в ладоши.
Воспитатель дальше приглашает в путь.
Следующая станция «хрюшкино»
В помощь детям воспитатель использует иллюстрации сказок
Воспитатель : «Узнали сказку?
«Кто построил кирпичный дом?
Ответы детей.
Воспитатель: «Кто хотел сломать дом?
Ответы детей.
Воспитатель : «Ребята вы большие молодцы!
Воспитатель: «Ребята! А у нас еще одна станция! Пора спешить! Приехали станция «Репкино»
Воспитатель: «Это что за чудо –овощ вырос нам на радость!»
Ответы детей.
Воспитатель: А Что же случилось с героями сказки «Репка». Кто за кем будет тянуть репку? Надо их правильно расставить, а то герои поссорятся.
Кто посадил репку? (Дед)
Кого позвал Дед (Бабку)
Кого позвала Бабка (Внучку)
Кого позвала Внучка (Жучку)
Кого позвала Жучка? (Кошку)
Кого позвала Кошка (Мышку)
Дети располагают героев сказки по порядку
Воспитатель : «На этом наше путешествие подходит к концу! А мы едем снова в детский сад»
Играем в веселый паровоз.