Марина Куклина
Занятие по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес. Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширять знания детей о диких животных, обогащать словарь детей.
2. Продолжать учить детей отгадывать загадки.
3. Воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту.
4. Развитие речевого дыхания, артикуляционного аппарата.
5. Закреплять умение классифицировать животных, обозначая единым словом.
Словарная работа: снегопад, нора, берлога, дупло, дикие.
Предварительная работа: рассматривание картинок с зимним пейзажем. Знакомство детей с дикими животными.
Публикация «Занятие по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес, Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Ход занятия:
- Ребятки, сегодня у нас необычный день, много гостей к нам пришло. Поздороваемся с ними.
- А сейчас встанем в круг и возьмемся за руки:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наш день сегодня прошел хорошо, весело, с улыбкой.
- стук в окошко. На окошке снежинка.
- Ой, ребятки, посмотрите, кто-то нам снежинку послал. А на ней что-то написано. Давайте прочитаем:
В Новый год к вам приходил, подарки детям приносил. (кто приходил)
Сегодня вас я приглашаю посмотреть на зимний лес.
- Ребята, хотите посмотреть лес зимой? Давайте с вами отправимся в зимний лес. А на чем же можно поехать в лес? (ответы детей)
- Мы с вами сегодня поедем на лыжах:
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога. (машем руками, словно работаем лыжными палками)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
- слайд № 1 - изображение заснеженного леса.
- Вот мы и приехали в лес. Посмотрите как здесь красиво.
Вот так зимушка – зима,
Все дорожки все тропинки
Снегом белым замела.
- Ребята, на земле, на деревьях что лежит? (снег).
- А какой снег? (белый, холодный, пушистый, мягкий). (ответы детей)
- слайд № 2 - идет снег.
- Ребятки, посмотрите, опять снег пошел. А когда снег идет, как это явление называется? (снегопад) (закрепить с несколькими детьми)
- Ой, на мою ладошку снежинка упала.
- Дыхательное упражнение “Снежинка» (положить детям снежинку или вату на ладошку). Рука мёрзнет, поэтому снежинку нужно сдуть. А так как она очень маленькая и лёгкая, то сдувать её нужно очень осторожно. Поэтому дуть будем на неё вот так: сомкнуть губы, произнести звук -п- один раз. Не сдули. Тогда произносим звук -п- несколько раз подряд, пока снежинка не слетит: п-п-п.
Пока мы снежинку держали ручки замерзли. Давайте немножко погреемся:
Мы погреемся немножко, (натираем плечи)
Мы похлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (топаем на месте)
И себя похлопаем. (хлопаем по коленям)
- Вот мы и согрелись.
- Ребятки, а вы знаете какие звери живут в лесу? (дети отвечают)
- Сейчас мы проверим, правильно вы сказали или нет. (если назовут)
- Я вам загадаю загадку и если вы правильно отгадаете, то этот зверь к нам придет
- Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (заяц)
- Кто это?
- слайд № 3 – зайчик.
- Это зайчик
- Какая шубка у зайчика? (Белая и пушистая, теплая) Какие ушки? Чем питается зайчик? Где живет зайчик? (отвечаем полным ответом)
Вывод: Правильно, ребятки. Заяц живет в лесу под кустиками, у зайчика длинные уши, зимой он меняет серую шубку на белую, чтоб на снегу его никто не увидел. Зимой зайцы питаются корой и веточками деревьев.
- Зайчик очень хочет, чтобы мы с ним поиграли. Давайте мы с зайкой поиграем.
- (игра «зайка беленький сидит»)
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит. (присев, поднимают руки и шевелят кистями)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать. (прыгают на двух ногах)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал. (прыгают к стульчикам и садятся)
- слайд №4 – изображение леса.
- Как вы думаете, почему зайчик убежал. Кого он боится? (ответы детей)
- А кого боится зайчик, вы узнаете, отгадав следующую загадку.
- Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее. (лиса)
- слайд № 5 – лиса.
- Правильно, это лисичка - рыжая сестричка.
- Какая шубка у лисы? Какого цвета? Чем питается лиса? Где живет лиса? (отвечаем полным предложением)
Вывод: Правильно, лиса живет в лесу. У лисы, длинный и пушистый хвост. Шерсть длинная и рыжая. Питается лиса зайцами, мышами, птицами. Домик у лисы называется нора. Она на ночь прячется в свою нору, нос пушистым хвостом укрывает, чтобы не замерз.
- Молодцы, все правильно рассказали.
- Ребятки, отгадайте загадку и узнаете, кто же еще живет в лесу.
- Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его. (медведь)
- слайд № 6 – медведь в берлоге спит
- Правильно. Какая у медведя шерсть? Где он живет? А что медведь делает зимой? (спит в берлоге)
- Давайте мы не будем будить мишку, пусть он спит, сил набирается до весны, а пойдем дальше.
- Вот еще одна загадка…
- С веточки на веточку она легко летает.
За рыженький хвост никто не поймает.
Некогда ей летом в лесочке поиграть –
Надо ей грибочки для зимы собрать. (белка)
- слайд № 7 – белка.
- Где живет белка? Чем питается белка?
Вывод: Белочка живет в дупле. Любит, есть орешки, она делает себе запасы на зиму.
– Про белочку нам расскажут Аня Я. И Полина Е. :
Белка любит, есть орешки,
Шишки, семечки грызет,
И грибочки – сыроежки
С удовольствием найдет.
Соберет себе запасы,
Чтоб зимой не голодать,
И с кладовочки припасы,
Можно было доставать.
- Ребятки, каких зверей мы сегодня с вами видели в лесу?
- слайд № 8 - все звери вместе
- А если они живут в лесу, то какие это животные? («дикие») (закрепить с детьми)
- на слайде появляются детеныши.
- У всех зверей есть детки, называют их детеныши. Как вы думаете, как называют детеныша у зайца, у лисы, у медведя, у белки. (закрепить)
- Детеныши тоже любят играть, и все они разбежались. Поможем их найти. (Д/и «Сложи картинку») (пригласить детей к столу)
- Молодцы, все правильно собрали. Нашли детенышей своим мамам.
- слайд № 9 – зимний лес
- Хорошо зимой в лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад. (едем на лыжах)
- слайд № 10 – группа.
Рефлексия: Понравилось вам в лесу? Что понравилось? Кто живет в лесу? Как назовем их одним словом? (ответы детей)
- Ребятки, вы очень понравились всем зверям, и белочка поделилась с вами своими запасами, отправила вам – орешки (орешки в корзинке).