Папки-передвижки

Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»

Ольга Васехина
Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»

Тема: "Моя семья".

Ход занятия:

"Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся (Взялись)

И друг другу улыбнёмся (Улыбка)

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?"

- Я, Ольга Васильевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут и передай мяч другому. Вот и подружились, милые дети. Вы у меня всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих приглашаю поиграть в пальчиковую игру "Семья".

Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах

- Сегодня к нам вновь пришёл в гости медвежонок, зовут его Мишутка. У него есть папа (показать карточку) Михайло Иванович. Мама (показать карточку) Настасья Петровна. Живут они в лесу в домике, все вместе. Все вместе гуляют по лесу, потом обедают и ложатся спать.

- Отгадайте, из какой сказки пришёл Мишутка ("3 медведя").

- Оставайся с нами Мишутка и послушай рассказы детей о своих близких. (Ребята показывают фото и рассказывают о семье).

- С кем ты живешь?

- Твоя семья большая или маленькая?

- Кто самый старший в семье?

- Кто самый младший?

- Кто и чем занимается в вашей семье?

- Скажи, какая твоя мама? (Добрая, ласковая, красивая, трудолюбивая, нежная, заботливая).

- На кого из своей семьи ты хочешь быть похожим?

- Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Семья - это близкие люди, родственники, которые заботятся друг о друге, любят друг друга. Им вместе хорошо. И неважно большая семья или маленькая, главное - семья должна быть дружной.

- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.

- А сейчас Мишутка предлагает поиграть в игру на внимание "Слово - движение".

"Мама - стирка белья.

Папа - заколачивает гвозди.

Бабушка - вяжем носочки.

Дедушка - рубит дрова.

Дети - прыгаем".

- Ребята, что-то Мишутка загрустил. Что случилось Мишутка?

- Ребята, медвежонок мне сказал, что он нечаянно разбил мамин любимый бокал и переживает, что мама очень огорчиться.

- Не грусти, Мишутка, ребята тебе обязательно помогут и сделают много бокалов из бумаги и украсят аппликацией.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе. ЦЕЛЬ: Помочь детям понять содержание рассказа, действия и поступки персонажей, осложнить рассказ новыми речевыми образами. Учить детей запоминать.

Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группеОткрытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Тема.

Занятие по развитию речи «Заколдованный цветок» в средней группе Занятие по р/речи на тему: «Заколдованный цветок» Цель: развивать речевую активность детей Задачи: • образовательные Совершенствовать.

Занятие по развитию речи в средней группе Тема: «Чтение стихотворения «Песня о весне» Я. Коласа. П/с: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны ; Формировать умение.

Занятие по развитию речи в средней группе «Солнышко, колоколнышко» Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: Заучивание русской народной песенки «Солнышко, колоколнышко». Программное содержание: Продолжать.

Занятие по развитию речи в средней группе «Описание игрушки» Задачи: образовательные – формировать умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого.

Занятие по развитию речи в средней группе «Пирожки для Красной шапочки» «Пирожки для Красной шапочки» Цель: Обогащать и активизировать словарный запас. Задачи: закреплять и уточнять знания и представления детей.

Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес»Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес» Занятие по развитию связной речи в средней группе «Путешествие в зимний лес» Задачи: - продолжать знакомить детей с дикими животными;.

Занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки»Занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок. Кол-во детей: 6-7 Ход НОД: (Звучит музыка из шкатулки,.

Занятие по развитию речи в средней группе «Зима» Занятие по развитию речи в средней группе "Зима" Задачи: - связная речь: учить составлять из 2-3 предложений рассказ, отражающий содержание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»
Опубликовано: 24 августа 2016 в 09:18
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД