Анжела Фролова
Занятие по развитию связной речи. Пересказ сказки В. Росина «Два цыпленка» (с элементами драматизации)
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ сказки В. Росина «Два цыпленка» (с элементами драматизации).
Цели:
Коррекционно- образовательные:
Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
Обучать детей составлять пересказ близко к тексту и по ролям.
Коррекционно - развивающие :
Развивать мыслительную деятельность;
Публикация «Занятие по развитию связной речи, Пересказ сказки В, Росина „Два цыпленка“ (с элементами драматизации)» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Активизировать словарь по теме, познакомить с понятиями «хвастливость» и «скромность»;
Развивать умение составлять распрастраненные предложения;
Учить вступать в диалог, отвечая на поставленные вопросы.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью;
Воспитывать положительные нравственные качества и доброжелательное отношение к друг другу.
Предварительная работа:
Чтение и обсуждение сказок «Два козлика», «Волшебное слово», «Заяц- хваста», «Умей обождать».
Игра «Скажи наоборот» (подбор антонимов).
Оборудование:
текст сказки «Два цыпленка», маски цыплят, индюшонка и курицы, краюха хлеба.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Алладина, в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чиполлино, мишка Винни- Пух…
Каждый нам в дороге –настоящий друг.
Пусть Добро навеки
Побеждает Зло!
Сказки просят : - А сейчас
Вы друзья, узнайте нас.
Котик тот был очень мил, Внучка к бабушке пошла,
В сапогах больших ходил. Пирожки ей принесла.
Его хозяин стать маркизом смог Серый волк за ней следил,
Потому, что он ему помог. Обманул и проглотил.
(Кот в сапогах) (Красная Шапочка)
Убежали от грязнули А дорога – далека,
Чашки, ложки и кастрюли. А корзина – нелегка,
Их она к себе зовет Сесть бы на пенек,
И в дороге слезы льет. Съесть бы пирожок.
(Федорино горе) (Маша и медведь)
Ах, какая курочка в доме том жила! Плачет бедный зайка.
Яичко золотое хозяивам снесла. Сказку угадайка- ка.
(курочка Ряба) Выгнала его лиса,
Вот такие чудеса. (Заюшкина избушка)
Колотил да колотил по тарелке носом –
Ничего не проглотил, и остался с носом.
(Лиса и журавль)
2. Объявление темы.
- Молодцы, а какие сказки вы еще знаете? (ответы детей)
- А сегодня мы с вами познакомимся с еще одной сказкой, которая называется «Два цыпленка».
3. Чтение сказки с последующим обсуждением.
- Какими словами начинается сказка?
- Как поступил желтый цыпленок?
- Что ответил черный цыпленок?
- Как повели себя цыплята при встрече с мамой?
- А что им ответила мама?
- Как вы думаете, какой цыпленок поступил хорошо?
- Почему?
4. Повторное чтение с установкой на пересказ.
5. Пересказ текста детьми.
Один ребенок начинает, другой продолжает, третий заканчивает. После пересказа первой тройки предложить детям разделиться по ролям и разыграть сказку, слова автора произносит педагог. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.
6. Физкультминутка «Теремок», разделить роли между детьми.
7. Итог занятия.
- С какой новой сказкой вы познакомились?
- О каких поступках вы узнали из сказки?
-Какие слова можно подобрать для каждом из цыплят?
- На какого цыпленка вы бы хотели быть похожи?
- Давайте проговорим слова мамы- курочки.
Два цыпленка. В. Росин
Нашли два цыпленка в углу двора кусок хлеба и принялись его клевать. Увидел это индюшонок и боком-боком к цыплятам подходит. Видно, и ему хлеба хочется, а попросить стесняется.
- Ешь с нами, - позвал желтый цыпленок. – Ешь…
- А нам самим хватит? – пискнул черный цыпленок.
-Хватит, хватит, - успокоил его братишка. – чего уж там!
Так втроем и позавтракали. Наелись цыплята и побежали к своей маме, крылышками машут.
- Мама, мама! – кричит черный цыпленок. – С нами индюшонок хлеб ел! Скажи, хорошо я сделал, что поделился с ним? Правда, хорошо?
- Да что об этом говорить, - остановил его братишка. – Позавтракали, и все.
Посмотрела курица мама на сыновей и сказала :
- Хорошо тот, кто делится с товарищем, но еще лучше тот, кто делится и не хвастает этим.