Татьяна Урсова
Занятие по сказкотерапии «Машенька» с использованием шумовых инструментов
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать самостоятельность и творческие способности детей при передаче игрового образа;
Задачи: - обучать основам звукоизвлечения на детских музыкальных инструментах;
- коррекция двигательной активности и слухового восприятия;
- воспитание мотивации и интереса к творческой деятельности.
Оборудование: лавочка, стулья, пенек, шумовые инструменты : металлофон, бубен, маракас, костюмы деда, бабки, Машеньки, медведя, шифон для деревьев, корзинка, музыкальное сопровождение "Шум леса", фонограмма
Публикация «Занятие по сказкотерапии „Машенька“ с использованием шумовых инструментов» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Сказки-шумелки. Шумовые сказки для детей
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
нп "Во саду ли, в огороде"
Ход занятия:
М. р. : (поёт) «Здравствуйте ребята, я вас видеть рада!»
Дети: (поют) «Здрав-ствуй-те»
М. р. : Наши дети ровно встали,
Ручки, здравствуйте сказали (выполняют 3 ритмичных хлопка руками)
Дети ручки опустили,
Ножки здравствуйте повторили (выполняют 3 ритмичных притопа.
М. р. : Сегодня мы с вами попадем в сказку, а героями этой сказки будете вы сами. Итак, сказка начинается.
(Дети переодетые в костюмы рассаживаются по местам, звучит спокойная музыка)
Жили-были дед да баба и была у них внучка Машенька
(Дед, баба и Машенька сидят на лавочке)
Пошла однажды Машенька в лес по грибы да по ягоды и не заметила, как заблудилась.
(Машенька уходит в лес, собирает грибы и ягоды, звучит музыка «Шум леса»)
Идёт она по лесу и плачет.
(Идет плача, подходит к пеньку, на котором сидит ребенок с металлофоном в руках)
- Здравствуй, ты кто? - спрашивает Машенька.
- Я Металлофон, музыкальный инструмент. Если взять мой молоточек, и легко ударить посередине пластинки, я тут же заиграю и запою разные песенки. Могу спеть «Песенку капельки», «Песенку дождика», «Песенку ручейка», «Песенку птички и птенчиков», «Песенку кузнечика», который прыгает со стебелька на стебелёк.
(Ребенок играет на металлофоне разными приемами звукоизвлечения)
«Возьми меня с собой» - говорит Металлофон.
Взяла Машенька Металлофон с собой.
(Идут взявшись за руки)
Идут они, а навстречу им Бубен.
Здравствуй, как тебя зовут? - спросила Машенька.
- Я Бубен. Если взять меня в левую руку и пальчиками обеих рук ударить по обтянутой стороне, то я вам сыграю «Песенку лошадки», бегущей по дороге.
(Ребенок с бубном в руках играет)
-Возьмите меня с собой.
(Идут, взявшись за руки, звучит шум леса)
Идут они втроём, видят, навстречу им кто-то вприпрыжку скачет на одной ножке.
-Здравствуй, ты кто такой?
- Я Маракас. Посмотрите, у меня одна нога и круглая голова, а внутри - шарики. Если взять меня за ножку и потрясти перед собой, я могу спеть «Песенку поезда», а если покрутить перед собой, то я ещё спою вам «Песенку ветра» или «Песенку жука».
(Ребенок с маракасом в руках играет разными приемами звукоизвлечения)
-Возьмите меня с собой.
Пошли они вчетвером по тропинке.
Шли, шли и вышли на опушку леса. Видят, стоит избушка. А жил в ней старый медведь, который очень любил музыку. Машенька с друзьями подошли к избушке.
(Подходят к избушке, Машенька стучится)
- Здравствуй, Михаил Иванович.
- Здравствуйте, - ответил медведь
- Михаил Иванович, - просит Машенька, - покажи мне дорогу домой.
- Знаешь, Машенька, мне здесь так скучно и одиноко. Вот, если ты меня развеселишь, тогда покажу тебе дорогу домой, а если нет, тогда останешься жить у меня.
Загоревала девочка, но делать нечего. Надо что-то придумать. Тут её друзья и говорят: «Машенька, давай мы сыграем Михаилу Ивановичу наши песенки».
Устроили они медведю концерт.
(Звучит рнп «Во саду ли, в огороде», дети импровизируют на своих инструментах, Машенька пляшет)
Сыграли много разных песенок: и каждый в отдельности, и все вместе - оркестром. Очень понравилась Михаилу Ивановичу музыка, да так, что не захотел он их отпускать.
- Нет, Машенька, не отпущу я вас, уж очень мне понравился
ваш оркестр.
И тогда Металлофон, Бубен и Маракас стали просить медведя:
- Михаил Иванович, отпусти ты Машеньку к дедушке с бабушкой, а мы останемся с тобой, и будем играть для тебя каждый день.
- Хорошо, - согласился медведь.
И пошли они все вместе провожать Машеньку, а по дороге играли в оркестре.
(Идут все вместе, играя под музыку)
Так и подошли они к Машенькиному дому с музыкой. А там её встретили бабушка с дедушкой, стали, на радостях, целовать да обнимать.
(Встречаются с дедом и бабой, обнимаются)
Вот как выручили музыкальные инструменты Машеньку.
М. р. : Ну вот и закончилась наша сказка, все артисты молодцы.
Прощание на музыкальном языке:
М. р. : (поет) До свиданья дети!
Дети: (поют) До сви-да-ния»