Вера Федорова
Занятие по звуковой культуре речи в средней группе. Формирование правильного произношения звука Ч
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Формирование правильного произношения звука Ч»
Цель: Уточнить и закрепить правильное произношение у детей звука Ч изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи :
подготовить артикуляционный аппарат детей к работе через артикуляционную гимнастику;
добиться правильного звучания изолированного звука в речи ребёнка через игровые приёмы и демонстрацию правильной артикуляции со стороны педагога (приём подражания);
Публикация «Занятие по звуковой культуре речи в средней группе, Формирование правильного произношения звука Ч» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
развивать фонематический слух;
формировать фонематическое восприятие;
продолжать учить определять наличие звука в слове или его отсутствие ;
развивать высшие психические функции детей;
развивать музыкальные способности детей, расширять представления детей о неречевом звуке — звуке стука колёс паровоза.
Оборудование: паровозик, аудиозаписи, вата (на снежинки).
Ход занятия
I Организационный момент
Стихотворение «Напоминалочка»
Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.
Сегодня мы отправляемся в путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:
«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу,
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу»
-Кто это? ( дети: паровоз). Правильно. Ой, а что это? Послушайте. (звучит фонограмма - звук паровоза)
Появляется игрушка паровоз.
И как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие? ( дети: на паровозе)
Вы, ребята, будете вагончиками, а я паровозиком.
Приготовились? Поехали! (звучит фонограмма «Песня паровозика»)
Дети с педагогом имитируют движение руками и поют.
Приехали! Вагончики паровозик отцепил (дети садятся)
II Развитие артикуляционной моторики через артикуляционную гимнастику.
Паровозик из страны звуков приехал и привёз к нам любимый свой звук, с которым мы познакомимся. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.
а) артикуляционные базовые упражнения
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу.
Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
Артикуляционное упражнение «Чашечка»
Это основное упражнение для всех шипящих звуков, так как именно в таком положении язык находится за верхними зубами при произношении этих звуков. Стоит научиться выполнять это упражнение сначала на нижней губе, чтобы малыш увидел свой язык.
Улыбнуться, широко открыть рот. Высунуть широко язык и придать ему форму «чашечки» (то есть слегка приподнять кончик языка).
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить
Артикуляционное упражнение «Грибочек»
Открыть рот, присосать широкий язык к небу, чтобы напряглась подъязыковая уздечка, и получился грибок на «тонкой ножке». Стараться удерживать язык на «тонкой ножке» как можно дольше.
На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик.
Присосался язычок!
Несколько секунд – молчок!
Артикуляционное упражнение «Гармошка»
Рот раскрыт. Язык присосать к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз верхнюю челюсть.
Непослушный язычок
Делает вот так – молчок!
Челюсть нижняя вниз
Это вовсе не каприз.
Гармошку делать продолжаем!
Рот закрываем, открываем.
б) Послушный ветерок (для выработки воздушной струи)
-А теперь поиграем в игру. Но для начала скажите : Какое время года у нас сейчас?
И с неба падают (снежинки). Я каждому на ладошку положу снежинку и вам нужно ее сдуть. Итак начали… молодцы! (каждому ребенку раздается по кусочку ватки)
Теперь я вижу вы готовы.
III Знакомство со звуком Ч.
а) - Паровозик любит играть со звуком, который сам же и издаё т: ч-ч-ч
- Посмотрите, как правильно произносить звук Ч :
губки округлены
зубки не смыкаются
язычок поднят вверх как в упражнении «Грибок» и с силой произносим звук Ч
Наш звук играет с ветерком.
Преподнесите ладошку к ротику и ещё красиво произнесём звук Ч. Чувствуете, как из ваших ротиков вырывается небольшой ветерок?
б) совместная и индивидуальная работа с детьми.
Произносим все вместе, по отдельности (отрабатываем правильное
произношение звука : по частоте его произношения и силе)
IV Развитие фонематического слуха
а) – А теперь я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук Ч : Т Ч Щ Ш Ч Ч Ж Ч Ч С
б) – Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком Ч : ТЯ-ЧА-СО-ЩО-ЧИ-МИ-ЛА-ТЮ-ЧУ
в) – И последнее, я буду произносить слова со звуком Ч, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ч : девочка, банка, щётка, грач, бант, кочка, насос, мячик, вата, чудеса.
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
V Физминутка.
Перед зеркалом стою
И себя не узнаю.
Ставлю руки на бочок:
Я отважный морячок.
Вы еще не сели
Я теперь качели.
Ну-ка угадай-ка,
Что за птица? Чайка.
Только ночка началась,
В небе звездочка зажглась
Стоят прямо.
Качают головой.
Ставят руки на пояс. Правая нога - на носок, подбородок вверх.
Соединяют руки,
качают ими влево-вправо.
Машут руками, как крыльями,
кисти рук заострены вверх.
Руки в стороны, ноги широко расставлены.
VI Автоматизация звука Ч в слогах и словах
а) - Паровозик любит сочинять и петь разные песни. А вы будите с ним петь? (ответы детей) Я буду петь, а вы должны за мной повторить. (Педагог поет, а дети повторяют:)
Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.
Чо-чо- чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок, а в кармане пятачок.
Ач-ач-ач, ач-ач-ач дайте мне большой калач.
Оч-оч-оч, оч-оч-оч наступила ночь.
Уч-уч-уч,уч-уч-уч а на небе яркий луч.
б) –Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко». Вы будите с ним играть? (ответы детей) Отвечаем по одному. Если знаете ответ поднимайте руку.
Мя-чик, бабо-чка, дево-чка, клю-чик, крю-чок, паль-чик, одуван-чик, ёло-чка, иголо-чка.
VIII Итог занятия
С каким звуком мы играли?
Покажем паровозику как мы научились его произносить! (ответы детей).
Ребята, паровозику пора домой, давайте с ним попрощаемся.
(под песенку паровоз уезжает домой).