Лучший педагог года

Здоровье ребенка в наших руках

Татьяна Фролкова
Здоровье ребенка в наших руках

Здоровье ребенка – основа его гармоничного развития

Здоровье – это не только отсутствие болезни, травм, физических дефектов. Здоровье – это более широкое понятие, под которым понимают состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Применительно к ребенку-дошкольнику социальными функциями являются: пребывание в детском коллективе, освоение программы обучения и воспитания, осуществление разнообразной игровой, трудовой и учебной деятельностью. Физическое и душевное благополучие, являющееся составным компонентом понятия «здоровья», предполагает нормальное течение роста и развития ребенка.

Публикация «Здоровье ребенка в наших руках» размещена в разделах

Для сохранения и укрепления здоровья дошкольников важное значение имеет режим дня – это четкий распорядок жизни в течении суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности, правильный и соответствующий возрастных возможностей ребенка режим укрепляет здоровье и обеспечивает работоспособность.

Утреннюю гимнастику называют «зарядкой» не напрасно. Она создает бодрое настроение, поднимает общий тонус организма, повышает его жизнедеятельность.

Сон – обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха, которая восстанавливает силы.

Гигиеническое воспитание – часть общего воспитания, а гигиенические навыки – неотъемлемая часть культурного поведения. Работа над гигиеническим воспитанием начинается с самого рождения, и продолжается всю жизнь. Изменяется лишь степень самостоятельности в выполнении тех или иных гигиенических процедур. Эффективным средством воспитания полезных привычек являются беседы с ребенком. При этом беседа должна быть не принужденной, а в процессе какой-либо деятельности, так сказать, «между прочим».

Личная гигиена – уход за своим телом: умывание, чистка зубов утром и вечером, мытье рук, мытье ног и тазовой области, смена нижнего белья, купание и мытье волос, замена постельного белья, замена полотенец и пользование туалетной бумагой. Также к гигиене относятся: гигиена зрения (просмотр телепередач, игры за компьютером, освещение во время занятий, гигиена слуха, требования к одежде и обуви (удобность, возможность самостоятельно одеваться).

Разнообразные блюда, приготовленные из молока, мяса, масла, различной крупы, овощей и фруктов, обеспечивают полноценное питание ребенка. При правильном питании у детей развивается хороший аппетит и повышается сопротивляемость к различным заболеваниям.

От вредных пищевых привычек ребенка надо избавлять; самый простой способ – не давать ему повода их завести. На собственном опыте приучать ребенка к здоровому образу жизни.

Активизация двигательного режима дошкольников выравнивает основные функции ЦНС, улучшает эмоциональное состояние и общий тонус организма, стимулирует деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нормализует обменные процессы организма (прогулки, подвижные игры, физкультминутки, спортивные развлечения, спортивный инвентарь, имеющийся дома).

Закаливание обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышает его устойчивость к воздействию факторов внешней среды. Именно закаливание лежит в основе профилактики респираторных заболеваний и приобретает особое значение для детей ослабленных и часто болеющих.

Вредные привычки, полезные привычки.

Счастливый ребенок – это, прежде всего здоровый ребенок. Это ребенок, у которого есть и мама и папа, которые находят время не только для того, чтобы любить ребенка, но и для того, чтобы любить друг друга.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Здоровье детей в наших руках»Фотоотчёт «Здоровье детей в наших руках» В нашем детском саду по традиции, ежегодно, в ноябре проходит «Неделя здоровья» под девизом «Здоровье детей в наших руках». Цель: формировать.

Фотоотчет о проекте «Здоровье планеты в наших руках»Фотоотчет о проекте «Здоровье планеты в наших руках» Большую роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая и иследовательская деятельность. Цель проекта:сформировать у детей.

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей. Задачи: • Познакомить родителей.

Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках»Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках» Самое ценное в жизни - это наши дети. Каждый из нас желает видеть своего ребёнка здоровым и невредимым. Часто опасности подстерегают наших.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках»Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье - самое главное для каждого из нас. Основной фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве. Именно в детстве происходит.

Консультация для родительского собрания «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родительского собрания «Здоровье детей в наших руках» Все мы знаем о таких ситуациях, когда специалистам детского сада.

Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках»Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках» Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни, формирование у детей знаний о своем здоровье, умений и навыков по его.

Родительское собрание в группе предшкольного образования «Здоровье наших детей в наших руках»Родительское собрание в группе предшкольного образования «Здоровье наших детей в наших руках» Цель:Формирование у родителей адекватной оценки собственного здоровья, мотивации здорового образа жизни, ответственности за здоровье своих.

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Семинар-практикум для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровье ребенка в наших руках
Опубликовано: 19 октября 2022 в 13:57
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД