Наталия Александровна Орленко
Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми «Звук [ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
«Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми. Тема: «Звук Ш»»
Учитель-логопед Орленко Н. А.
МБДОУ№ 39
г. Майкоп. Адыгея
Цель: развитие и совершенствование речи детей.
Задачи:
1. Закрепить навыки различения и чёткого произношения звука Ш в словах.
2. Учить образовывать форму родительного падежа множественного числа имён существительных.
3. Упражнять в употреблении уменьшительно - ласкательных суффиксов.
4. Учить звуковому анализу слов.
Публикация «Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми „Звук [ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
5. Учить заучивать и пропевать скороговорку.
6. Учить употреблять в речи предлоги, правильно строить предложение и соотносить предлоги со схемой.
7. Учить восстанавливать речевое дыхание (посредством певческого).
8. Усиливать обменные процессы в клетках организма за счёт звуковой вибрации, повышать эмоциональный тонус.
9. Формировать сканирование пространства.
10. Определять цветовое предпочтение ребёнка.
11. Развивать фонематический слух, память внимание.
Словарь: звук, слово, согласный, глухой, всегда твёрдый, предложение.
Материал: сенсорный мячик,модели звуков, карточка- схема предложения, цветные карандаши, лист бумаги.
Предварительная работа: заучивание песен, работа над фонематическим дыханием.
Ход НОД:
Дети заходят под музыку, становятся полукругом.
Дети. Здравствуйте, девочки! Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте все!
Логопед. Сегодня звуки музыки позвали вас, чтобы вы познакомились с гостями.
Дети. Я-Дамир. Я- Ульяна. Я-Анжелина. И т. д.
Логопед. Дети, знаете ли вы что звуки появляются из полной тишины и темноты? А что могут делать звуки?
Дети поют.
Звуки музыку рождают
И недуги побеждают.
Звуки слово создают
И скучать нам не дают.
Логопед. Скажите, как могут улучшить здоровье звуки?
Дети. Звук М лечит голову, звук А-дыхание, звук Н, когда болит зуб.
Логопед. Есть ещё один звук, который помогает нашему телу. Послушайте стихотворение и назовите его.
Тише мыши не шумите!
Кошку Машку не будите.
Дети. Звук Ш.
Логопед. Звук Ш расслабляет наше тело и помогает дышать.
Звуковое дыхание.
Дети. А-У- И- О-Ш.
Логопед. Ш-Ш-Ш. Чья это песенка?
Дети. Песенка змеи.
Логопед. Давайте споём эту песенку.
Дети, взявшись за руки, идут «змейкой» и поют.
Дети. Шуршит змея Ш… Шипит змея Ш…
Ползёт, ползёт, старается Ш
Опасная, ужасная. Пружинкой извивается.
Дети садятся на коврик.
Логопед. Расскажите, какой звук Ш.
Дети. Звук Ш согласный, потому что не поётся. Звук Ш глухой,потому что горлышко не дрожит. Звук Ш всегда твёрдый.
Логопед. Правильно. Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук Ш.
Игра «Хлоп-хлоп».
Логопед. Кушетка, облако, самовар, шалаш, площадь, подушка, чайка, мышка, шхуна, дорога, бабушка.
Правильно. За стол сядет тот, кто назовёт слово со звуком Ш и определит место звука в слове.
Игра «Назови слово со звуком Ш».
Логопед. Сейчас я буду называть слова, а вы мне скажете, какой звук изменил слово.
Игра «Какой звук изменил слово?»
Логопед. Мишка - мышка Машка-мушка мошка-кошка
Кашка-Пашка пышка-пушка душка-Дашка
Молодцы, с заданием справились. Поиграем теперь с мячом.
Игра «Чего стало много?»
Логопед. Шкафы - много шкафов и т. д.
(мешки, шубы, вишни, шашки, шины, ландыши, катушки)
Логопед. Задание выполнено. Следующая игра.
Игра «Назови ласково».
Логопед. Поле - полюшко и т. д.
(воля, зима, тётя, хозяйка, мать. корова, солнце, штаны).
Звучит музыка.
Логопед. Дети, музыка зовёт вас на физминутку.
Дети становятся в круг.
Логопед. Целебные звуки вам снова скучать не дают.
Прилетел ветер, завыла вьюга. В-В-В-В.
(Дети кружатся).
Ветер стих. Где-то ноет «нытик». Н-Н-Н-Н.
(Дети останавливаются, кладут руку на макушку).
Ой, комары летят! З-З-З-З.
(Дети бегут и машут руками).
Кыш, кыш, комары. Летите к нам жуки! Ж-Ж-Ж-Ж.
(Дети становятся спиной друг к другу, поставив кулачки в бока
и шевеля локтями).
Улетайте, жуки! Трактор едет. Тр-Тр-Тр-Тр.
(Дети «едут», изображая трактор).
Тише, тише! Я слышу крик сказочной птицы. А-А-А-А.
(Дети останавливаются, поднимают руки вверх, как перья
хвоста).
Спасибо, целебные звуки. Звук В излечит насморк, звук З – горло, звук Ж
избавит от кашля, звук Н вылечит животик, звук Р снимет усталость.
Дети садятся за столы.
Логопед. Дети, отгадайте загадку.
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки
- Что ж едят они все?
Дети. Шишки.
Логопед. Правильно. Выложите это слово моделями.
Дети выкладывают слово моделями и дают характеристику звукам.
Логопед. Молодцы. Теперь придумайте предложение по схеме, изображённой на карточке.
Игра «Придумай предложение». (с предлогами)
Логопед. Я знаю старинную скороговорку: «Шапка да шубка - вот вам и Мишутка». Давайте, пропоём её на одном дыхании медленно, а потом всё быстрее.
Дети поют, убыстряя темп и соблюдая дыхание.
Логопед. Сейчас вы тренировали свой язычок и дыхание. Теперь потренируем глазки. Какая это буква?
Дети. Буква Ш.
Логопед. Следите за буквой глазами, голову не поворачивайте.
Буква на палочке движется в разных направлениях.
Логопед. Букву Ш вы хорошо запомнили. Напечатайте её любым цветным карандашом на листе бумаги.
Дети печатают буквы.
Логопед. Дети, какие получились у вас буквы?
Дети. Красивые, яркие, цветные.
Логопед. А ещё радостные, как ваше настроение. Давайте, ваше хорошее
настроение подарим гостям.
Дети. Раз, два, три, возьми!
Дети улыбаясь, протягивают руки вперёд.
Звучит музыка.
Логопед. Звуки музыки прощаются с вами. До свидания.