Папки-передвижки

Сценарий мероприятия «Зимние эстафеты»

Попова Яна Александровна
Сценарий мероприятия «Зимние эстафеты»

Цель: Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредством использования подвижных игр, конкурсов и викторин на снегу через использование привлекательности зимних месяцев года.

Задачи

• Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

• Развивать быстроту двигательной реакции.

• Развивать у детей внимание, память, смелость, логическое мышление, чувство уверенности в себе, умение согласованно действовать в парах.

• Формировать чувство ответственности и чувство коллективизма.

• Достижение положительно-эмоционального настроя.

Публикация «Сценарий мероприятия „Зимние эстафеты“» размещена в разделах

Оборудование и инвентарь: 4 конуса, свисток, загадки, 2 детские лопатки, обручи, мешочки с песком.

Место проведения: площадка на улице.

Ход мероприятия:

1 Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Спортик! Я вам предлагаю сегодня провести веселые соревнования, которые называются «Зимние эстафеты». Вы будете соревноваться, бегать, прыгать, отгадывать загадки, а ваши воспитатели будут вам помогать!

И так, все собрались, все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленись,

В две колонны становись!

И так, давайте знакомиться.

Команда № 1 «Снежинки» (приветствие) Ура!

Команда № 2 «Льдинки» (приветствие) Ура!

Сегодня соревнуются команды «Снежинки» и «Льдинки».

Перед началом соревнований разрешите напомнить вам о технике безопасности на снегу: друг друга не толкать, никого не обижать, а своих соперников ценить и уважать!

Обе команды должны соблюдать дисциплину и слушать меня внимательно. Только тогда вы сможете выполнить все задания правильно. Договорились?

1-конкурс «Кто быстрее соберет снежки лопатой» (на ловкость и внимание)

Команды встраиваются в две колонны. Первый ребенок бежит, добегает до обруча, лопаткой берет снежок, несет его до обруча, кладет снежок, передает лопатку другому.

Побеждает тот, кто быстрее перенесет снежки лопатой из одного обруча в другой.

2-й конкурс «Волокуши» (на развитие силы, выносливости ловкости)

В каждой команде дети делятся на пары: один ребенок сидит на волокушах, другой его везет. Задание: Проехать на волокушах до стойки и обратно, передать волокуши другой паре.

3-й конкурс «Переправа через океан по льдинкам

Команды встают в колонны друг за другом. Дети выполняют бег из обруча в обруч, обегают конус, и передают эстафету следующему участнику.

Обе команды старались на славу,

Ведущий:

Девочки – внимание!

Мальчики – внимание!

Есть для вас еще одно,

Веселое задание.

4-й конкурс: Конкурс загадок. (на развитие внимания, логического мышления, кругозора)

Для вас ребятки, я приготовила загадки,

Мы немного отдохнем и разгадывать начнем!

ЗАГАДКИ

1. Кто грызёт на ветке шишку?

Ну, конечно, это. мишка (Белка)

1. Он под елочкой дрожит

На снегу танцует танец

И от волка убежит

Серенький трусишка. (Заяц)

2. Тихо кружатся зимой

Над тобой и надо мной.

Легкие пушинки,

Белые (Снежинки).

1. Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а … (Зимой)

1. Едва повеяло зимой,-

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Зовут их….(Рукавички)

5-й конкурс: «Перенеси снаряды!»

Команды делятся по две. Напротив команд лежит обруч, в котором лежат снежки. У каждой команды лежит обруч. Первый по команде бежит, берет снежок, кладет в обруч, передает эстафету. Побеждает та команда, которая перенесет больше снарядов, эстафета длиться пока в обруче не останется снарядов.

Наши соревнования подошли к концу. Спасибо всем за участие

Публикации по теме:

Сценарий спортивного досуга для детей старшего возраста «Веселые эстафеты»Сценарий спортивного досуга для детей старшего возраста «Веселые эстафеты» «Веселые эстафеты» Спортивный досуг для детей старшего возраста Дата проведения 10.08 2018 9ч30м. Задачи: 1. Вызвать у детей интерес к.

Мероприятие «Игры — эстафеты» Эти командные игры - эстафеты я придумала и опробировала с детьми 7-9 лет. Получилось азартно, весело! Использовала шарики из сухого бассейна.

Фотоотчет «Летние эстафеты»Фотоотчет «Летние эстафеты» Сегодня в нашем саду прошли увлекательные спортивные состязания. Во время проведения соревнований педагоги постарались создать праздничную.

Осенние эстафеты Осенние эстафеты «Самый быстрый» «Разгрузи машину». Перед командами стоит простая задача — разгрузить машину с кирпичами. Для этого с одной.

Сценарий летнего спортивного развлечения для детей среднего возраста «Эстафеты на полянке» Конспект летнего спортивного развлечения для детей среднего возраста на тему: «Эстафеты на полянке». Интеграция: физическое развитие; познавательное.

Сценарий мероприятия «Зимние забавы» Цель: Развивать физические качества: ловкость, силу, выносливость, координацию движений Задачи: Воспитывать выдержку, волю к победе, взаимопомощь.

Сценарий проведения развлечения в День защиты детей «Сказочные эстафеты»Сценарий проведения развлечения в День защиты детей «Сказочные эстафеты» Ведущий: Пришел июнь, июнь, июнь- В саду щебечут птицы, На одуванчик только дунь- И весь он разлетится! Праздник солнца! Сколько вас, Одуванчиков.

Сценарий спортивного праздника в средней группе «Осенние эстафеты» Сценарий спортивного праздника в средней группе «Осенние эстафеты» Цель: • Формировать у детей желание участвовать в спортивных играх;.

Сценарий спортивной эстафеты, посвященной международному Дню борьбы с наркоманией, в старшей группе Цели и задачи 1. Комплексное использование средств физической культуры для укрепления здоровья обучающихся. 2. Пропаганда здорового образа.

Сценарий мероприятия «Зимние забавы на свежем воздухе — залог здоровья» Гаспарян Стэлла Саркисовна, воспитатель старшей группы Спорт в детском саду и здоровье детей Цель: Пропаганда здорового образа жизни обучающихся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Зимние эстафеты»
Опубликовано: 22 января 2019 в 11:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД