Дарья Белан
Занятие с использованием ИКТ по знакомству с буквой О
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуко- буквенный анализ слов. Звук и буква О.
Цель : «Познакомить детей с буквой О».
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с характеристикой и нормой произношения звука О.
Учить соотносить звук с буквой и символом.
Закрепить знания детей о гласных звуках и буквах.
Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
Закрепить навыки орфографически правильного письма и знания языковых норм языка.
Воспитательные:
Развивать зрительную память, внимание, восприятие и логическое мышления.
Публикация «Занятие с использованием ИКТ по знакомству с буквой О» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Оборудование: буква О (запись на доске, тетради, картинки (колобок, баранка, шар, осень, облако, овощи).
Ход занятия.
I.Оргмомент
Ребята, посмотрите на картинки и назовите их:
Осень, облако, овощи.
Какой звук слышится в начале слова?
Звук О-это какой звук?
Звук О- гласный.
Почему его называют гласным?
Звук О музыкальный. Его можно пропеть. При произнесении воздух свободно проходит через полость рта, не встречая преграды.
Каким цветом обозначается звук «О» ?
(Обозначается красный цветом)
2. Знакомство с темой занятия.
Развитие зрительного восприятия.
Логопед: Посмотрите на картинки и назовите их.
Картинки: Воздушный шарик, баранка, колобок.
Логопед. Найдите на картинках предметы, похожие на гласную букву и одновременно на цифру, которая ничего не обозначает. (колобок, шар и баранка-похожи на цифру 0 и букву О).
II. Основная часть.
1. Знакомство со звуком О. с нормой произношения и характеристикой.
2. Знакомство с буквой О.
Логопед: Послушайте стихотворение о букве О. (Логопед читает стихотворение и выставляет на доску стилизованное изображение буквы О.)
В этой букве не угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатится бы смогла.
В старом дереве дупло
Ну, совсем как буква О.
3. Соотнесение буквы, звука и символа.
Произнесение звука О хором и индивидуально.
Выделение звука из:
а) ряда гласных-а,у,о,э,у,а,о,у,о,и,о;
б) ряда слогов-ку,со,ра,ма,от,ут,эл,ол,во;
в) ряда слов-жаба,зонт,облако, Оля,бублик, жук, бок.
4. Работа с карточками.
-У вас есть карточки, на которых изображена буква О. Проведите по ней пальчиком (обведите, а теперь нарисуем букву О в воздухе.
-На какую геометрическую фигуру она похожа?
А теперь напишите в своих тетрадях букву О заглавную и строчную.
Молодцы!
5. Физминутка.
Логопед. А теперь мы с вами разучим гимнастику для пальчиков.
Упражнения «Лодка»
Лодочка плывет по речке (Обе ладони поставлены на ребро)
Оставляя на воде колечки. (большие пальцы прижаты к ладоням (как чашка).
«Коза»
У козы торчат рога (Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный палец и мизинец выставлены вперед)
Может забодать она. (Средний и безымянный палец прижаты к ладони о обхвачены большим пальцем)
«Флажок»
Я в руке флажок держу (Четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец)-вместе, большой опущен вниз)
И ребятам им машу. (Тыльная сторона ладони -к себе)
«Стол».
У стола четыре ножки. (Сверху на кулачок опускается ладошка)
Сверху крышка как ладошка. (можно выполнять попеременно)
Логопед: Скажите, почему именно эти упражнения мы делали? (В их названии есть звук О.)
6. Развитие слогового анализа и синтеза.
Логопед: Запишите названия упражнений пальчиковой гимнастики (запись на доске, поделив слова на слоги. Укажите наличие звука О. Какое слово нельзя поделить на слоги? Почему?
7. Игра «Много-один».
Ребята, поиграем в игру. Я вам буду называть слова во множественном числе, а вы мне в единственном.
Перья-перо
Крылья-крыло
Окна-окно
Кольца-кольцо
Зерна-зерно
Стекла-стекло
8. Развитие звукового анализа на уровне предложений.
Логопед: Девочка и мальчик записывали предложения. Они пропустили в словах букву О. Посмотрите, что у них получилось. Помогите им: вставьте в слова букву О и прочитайте предложения.
Запись на доске:
У нас д…ма к. т и к. шка.
У сл…на б. льш. ой х…об…т.
За …кн. м летают баб. чки.
III. Итог занятия.
Логопед:
Ребята, послушайте и отгадайте загадки. Определите место звука О в словах. Подберите схему.
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят (Осень)
Может разбиться,
Может и вариться
Если хочешь-
В птицу может превратиться. (Яйцо)
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце)
Одноглазая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьет-то и надевает. (Иголка)
Х..
. Х.
. . Х
Молодцы! До свидания!