Софья Бизенкова
Занятие по формированию правильного произношения звука [Л] по лексической теме «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Вызывание правильного произношения межзубного [Л]
2. закрепление называния овощей и фруктов
3. дифференциация понятий овощи и фрукты
Задачи:
1. Развитие мелкой и общей моторики
2. подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [Л]
3. автоматизация межзубного звука [Л] в слогах
4. развитие фонематического восприятия
5. закрепление лексической темы овощи и фрукты
Публикация «Занятие по формированию правильного произношения звука [Л] по лексической теме „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
6. активизация словаря по теме овощи и фрукты на примере прямого объекта действия
7. активизация словаря по теме овощи и фрукты в форме винительного падежа
8. дифференциация понятий овощи и фрукты в распространённом предложении
Оборудование:
1. картинки для игры четвёртый лишний
2. картинка с фонариком горящим и погашенным
3. игрушка самолёт
Ход урока.
1. Оргмомент
Логопед приветствует ребёнка, спрашивает как дела, эмоционально подготавливает к занятию.
1. Развитие мелкой моторики
- покажи мне правую ручку.
- покажи левую ручку.
- А теперь давай правой ручкой мы будем надувать шарик (соединяем поочерёдно все пальцы под счёт с большим). Сейчас мы будем делать то же самое левой рукой. Сейчас мы будем делать тоже самое обеими ручками одновременно.
дружат в нашей группе
девочки и мальчики
мы с тобой подружим
маленькие пальчики
раз, два, три, четыре, пять
начинай опять считать
раз, два, три, четыре, пять
мы закончили считать.
Руки лежат на столе
Показывается сначала левая рука, потом правая
Руки соединяются
Показывается цветок
Пальцы соединяются
Пальцы разъединяются
Руки встряхиваются
1. Артикуляционная гимнастика
Л:сейчас поиграем с твоим язычком и губами, для того чо бы у нас хорошо получалось произносить звуки
"Окошко"широко открыть рот — "жарко"закрыть рот — "холодно"
Улыбка. Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны. Вытягивание губ вперед длинной трубочкой. Чередование положений губ.
«Болтушка» : движения языком вперед - назад.
"Блинчик улыбнуться приоткрыть рот положить широкий язык на нижнюю губу под счёт до 3-4
"Накажи непослушный язычок"улыбнуться пошлепать языком между губами — "па-па-па-па-па. "покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения)
"Поймаем мышку" губы в улыбке приоткрыть рот произнести "а-а" и прикусить широкий кончи языка (поймали мышку за хвостик)
1. Автоматизация звука Л
Сейчас будем играть в игру «самолётик»
Перед ребёнком кладётся игрушка самолётика, даё тся инструкция : надо гудеть как самолёт. Ребёнок прикусывает кончик языка и гудит.
1. Наш самолётик теперь будет совершать посадку со звуками [А] [Ы] [О] [У]
Из положения игры самолётик гудим и добавляем звук [А],[Ы],[Э],[О] ,[У]
Повторять по 3 раза
Ллллллллллллааааааааааа
Ллллллллллллыыыыыыы
Ллллллллллллэээээээээээ
Ллллллллллллоооооооооо
Ллллллллллллуууууууууу
1. Дифференциация звука Л.
Игра «зажги звук»
Подними картинку с фонариком который горит если услышишь звук [Л] среди других звуков
В ряде звуков.
Л-л,м,н,л,в,г,ж,л,д,н,в,л
В ряде слогов.
Ла-ма-на-лу-зу-гу-мо-ло-во-ма-ла
В ряде слов
Лампа, бумага, лапа, кошка, ваза, лагерь, юбка, лужа
1. Игра «я пришла из магазина»
Л: Имя, я была сегодня в магазине и кое-что купила, я буду выкладывать из корзины покупки а ты мне будешь назвать что это такое.
1. Игра «корзина и поднос»
Л: сейчас мы разложим вощи и фрукты по своим местам, овощам место в корзине, а фруктам на подносе. Смотри и слушай как мы это будем делать, я тебе покажу на примере а ты потом будешь говорить самостоятельно.
Л. Я кладу морковь в корзинку.
Ребёнок складывает овощи называя каждый из них
Л: я кладу сливу на поднос
Ребёнок складывает фрукты на поднос называя каждый из них
1. Игра четвёртый лишний
Сейчас я покажу тебе картинки а ты скажешь какая картинка лишняя
Ребёнок должен показать тот предмет, который не подходит ко всем остальным и объяснить свой выбор
1. Итог занятия
Логопед: Имя, какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
Что ещё сегодня мы делали на занятии, в какие игры играли?