Папки-передвижки

«Дорожную азбуку» преподавали шарыповским малышам

24 августа 2018 в 14:02 - Сергей Желонкин
article16447.jpg

Специальный проект «Дорожная азбука» был реализован педагогами детского садика №3 «Чебурашка» города Шарыпово Красноярского края для воспитанников 3-4х летнего возраста. Главными целями занятий, проведённых в рамках проекта, стали профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обучение дошкольников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Дорога, безопасная для детей

Воспитатель Екатерина Пластеева рассказала порталу МААМ, что занятия по «Дорожной азбуке» они проводили для ребят вместе с коллегой – Верняковой Еленой Кирилловной. Научить ребёнка безопасному поведению на дорогах просто только на первый взгляд. Недостаточно просто познакомить его с основными положениями правил дорожного движения. Ведь взрослые хорошо знают эти правила, однако часто, не задумываясь, нарушают их. Детям же ещё трудно осознать степень опасности, которую несёт автомобиль, и уметь на все сто процентов управлять своим поведением.

Проект был разработан и реализован в рамках совместного плана мероприятий «Декады дорожной безопасности детей» с ГУ МВД России по Красноярскому краю и Межмуниципальным отделом МВД России «Шарыповский». Педагоги подобрали литературу, загадки, дидактические игры по теме проекта в соответствии с возрастом детей; привлекли наглядно-иллюстративный материал; изготовили вместе с родителями атрибуты для сюжетно-ролевых игр и подвижных игр; макет дороги с пешеходным переходом, перекрёстком и улицами города. К изучению «Дорожной азбуки» с детьми постарались подключить и родителей.

Игры с макетом перекрёстка.

Кроме игровой и познавательной деятельности, особенное место в ходе проекта было отведено и деятельности творческой. Дети закрепляли полученные знания в художественном творчестве: рисовали, лепили, изготавливали аппликации. Екатерина Олеговна рассказывает maam.ru, что, благодаря своему участию в данном проекте, у детей «были сформированы начальные представления о различных видах транспорта, правилах безопасного поведения на улице и дороге; дети познакомились с понятиями «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар», «светофор»; закрепили знания о значении цветов светофора».

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что ««Дорожную азбуку» преподавали шарыповским малышам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД