Папки-передвижки

«Полёту в бессмертие» было посвящено занятие в подольской детской библиотеке

15 сентября 2018 в 20:59 - Сергей Желонкин
article16622.jpg

100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина посвятили специальное мероприятие для воспитанников детского сада №66 «Пчёлка» города Подольска, которое прошло в городской детской библиотеке №6. Занятие называлось «Полёт в бессмертие». На нём прозвучали рассказы и стихи о лётчике, была подготовлена содержательная выставка книг. Дети с интересом посмотрели фильм о Талалихине, из серии «Несупер герои».

О настоящем герое

Виктор Талалихин получил звание Героя СССР за ночной таран фашистского бомбардировщика, который он произвёл на высоте 4500 метров 7 августа 1941 года, защищая Москву от вражеских налётов. В последующих воздушных боях Талалихин сбил ещё пять немецких самолётов. Погиб герой 27 октября 1941 года, ведя бой в том же подмосковном небе близ Подольска. 18 сентября ему исполнилось всего 23 года. Он был навечно зачислен в список личного состава своего истребительного авиаполка.

Воспитатель подольского детсада Татьяна Горячева рассказала порталу МААМ, что в сотрудничестве с библиотекой она подготовила для ребят тематическую экскурсию о лётчике и его подвиге. «Конечно, мы не могли пройти мимо этой даты, а тем более пойти в библиотеку без элементарных представлений о подвиге лётчика», – отмечает maam.ru Татьяна Юрьевна. Была проведена серьёзная подготовительная работа: ребятам рассказали о памятнике Талалихину, установленном в Подольске; показали фотографии и фильм «История одного подвига»; прочитали и перечитали с ними рассказы для детей о войне; выучили стихотворение «Виктор Талалихин».

В занятии использовалась книга Сергея Алексеева, которую Татьяна Юрьевна хранит со своего детства.

Руководитель библиотеки - Наиля Галановна Антонова – показала своим гостям из детсада выставку книг, рассказала им в доступной форме биографию прославленного лётчика. Дети с большим интересом посмотрели фильм из серии «Несупер герои» о его подвиге. Мальчики выразительно прочитали стихотворение про Талалихина.

После проведённой беседы ребята рассматривали детские книги и журналы. Наиля Галановна пригласила детей приходить в библиотеку вместе с родителями. А воспитанники детсада готовятся к Уроку мужества, посвящённого 100-летию со дня рождения Виктора Талалихина. Мероприятие принесло большую пользу для нравственно-патриотического воспитания дошкольников и расширения их кругозора..

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про ««Полёту в бессмертие» было посвящено занятие в подольской детской библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД