МААМ-картинки

1 августа. День поделок из поролона на МААМ

31 июля 2019 в 00:02 - Татьяна Варнавская
article18701.jpg

В умелых руках любой материал может превратиться в замечательную поделку. Так случилось с поролоном — детсадовцы активно используют его в своем творчестве. Кто бы мог подумать, что из поролоновых губок получаются необыкновенные объемные игрушки, а еще поролоном можно рисовать и делать из него аппликации.

Поролон относительно недавнее изобретение. Этот синтетический материал был получен «случайно» в 1941 году. Немецкий химик Отто Байер, работая над созданием универсального полимерного материала, заметил возникновение нежелательного процесса. При попытке получить твердый полиуретан образовывалась пористая масса, на 90 % состоящая из воздуха. Позднее и этому «нежелательному» продукту нашлось применение — на основе полученной технологи стали производить поролон.

Поролон теперь используют во многих отраслях промышленности — при производстве игрушек, как наполнитель для мягкой мебели, в качестве упаковочного и звукоизоляционного материала, а также как средство для мытья различных поверхностей. Раньше большим недостатком поролона была его высокая горючесть. Сейчас в него добавляют специальные вещества, которые решают эту проблему.

Мир «поролонового творчества» безграничен. Из поролона получаются замечательные игрушки, интересные поделки и полезные наглядные пособия. Этот пластичный и легкий материал подходит для изготовления атрибутов к сюжетно-ролевым играм, театральных масок и декораций. Посмотрите, какими мастер-классами по изготовлению поделок из поролона делятся дошкольные педагоги!

Коллекциямасок из поролонадля утренников.

Рыбки из поролона. Мастер-класс по изготовлению атрибутов для игры «Рыбалка». В качестве материалов для творчества были использованы кухонные губки из поролона, пластиковые глазки и стразы.

Аппликация из поролона"Зимний лес".Из голубогопоролона(можно из белого, если основа рисунка является голубой)вырезаем маленькие кусочкипоролона и приклеиваем к бумаге.

Оригинальная Дидактическая иградля детей старшего дошкольного возраста "Поролоновый конструктор"

Мастер-класс «Рябиновые браслеты, бусы и сережки» из поролона. Из поролоновых губок можно изготовить оригинальные украшения. У этой поделки есть и экологический аспект — настоящие рябиновые ягодки остались на дереве для угощения птичкам в зимние холода.

Осенниегрибы из поролоновых губокдля осенних праздников и мероприятий.

Оформление поролоном музыкального залаи создание атрибутов к утренникам.

Пирожные из поролоновыхгубок для сюжетно-ролевых игр

Детский мастер-класс «Цветы из поролоновых губок». Этот красивый букет может стать приятным подарком или оригинальным украшением интерьера.

Объемные игрушки из поролона. Принцип изготовления таких игрушек прост — берется кусочек поролона и в зависимости от желаемого образа перевязывается нитками там, где должны быть голова, уши, лапы, хвост и т.п.

Аппликация «Зайчик из поролона». С такой поделкой можно играть — например, применить ее для драматизации русской сказки «Заюшкина избушка».

Мастер-класс «Театр из поролоновых губок». Дети с огромным удовольствием обыгрывают сказки «Курочка ряба», «Колобок», «Теремок», «Пых». А вечером, когда ребята уходят домой, герои сказок прячутся в коробку.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «1 августа - День поделок из поролона на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД