МААМ-картинки

10 апреля. День братьев и сестер

10 апреля 2019 в 02:26 - Татьяна Варнавская
article18266.jpg

Национальный праздник братьев и сестер отмечают 10 апреля в США. Этот день был учрежден, чтобы напомнить близким людям, как важно проявлять любовь, говорить теплые слова и заботиться друг о друге.

Праздник пока молодой — впервые он был отмечен в 1998 году. Идея его проведения принадлежит простой американке, которая в детстве пережила горечь утраты ближайших родственников. В память о своей сестре, чей день рождения приходится на 10 апреля, она и предложила установить этот необычный праздник. Ее соотечественники с энтузиазмом восприняли инициативу.

В этот день в США проходят праздничные мероприятия, посвященные семейным ценностям, газеты и журналы размещают подборки фотографий знаменитых братьев и сестер, проводятся фестивали двойняшек. Виновники этого торжества традиционно дарят друг другу подарки.

Популярный индуистский праздник Ракшабандхан тоже посвящен этой теме. В день полнолуния месяца шраван в Индии сестры надевают на руки своим братьям священные повязки для защиты их от злых сил, братья, в свою очередь, дарят сестрам подарки и обязуются всю жизнь защищать их. В завершение церемонии они угощают друг друга сладостями.

Этот замечательный праздник может стать и вашей семейной традицией. Главное собраться в семейном кругу и провести время в приятной доброжелательной обстановке. В честь праздника детям можно прочесть сказки, в которых рассказывается о взаимоотношениях братьев и сестер — «Гензель и Гретель», «Гуси-лебеди», «Марья-Моревна», «Береза и три сокола», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и др. Праздничные подарки могут быть символическими — вот такие милые пустячки можно сделать с детьми буквально за час. Все поделки выполнены в технике оригами, для их создания даже ножницы не понадобятся.

Эти забавные животные станут замечательными подарками для братьев: сова — символ мудрости, а божья коровка — символ удачи. В подробном мастер-классе расписаны все этапы изготовления этих поделок.

Золотые рыбки — хороший подарок для братьев и символ исполнения желания. Их можно сделать поштучно, а можно ими украсить большую коллективную работу.

Подарок для братьев — космическая ракета. Это пожелание достичь заветной цели как можно скорее. Сувенир легко сделать именным, если назвать ракету именем брата.

Лодочка плыви к своей мечте! Совсем по-другому смотрится обычный кораблик из бумаги на полотне картины. Пожелайте брату семь футов под килем!

Всем известно, что девочки любят цветочки. Эти милые радужные соцветия оказывается очень просто сделать, а сколько радости они принесут сестричкам.

Сердечки — еще одна девчачья любовь. В подробном мастер-классе рассказывается, как свернуть из бумаги такое сердце, да еще украсить его цветами.

Без кошелечков девочкам не обойтись. Большой выбор моделей разных цветов. Сестры налетайте!

Сестренки будут рады получить в подарок эти нежнейшие существа. Бабочки сделаны из бросового материала — конфетных фантиков.

А это универсальный подарок — его можно дарить и братьям, и сестрам. Подставки для карандашей, ручек и других канцелярских предметов тоже выполнены в технике оригами.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «10 апреля - День братьев и сестер»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД