МААМ-картинки

10 января. День зимних деревьев на МААМ

9 января 2020 в 08:42 - Сергей Желонкин
article19295.jpg

Один из самых лучших пейзажей, который можно увидеть в зимнюю пору – это деревья, укрытые снегом или инеем. За зиму деревья много раз преображаются, становясь прекрасными. Особенно в это время года красивы хвойные деревья. На их ветвях, словно вата, лежит снег, и зелёная хвоя едва проступает сквозь него. Но и другие деревья в зимнем наряде становятся похожими на заколдованную страну Снежной королевы.

Снег или иней накинут на ветви деревьев, словно лёгкая шубка. Всё вокруг украшено ослепительным снегом, прозрачным льдом и серебристой изморозью. Если «включить» фантазию и внимательно приглядеться, то легко можно представить, что деревья похожи на необычных существ из народных сказок и легенд.

Позитивным опытом наблюдения за деревьями в зимний период, и использования этих впечатлений в творчестве коллеги охотно делятся в своих блогах на МААМ. Здесь можно найти готовые конспекты занятий по художественно-эстетическому развитию детей, рекомендации по созданию оригинальных рисунков и поделок на тему «Зимние деревья», выполненных в самых разных творческих техниках.

Интересные публикации о создании пейзажей с зимними деревьями


Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования тычками «Деревья в снегу» можно найти здесь.


Опытом организации и проведения занятия по ИЗО-деятельности «Дерево в снегу» поделилась воспитатель в этой публикации.


А эти деревья были нарисованы с малышами, отпечатками их ладошек.


Ярко-красные снегири уселись на ветки заснеженного дерева. Поделка выполнена с использованием ватных дисков.


Технология изготовления аппликации «Зимние деревья» подробно описывается в этом специальном материале.


Не простое, а «волшебное» зимнее дерево из бумаги смастерили дошколята на этом творческом занятии. А потом украсили его декоративными снежинками.


В качестве предварительной работы к данному творческому занятию дети наблюдали за природой в зимний период; читали с воспитателем литературу; рассматривали репродукции картин художников с изображением зимней природы. Все подробности этого творчества – здесь.

Необыкновенные зимние пейзажи можно создавать, в том числе используя различные нетрадиционные техники рисования. Такие творческие занятия обязательно принесут ребятам массу позитивных эмоций.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «10 января - День зимних деревьев на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД