МААМ-картинки

10 марта. Праздник скворцов, вестников весны, на МААМ

9 марта 2023 в 08:19 - Сергей Желонкин
article23326.jpg

Почти во всех частях света можно встретить эту щебечущую птицу, ведь она легко приспосабливается к различным условиям природы. К нам они приносят на своих крыльях весну. Скворцы прилетают к нам в конце марта – начале апреля, когда их может встретить затянувшаяся зима. Но непогода не смущает этих жизнерадостных птиц. Их можно увидеть весело распевающими даже под непрерывно падающими хлопьями мокрого снега. Есть смысл брать с них пример в этом.

Прилетел во двор скворец – как весны нашей гонец

Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц – специальный тематический раздел, который содержит всю информацию, посвящённую скворцам. Пошаговые мастер-классы по созданию настоящих скворечников и их миниатюрных копий – разнообразных поделок на тему «Весенние домики для птиц».

Весна. Все материалы на весеннюю тему – всё о том, как рассказать детям о весенней природе, признаках весны, оформить и отметить весенние праздники, смастерить аппликации, нарисовать весенние пейзажи

Гнезда и птенцы весной – большой сборник материалов о птицах весенней порой.

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах – всё о птицах, диких и домашних, а также о сказочных представителях пернатых. Занятия по изучению перелётных птиц, забота о домашних и зимующих, наблюдение за пернатыми на прогулках, поделки в виде Жар-птицы и других волшебных персонажей.

Автор заглавного фото: Любовь Федотова

Собрались в лесу скворцы – все такие молодцы

43847d9621c22a2508c73b56d8161cac.jpg

Мастер-класс по пластилинографии «Домик для птички»

Трудно сказать, когда люди впервые начали изготавливать скворечники. Но их уже можно заметить на полотнах фламандских живописцев XV века. А Василий Левшин в «Книге для охотников», которая была издана в 1774 году, писал, что во многих местах России и Малороссии есть такой обычай – появившийся, естественно, не вчера.Мастер-класс по аппликации из бросового материала «Птичий квартал»

14f71fd64f225d430e8e3c3f3f25af72.jpg

Мастер-класс по аппликации из бросового материала «Птичий квартал»

Излюбленным местом обитания скворцов является равнинная местность. В горные районы они не залетают. Предпочтительными местами для заселения они выбирают участки возле рек или болот. Иногда их можно встретить в степных районах и редколесье. Скворцы – не боязливые птицы. Они селятся и вблизи человеческих жилищ. Они не отказываются пожить в уютных деревянных домиках, сооружённых людьми.

c60eed514020fc7e3e6744bf113b4e8d.jpg

Конспект ОД по конструированию из бумаги с элементами аппликации в подготовительной группе «Скворцы прилетели»

Помимо обыкновенного скворца, в природе встречается еще 12 видов скворцов, различных видов окраса. Являются ли скворцы перелётными птицами или нет? Однозначного ответ на этот вопрос нет. Скворцы в западной и южной части Европы ведут оседлую жизнь, то есть остаются здесь на зимовку. А в России, на востоке и севере Европы им зимовать холодно, поэтому они улетают в южные страны. Поэтому для нас они, конечно же, птицы перелётные.

А у Вас возле дома или около работы висят скворечники?

Проголосовало: 37.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «10 марта - Праздник скворцов, вестников весны, на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД