МААМ-картинки

11 февраля. День пароходов на МААМ

9 февраля 2020 в 23:35 - Татьяна Варнавская
article19421.jpg

Американец Роберт Фултон вошел в историю как изобретатель парохода. Про его творение в 1807 году газеты писали, что на реке Гудзон было замечено чудище, плывущее против ветра и течения, изрыгающее огонь и дым. А 11 февраля 1809 года Фултон запатентовал свое изобретение — корабль, который двигался за счет преобразования энергии водяного пара.

Изучать паровые двигатели Роберт Фултон начал с 12 лет. После двух лет исследований юному изобретателю удалось провести испытание лодки, оснащенной колесным двигателем на ручном приводе. Помимо паровых машин его интересовали также подводные лодки и торпеды. В 1800 году Фултон по заказу Наполеона соорудил первую в мире подводную лодку «Наутилус».

В России появление парохода в 1815 году тоже стало большой сенсацией. Вначале такие корабли на английский манер называли стимботами или пироскафами. Название «пароход» первым употребил будущий российский адмирал Петр Рикорд, участвующий в испытаниях первого российского корабля такой конструкции. Пароход «Елизавета» впоследствии выполнял регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

Пароходы сейчас практически вышли из употребления, их заменили корабли более современных конструкций. Зато вот такие симпатичные пароходы можно встретить в детском творчестве. Посмотрите, как изображают пароход в детских садах!

Панно «Пароход». Объемная картина сделана из спичечных коробков. Работа с разными материалами побуждает детей к творчеству, способствует развитию навыков ручного труда и конструирования.

Аппликация «Пароход». Дошколята на творческом занятии делали пароход для Мамонтенка, который в известном мультике искал свою маму.

Мастер-класс аппликации «Пароход». Картину оживляют волны и летящие чайки, которых детсадовцы вырезали из белой бумаги, сложенной гармошкой.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Пароход». Смастерить такой пароходик смогут и младшие дошколята, если предложить им выполнить поделку из уже готовых элементов.

Сюжетная аппликация «Пароход». Перед началом творческого занятия дошкольные педагоги побеседовали с детьми, рассказав о видах водного транспорта и для чего он нужен.

Пластилинография «Пароходик». Дошколята с помощью пластилина разных цветов и стеки заполнили рисунок внутри контура. Получились вот такие яркие и симпатичные поделки.

Мастер-класс по изобразительной деятельности в смешанной технике «По волнам вприпрыжку плывёт мой пароход». Дети на альбомном листе нарисовали акварельными красками море, небо и солнце. Они склеили детали и наклеили пароход на фон. В последнюю очередь дошколята выбирали мордочку животного и наклеивали на иллюминатор.

Мастер класс по пластилинографии «Пароход». Заставить пальчики слушаться, укрепить мышцы кистей рук помогает такое интересное занятие как пластилинография.

Мастер-класс поделки в технике оригами «Пароход». Дошкольный педагог поделилась в своем блоге подробной инструкцией с пошаговыми фото, по которой можно сделать такую поделку.

Детский мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги в технике оригами «Пароход». Дети очень старались и пароходы у них получились замечательные.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «11 февраля - День пароходов на МААМ»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД