Папки-передвижки

11 октября. Международный день девочек

10 октября 2021 в 08:56 - Сергей Желонкин
article21554.jpg

Самый популярный женский праздник – это 8 марта. Но в 2011 году ООН выступила с инициативой отдельного праздника для маленьких – Дня девочек. Это праздник напоминает о праве всех девочек на счастливое детство и равнозначное положение с мальчиками.

Мамина умница, папин цветочек

Гендерное воспитание – в этом тематическом разделе собраны статьи о занятиях и мероприятиях с детьми, посвящённых реализации гендерного воспитания.

Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД – материалы по гендерному воспитанию и правильному развитию мальчиков и девочек.

Мальчики и девочки. Сценарии развлечений – конспекты, помогающие в организации игровой и развлекательной деятельности детей по теме дня. 

Гендерное воспитание. Проекты – полезный опыт коллег по разработке и непосредственного проведению специальных проектов по гендерному воспитанию девочек и мальчиков.

Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие – конспекты и сценарии занятий по формированию и развитию социально-коммуникативных навыков, правильному позиционированию себя в обществе.

Автор заглавного фото: Елена Кустова

Девочкам на месте не сидится: хотят играть и веселиться

В те времена, когда пол будущего ребёнка врачи ещё не умели определять, народ делал это по своим приметам и наблюдениям. Если внешность беременной женщины менялась в худшую сторону – значит, она ждёт девочку: дочка «забирает часть её красоты» (на время, разумеется). По статистике, девочка чаще всего рождается раньше срока, а роды продолжаются в среднем на 24 минуты меньше, чем рождение мальчика.

6f82762ff9594416f60da95ffcba7138.jpg

Сценарий праздничного мероприятия «Международный день девочек», с показом мод.

В отличие от мальчиков, девочки уже с трёхлетнего возраста очень чутко и правильно распознают эмоции и чувства других людей. Девочки разговаривают в 20 раз больше, чем мальчики. Природой так заведено, что их сердце бьётся чаще, чем у мальчиков, а слух развит гораздо лучше.

fc70ae2478bd00441f8bec1a1e556793.jpg

Творческий конкурс «А ну-ка, девочки!», на котором девочки и пели, и танцевали, и декламировали стихи.

Гендерные различия заложены в нас природой, и речь не только о физической разнице. Мальчики и девочки – два разных мира, и это проявляется во всём. Например, у мальчиков больше развит инстинкт исследователя. Они более подвижны и стремятся осваивать новые территории гораздо активнее, чем девочки. Девочки склонны играть в каком-нибудь понравившемся им месте, в своём уютном уголке. Их не тянет куда-то вдаль – они чаще выбирают стабильность, а не авантюризм.

e438b00d20e1359e7b0a4cda20ac25b6.jpg

Фотоотчёт о развлечении «А ну ка девочки, а ну ка мальчики» в детском саду

Девочки отличаются от мальчиков тем, что для них более важны поддержка, помощь, забота, чувство защищённости. Девочки, выросшие в атмосфере любви и заботы, во взрослой жизни успешно избегают токсичных отношений – это происходит чисто инстинктивно.

Кого больше в вашей группе (или классе): девочек или мальчиков?

 

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «11 октября - Международный день девочек»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД